Специалисты Орелэнерго протянули безопасный провод в 254 школах
В ходе программы энергетики осуществили перенос воздушных линий электропередачи, проходящих вблизи образовательных учреждений, за пределы школьных территорий. Если возможности перенести линию не было, то на энергообъектах монтировался провод с защитной изоляцией. Программой охвачены все 24 района Орловской области. Энергетики провели работы в 254 школах, заменив 65,5 км голого провода на провод с защитной изоляцией. «После выполнения всех запланированных мероприятий электроснабжение учебных заведений стало по-настоящему безопасным и надежным», – отмечает начальник отдела охраны труда и экологической безопасности филиала ОАО «МРСК Центра»- «Орелэнерго» Андрей Шарин. Кроме того, сотрудники филиала ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» продолжают разъяснительную работу по предупреждению детского электротравматизма на энергообъектах. Совместно с департаментом образования области создан план проведения специальных уроков электробезопасности в школах и детских лагерях региона. В 2013 году планируется провести 98 таких занятий. Стоит отметить, что профилактика травматизма на энергообъектах является одной из приоритетных задач в деятельности Орелэнерго. Благодаря планомерной работе в этом направлении в последние годы число несчастных случаев со сторонними лицами на объектах электросетевого хозяйства филиала удалось существенно сократить.
Энергетики филиала ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминают жителям региона о необходимости соблюдения границ охранных зон воздушных и кабельных линий электропередачи.
С начала 2025 года специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» зафиксировали 253 факта несанкционированного потребления электроэнергии общим объемом более 11,5 млн кВт*ч. Сумма причиненного ущерба превысила 110 млн рублей.
Гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе предупреждает о том, что участились случаи мошенничества при замене счетчиков и отвечает на самые частые вопросы потребителей:
В 2025 году наша компания успешно стартовала на международном рынке, начав работу над проектом в Узбекистане. Уже на начальном этапе были достигнуты значимые результаты, подтверждающие профессионализм команды и эффективность применяемых решений.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири выполнили капитальный ремонт межгосударственной линии электропередачи 500 кВ «Экибастузская ГРЭС-1 – Таврическая» в Омской области. В результате повышена надежность перетоков электроэнергии между энергосистемами России и Казахстана.
Конференция «Коммерческий учет энергоносителей» традиционно служит единым информационным полем для профессионалов в области энергетики, промышленности и ЖКХ