ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ИТОГИ ВЫСТАВКИ «С ГОРОДОМ НА ТЫ»

С 22 по 26 мая в ЦДХ проходила выставка «С Городом на ТЫ». Этот спецпроект в рамках Арх Москвы 2013 - попытка составить энциклопедию российского тактического урбанизма — движения по локальному обустройству среды гражданами. Организаторы попытались ответить на вопрос: Какие идеи действительно увлекают и объединяют горожан? Экспозиция, расположенная во внутреннем дворе ЦДХ, на площадке Garden Фест, демонстрировала коллекцию частных инициатив, изменивших отдельный двор, набережную, район, город. Здесь были представлены самые яркие акции уличных художников, городские фестивали, конкурсы на создание малых архитектурных форм и общественных пространств, инициативы горожан по сохранению культурного наследия, велосипедизации, утилизации мусора, озеленению городов, созданию образовательных и краудфандинговых порталов. «Единый день велосипедных действий» и «Делай Саммит», «Дни архитектуры в Вологде», «Архитектура движения» и «Социальная революция» в Ярославле, «Джаз Май» в Пензе, создание музейного кластера в Коломне, спасение «Дома со Львом» и Асташевского терема, сохранение «Белой башни» в Екатеринбурге, десяток инициатив по грамотной утилизации мусора – от Pro Отходы и «Блогер против мусора» до Re:Made и «Сделаем!». Более 70 историй, способных вдохновить неравнодушных на активные преобразования, удалось собрать и показать организаторам выставки «С Городом на ТЫ». Это и инициативы, осуществляемые в одиночку, и идеи, вокруг которых формируются сообщества, и инициативы, реализуемые с привлечением девелоперов и городских властей. География проекта - Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Екатеринбург, Пермь, Томск, Нижний Новгород, Ярославль, Вологда, Пенза и другие города России.
Юлия Зинкевич, куратор выставки «С Городом на ТЫ»: «Мне кажется, сейчас люди чувствуют себя увереннее, у них есть ощущение, что они действительно могут что-то изменить. И не спрашивая ни у кого разрешения, они просто берут и делают – сажают клумбу, ставят скамейку, объявляют экскурсию по своим любимым местам в городе».
Попав в пространство выставки, посетитель оказывался в компании двухмерных фигур людей - главных героев проекта, даже по росту совпадающих со своими реальными прототипами. Подробный рассказ о каждой заинтересовавшей инициативе можно было унести с собой на отрывном листе.

Московед Денис Ромодин Экспозиция «С Городом на ТЫ»

В рамках выставки был проведен насыщенный Лекционный день. Прошедший, несмотря на прекрасную погоду и выходной день, при полном аншлаге. В программе был круглый стол «Белая башня в Екатеринбурге. Как сохранить?». Рассказ японского архитектора Тору Кашихара о Матидзукури - городском самоуправлении в Японии. Рассказ шведского урбаниста Томаса Лунда о мировом опыте проекта New Urban Topologies. Лекции от «Архнадзора», «Велоночи», «Партизанского садоводства». Рассказ о создании бренда города Коломна и частных инициативах по развитию музейного кластера города. А также дискуссия главного архитектора Rose Group и куратора проекта Микрогород «В Лесу» Сергея Крючкова и Дарьи Уткиной, руководителя проекта «Город-друг»: «Что нужно семьям с детьми от общественных пространств?».


Сергей Никитин, проект «Велоночь» Тору Кашихара, архитектор из Японии


По итогам выставки «Арх Москва Next 2013» проект « С Городом на ТЫ» (куратор Юлия Зинкевич) был признан «Лучшим кураторским проектом».
Сейчас выставка гостит на АрхФерме в Тульской области, где на нее можно посмотреть в рамках фестиваля «Чистое поле-2». Выставку уже ждут в Перми, Ростове-на- Дону, Калининграде и других российских городах. Так что она продолжит гастролировать, а коллекция инициатив будет пополняться на сайте www.sgorodom.org.
Кульминацией проекта «С Городом на ТЫ», уже после завершения выставки, стало празднование «Дня соседа» 8 июня 2013 года в Парке Искусств «МУЗЕОН». В рамках праздника прошли всемосковский чемпионат по прыжкам в резиночку, классики и скакалку; мастер-классы по рисованию на заборе и на асфальте; сеансы одновременной игры в шахматы и шашки; большое соседское чаепитие, живой концерт «Авакадо бэнд». На один день пространство Парка Искусств «МУЗЕОН» превратилось в настоящий старый добрый московский двор.
Группа «Авокадо» Гости «ДНЯ СОСЕДА»



Игра в вышибалы Света Сдвиг
Выставку и «День соседа» удалось реализовать благодаря поддержке Микрогорода «В Лесу». Анна Чин-Го-пин, директор по маркетингу и PR девелоперской компании Rose Group: «Проект «С Городом на ТЫ» оказался для нас очень полезным. Идеи городских активистов созвучны идеологии проекта Микрогород «В Лесу», популяризирующего новую форму жилого строительства, формирующего сообщество жителей – ярких, созидающих, готовых творить и создавать среду вместе с нами».
Куратор спецпроекта «С Городом на ТЫ» - Юлия Зинкевич. Организатор – PR-агентство «Правила Общения». Генеральный партнер проекта – Микрогород «В лесу» и сообщество жителей этого жилого комплекса. Партнеры проекта: Международная выставка архитектуры и дизайна «Арх Москва Next 2013», фестиваль садов Garden Фест, Торговый Дом «Вельский лес», Краски Dulux, Парк Искусств «МУЗЕОН», event-агентство «Культфронт».
Команда проекта:
Юлия Зинкевич – автор и куратор.
Иван Овчинников - архитектура экспозиции и строительные работы. Ирина Журавлева - координатор проекта, работа с информацией.
Наталья Шендрик - графический дизайн.
Анна Пешкова - фотограф.
Радмила Ждакаева, Оксана Самборская - помощь в написании текстов.
Ксения Кольм – координатор «Дня Соседа».

Следите за новостями проекта
на сайте: www.sgorodom.org
и на страницах в соцсетях Facebook, В Контакте: «С Городом на ТЫ».

Контактное лицо: Татьяна Иванова (написать письмо автору)
Компания: Правила Общения (все новости этой организации)
Добавлен: 03:44, 18.06.2013
Количество просмотров: 722

Выставка Адомаса Домбраускаса «Север над пустотой», АРТМУЗА, 20:15, 16.08.2026, Россия
278
Вернисаж выставки Адомаса Домбраускаса «Север над пустотой» состоится 21 августа в 19:00. Фотопроект «Север над пустотой» – творение Адомаса Домбраускаса, фотохудожника литовского происхождения, проживающего на Дальнем Востоке России. Граница между фотографией и поэзией для Адомаса не имеет отчетливых контуров.


Выставка Валерия Белогуба «Точка равновесия», АРТМУЗА, 21:56, 14.08.2026, Россия
376
20 августа в 19:00 АРТМУЗА приглашает на вернисаж выставки Валерия Белогуба «Точка равновесия». Выставка продлится до 26 октября 2026 года.


Выставка ART.NEXT, Музей современного искусства АРТМУЗА, 21:56, 14.08.2026, Россия
361
27.08.—2.11. Вернисаж состоится 27 августа в 19:00. https://vk.ru/event240817653 Проект ART.NEXT во второй раз собрал современные произведения искусства, чтобы вопрошать, каков инструмент творца сегодня.


Малиновая вечеринка, ТРЦ "Нора", 13:58, 14.08.2026, Россия
278
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на «Малиновую вечеринку», приуроченную ко Дню малинового варенья. Праздник объединит семейные развлечения, конкурс костюмов и сладкие угощения. Вход свободный.


Крылатая история на книжных страницах: антикварные раритеты об авиации в «КнигАнт», КнигАнт, 13:56, 14.08.2026, Россия
187
В День ВКС России антикварный магазин «КнигАнт» представляет редкие книги об истории авиации. Уникальные издания начала XX века о воздухоплавании, первых полётах и становлении русского флота. Подарите себе или близким прикосновение к крылатой истории.


300 тысяч гостей, 40 крупных событий и 2 000 образовательных активностей: как казанский ЦУМ стал главной гостиной Татарстана, казанский ЦУМ, 22:27, 11.08.2026, Россия
51
За первые 100 дней работы Центр уникального мастерства (ЦУМ) в Казани прошёл путь от нового городского пространства до одной из ключевых площадок республиканской и международной повестки


Фестиваль современного искусства НАРМА представил программу третьего сезона, Фестиваль Нарма, 22:03, 11.08.2026, Россия
45
Фестиваль современного искусства «Нарма» пройдет в Дербенте с 21 по 23 августа. В этом году фестиваль охватит 18 городских площадок. В проектах участвуют авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Махачкалы, Каспийска и Дербента. Фестиваль организуют просветительская платформа «Завод культуры» и Министерство туризма и народных художественных промыслов Республики Дагестан.


«Лето с Интеграцией» продолжается в августе — заключительный месяц программы, Культурный центр «Интеграция», 00:39, 06.08.2026, Россия
685
«Лето с Интеграцией» — ежегодная инклюзивная досуговая программа от Культурного центра «Интеграция».


«Швабе» откроет москвичам мир профессиональной фотографии с объективами «Зенит», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 00:27, 06.08.2026, Россия
38
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Государственный исторический музей 8 августа организуют фотопрогулку в центре Москвы. Профессиональные фотографы и любители смогут протестировать аппаратуру «Зенит», узнать о работе фотожурналистов ТАСС и получить практические рекомендации по съемке от признанного мастера.


MUSICBOX PARTY — имиджевая вечерника телеканала RUSSIAN MUSICBOX и день рождения Sandra Top, ООО "МБ РУ", 00:22, 06.08.2026,
47
25 июля телеканал RUSSIAN MUSICBOX провёл свою фирменную вечеринку - MUSICBOX PARTY. В этом году событие приобрело особый оттенок: вечеринка совпала с днём рождения талантливой юной и уже уверенно заявляющей о себе певицы Sandra Top.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100