ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сертифицированные ФСТЭК решения на основе СПО набирают обороты

Компания «РОСА» рассказала на вебинаре 6 июня об особенностях своих решений, среди которых ОС, обладающая сертификатом ФСТЭК.

Высокий интерес к прошедшему вебинару и большое количество слушателей доказали, что в настоящее время особенно востребованы рынком ИТ-продукты, соответствующие правилам защиты конфиденциальной информации и персональных данных (ПДн), прошедшие сертификацию ФСТЭК. При возрастающих угрозах информационной безопасности это вполне закономерно, а разработчики уделяют внимание соответствию предлагаемых решений этим условиям. Об этом рассказала на вебинаре 6 июня 2013 года Юлия Никитина-Атилла, коммерческий директор компании «РОСА», отечественного разработчика широкого спектра решений на основе свободного программного обеспечения (СПО).

В линейке разработки ЗАО «РОСА» есть сертифицированная ФСТЭК операционная система "ROSA 2011", предназначенная для организаций, работающих с персональными данными, служебной и конфиденциальной информацией на персональных компьютерах и серверах начального уровня. Пользователями такой операционной системы (ОС) могут быть как органы государственной власти (ОГВ), так и коммерческие организации, в инфраструктурах которых обрабатывается информация ограниченного доступа, в частности ПДн.

ОС «ROSA 2011» соответствует требованиям российского законодательства для использования в системах обработки персональных данных. Она отличается наличием поддержки непосредственно компании-разработчика, удобна для работы простых пользователей и системных администраторов за счет уникального пользовательского интерфейса. Благодаря тому, что в основе ОС «ROSA 2011» лежат технологии Linux, она высоконадежна и гарантирует безопасность в обработке и хранении данных. Особо стоит отметить отсутствие вирусов, работающих в среде "ROSA 2011". Для решения вопросов безопасности система снабжена необходимыми встроенными средствами защиты от несанкционированного доступа к информации и реализует дискреционный принцип контроля доступа, очистку памяти, целостность КСЗ.

На прошедшем вебинаре также была представлена ОС ROSA Enterprise Desktop (релиз Marathonrx1), ориентированная на корпоративных пользователей. ROSA Marathon 2012 — операционная система с расширенным 5-летним сроком технической поддержки для настольных ПК и ноутбуков – отвечает требованиям стандарта Linux Standard Base (LSB). Это позволяет запускать в системе совместимые с этим стандартом приложения, в том числе проприетарные и коммерческие решения, важные для корпоративных пользователей.

Самое «свежее» системное и пользовательское ПО разработки ЗАО «РОСА», а именно ROSA Desktop Fresh, позиционируется как продукт для коммьюнити, то есть опытных пользователей, разбирающихся в основных компонентах Linux-систем и ожидающих получить инструмент с широким выбором персональных настроек. Поэтому ROSA Desktop Fresh 2012 будет интересна прежде всего тем, кому нравится менять окружающий мир и себя. Преимущества системы – это отличное состояние репозиториев, около 20 000 пакетов, новое поколение фирменных утилит ROSA с расширенными возможностями. Соответствует требованиям стандарта Linux Standard Base (LSB).

В продуктовой линейке ЗАО «РОСА» присутствует также ROSA Enterprise Linux Server (RELS) – операционная система для построения серверных решений, которая подойдёт корпоративным пользователям и органам государственной власти. В основу RELS положены серверные разработки Red Hat и Mandriva, в которые дополнительно были интегрированы инструменты для развёртывания частных облаков, а также для централизованного управления сетевыми ресурсами. RELS совместима с популярными свободными и коммерческими приложениями уровня предприятия, в том числе на бинарном уровне.

Вопросы участников вебинара касались в первую очередь системы обновлений сертифицированной версии, а также положительного опыта внедрения ОС "ROSA" в госструктурах (в частности, в МВД Челябинской Области). Большой интерес вызвала возможность интеграции ROSA Desktop Fresh с 2Safe – облачным сервисом удаленного хранения документов и любых других файлов (при хранении данных в облаке 2Safe корпоративные и частные пользователи могут получить доступ к ним с любого компьютера в любой точке мира). Представителей СМИ интересовали возможности миграции внутри продуктовой линейки и построение всей ИТ-инфраструктуры предприятия исключительно на продукции ЗАО «РОСА». Эксперты «РОСЫ» подтвердили: возможна интеграция серверной и десктопной платформы внутри одной инфраструктуры, что дает заказчику дополнительные преимущества в виде единой точки технической поддержки в лице компании-разработчика, а также в виде значительной экономической выгоды.

Решения «РОСЫ» отвечают строгим требованиям бизнеса: они бюджетны, соответствуют уровню SLA и совместимы с прикладными бизнес-системами. Кроме того, в свете возрастающей популярности BYOD и BYOC (Bring Your Cloud), особый интерес вызвала возможность внедрения данных концепций в компаниях с использованием платформенной линейки "ROSA". Хотите узнать больше о продуктах «РОСЫ»? Следите на новостями на сайте www.rosalab.ru и в соцсетях http://www.facebook.com/ROSALaboratory.

Контактное лицо: Екатерина Лопухова (написать письмо автору)
Компания: ЗАО "РОСА" (все новости этой организации)
Добавлен: 03:38, 18.06.2013
Количество просмотров: 740

В Забайкальском крае запущен проект по использованию приложения MILA для доступа граждан к медицинским документам, ЭлНетМед, 09:17, 28.11.2025, Россия
265
Компания «ЭлНетМед» при поддержке Минздрава Забайкалья реализовала проект по внедрению в регионе цифрового медицинского помощника для пациентов MILA, который обеспечивает доступ к профильным документам из государственных и частных медицинских организаций в личном кабинете.


Продукт Nexign для монетизации Network API вошел в Реестр отечественного ПО, Nexign, 09:17, 28.11.2025, Россия
264
Компания Nexign (Нэксайн) объявляет о включении своего продукта Nexign SCEF (Service Capability Exposure Function) в Единый реестр отечественного программного обеспечения.


«Рейтинг Рунета»: бюджет на диджитал- и маркетинговые проекты в индустрии одежды меньше на 11%, чем в среднем по рынку, Рейтинг Рунета, 09:16, 28.11.2025, Россия
259
Сервис подбора диджитал-подрядчиков «Рейтинг Рунета» провёл исследование проектов для представителей рынка одежды, обуви и аксессуаров.


MCN Telecom в ТОП-5 рейтинга Telecom API 2025, MCN Telecom, 18:03, 27.11.2025, Россия
333
CNews опубликовал новый рейтинг Telecom API — востребованной технологии для управления каналами связи, включая голосовые вызовы, SMS, мессенджеры, социальные сети и электронную почту. В оценке учитывались как базовые функции сервисов, так и продвинутые возможности с использованием инструментов искусственного интеллекта.


STEP LOGIC внедряет ИИ для безопасной работы с корпоративными данными, STEP LOGIC, 17:50, 27.11.2025, Россия
129
STEP LOGIC запускает новое направление — внедрение и настройку безопасных корпоративных систем искусственного интеллекта. Расширение портфеля стало ответом на стремительный рост интереса к технологиям искусственного интеллекта и потребность российских компаний защищать свои данные при работе с ИИ.


«1С‑Рарус» задает тренды цифровой трансформации: итоги конкурса «1С:Проект года», 1С-Рарус, 17:48, 27.11.2025, Россия
583
На бизнес-форуме 1С:ERP наградили победителей конкурса «1С:Проект года 2024». В семи номинациях лучшими признаны проекты «1С-Рарус», отражающие ключевые тренды автоматизации: переход к единым корпоративным ИТ‑платформам, развитие массовых цифровых сервисов для граждан и создание крупных B2B‑экосистем на базе решений «1С».


Российское здравоохранение и цифровой суверенитет: РЕД СОФТ создает технологический фундамент для медицины будущего, РЕД СОФТ, 09:12, 27.11.2025,
190
Цифровая трансформация отечественного здравоохранения переходит на новый этап.


«Медисорб» ускорил адаптацию сотрудников в два раза после внедрения LMS iSpring Learn, iSpring, 09:12, 27.11.2025, Россия
168
Цифровизация учебных процессов позволила компании в два раза сократить время адаптации новых сотрудников, на 3% снизить текучесть в период испытательного срока и автоматизировать контроль соблюдения строгих отраслевых стандартов, таких как GMP.


Сергей Репринцев назначен директором по продуктовой стратегии HRlink, HRlink, 09:12, 27.11.2025, Россия
159
HRlink, один из лидеров рынка кадрового ЭДО, продолжает усиливать команду и приглашать опытных специалистов для лидирования стратегически важных направлений бизнеса.


ГК Verme запустила образовательное направление в сфере HR-tech – «Лаборатория производительности», Verme, 09:11, 27.11.2025, Россия
159
ГК Verme запустила «Лабораторию производительности» – собственное образовательное направление для руководителей высшего и среднего звена. Цель проекта – сформировать новую управленческую культуру в компаниях, работающих с большим количеством линейного персонала: в рознице, логистике, HoReCa и производстве.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100