|
|
 |
|
|
 |
Юбилей научно-технического центра ОАО КМЗ
10 июня 2013 года исполнилось 65 лет со дня образования научно-технического центра открытого акционерного общества «Красногорский завод им. С.А. Зверева» (ОАО КМЗ), входящего в холдинг Госкорпорации Ростех «Швабе».
Организованное приказом министра вооружения СССР №250 от 10 июня 1948 года при заводе №393 Центральное конструкторское бюро по проектированию и изготовлению опытных образцов аэрофотоаппаратуры, артиллерийских и танковых прицелов, аппаратуры инфракрасной техники выросло за годы своего существования в крупнейший научно-исследовательский и проектно-конструкторский центр оптической отрасли.
За период 65-летней истории НТЦ были разработаны уникальные изделия, не имеющие аналогов во всем мире. Среди них: просвечивающий электронный микроскоп ЭМ-3; первый в мире танковый прицел с независимой стабилизацией линии визирования в двух плоскостях, позволяющий танку вести стрельбу с ходу; фотоаппарат АФА-39, при помощи которого впервые в мире была проведена съемка поверхности Земли с высоты 200 км; фотоаппарат АФА-Е1, которым впервые в мировой практике была сфотографирована обратная сторона Луны; панорамный фотоаппарат «Горизонт»; первый в СССР мобильный инфракрасный теодолит-радиометр «Соболь» для определения координат летящего объекта по его инфракрасному излучению; оптико-электронная многозональная аппаратура дистанционного зондирования Земли «Гамма» и линейка аппаратуры дистанционного зондирования Земли среднего и высокого разрешения, введенные в состав космических аппаратов для исследования природных ресурсов и предупреждения экологических катастроф; комплекс для одноместных боевых вертолетов и самолетов; комплекс контроля космического пространства и многие другие изделия.
«Сегодня научно-технический центр – это многоотраслевое подразделение ОАО КМЗ, которое решает весь комплекс вопросов по созданию перспективных объектов техники, осуществляет поисковые, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а также обеспечивает конструкторское сопровождение серийных изделий. Для экспериментальной и конструкторской отработки НТЦ располагает уникальными стендовой, испытательной и исследовательской базами. Для проведения разработок и исследований по основным направлениям в научно-техническом центре ОАО КМЗ используется труд конструкторов-разработчиков НИОКР, в том числе кандидатов технических и физико-математических наук, а также докторов технических наук. Среди новых разработок завода – модернизированная аппаратура дистанционного зондирования Земли "Геотон-Л1" и гиперспектрометр ГСА, поставленные для космического аппарата "Ресурс-П", первый отечественный аэрофототелевизионный аппарат с высоким разрешением в режиме реального времени, командирский танковый прицел с отечественным тепловизором, тепловизионный прицел наводчика, модернизированные снайперские панкратические прицелы. На сегодняшний день в рамках развития в научно-техническом центре ОАО КМЗ осуществляется техническое перевооружение и модернизация производства, закупается новое технологическое оборудование для оптимизации рабочих процессов и повышения качества выпускаемой продукции. НТЦ намерено продолжать реализацию перспективных проектов по разработке, испытаниям и серийному производству оптических приборов и оптико-электронных систем военного назначения, товаров народного потребления и гражданской продукции», – прокомментировал генеральный директор ОАО КМЗ А.П. Тарасов.
Контактное лицо: Отдел по связям с общественностью ОАО КМЗ (написать письмо автору)
Компания: ОАО КМЗ (все новости этой организации)
Добавлен: 19:45, 11.06.2013
Количество просмотров: 1006
| «Гравитон» представил мини-ПК Д14И на базе собственной материнской платы «Ухта-3», «Гравитон», 23:14, 18.09.2026, |
215 |
| Компания «Гравитон», российский разработчик и производитель вычислительной техники, представила компактный ПК Д14И на базе собственной материнской платы «Ухта-3» с чипсетом Intel H810 и поддержкой процессоров Intel Core Ultra 200S. Модель внесена в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции. |
 |
| «Лента PRO» увеличила продажи мороженого бизнесу на 70%, Лента PRO, 22:35, 15.09.2026, Россия |
47 |
| Санкт-Петербург, Россия, 08 сентября 2026 г.: За апрель-июль 2026 года продажи мороженого у комплексного поставщика для бизнеса «Лента PRO» выросли на 70% в денежном выражении и на 76% в натуральном по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. |
 |
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|