ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

DRG: Исследование рынка складской недвижимости в России

В апреле 2013 года DISCOVERY Research Group провело исследование российского рынка складской недвижимости, определив ее основные характеристики – объем спроса и предложения, уровень вакантных площадей, средние ставки аренды и цен продажи, а также спрогнозировав возможные сценарии развития как в целом для страны, так и в отдельных ее регионах.
Особое внимание в отчете уделено развитию рынка качественных складских помещений класса А и В, которые единственные на текущий момент способны удовлетворить требованиям современных компаний, в том числе крупных федеральных игроков. Данный тип складов становится все более востребованным как в столицах России – Москве и Санкт-Петербурге, так и в регионах, где по-прежнему преобладают склады советского периода.
По итогам 2012 года общий объем предложения качественных складских площадей составил более 11,8 млн кв.м., что на 600 тыс. кв.м. выше аналогичного показателя 2011 года. Лидером по предложениям складской недвижимости по-прежнему остается Москва, доля которого составила около 61% от общего объема, далее идет Санкт-Петербург с показателем 18% и оставшиеся 21% распределили между собой остальные регионы.
Одновременно с этим в 2012 году был зафиксирован рекордный показатель уровня поглощения складских помещений класса А и В – по разным оценкам он составил 1,2-1,3 млн кв.м. в Московском регионе и 1,5-1,6 млн кв.м. в целом по стране. Как свидетельствуют цифры, столичный регион вновь занял порядка 80% спроса, что говорит о централизации данного рынка.
Наряду с этим эксперты отметили растущий интерес к складской недвижимости и в городах, не являющихся крупными логистическими узлами или городами с высокой численностью населения. В результате, растущего спроса на качественные складские площади и ограниченного предложения новых площадок, во всех городах России почти не осталось доступных для аренды складских площадей высокого класса. Подобная ситуация подтолкнула крупные компании рассмотреть вариант строительства собственного склада своими силами. Наряду с этим в след за Москвой и Санкт-Петербургом в регионах активно стали развиваться проекты формата built-to-suit, когда строительство складского помещения ведется под конкретного заказчика с последующей продажей ему этого объекта. Стоит отметить, что для девелоперов реализация проектов в формате built-to-suit – один из способов минимизации рисков того, что объект останется незаполненным на момент своего выхода на рынок.
В то же время арендные ставки на складскую недвижимость растут достаточно плавно. Так, в Московском регионе по итогам 2012 года они выросли на 5-6% и составили 135-140$/кв.м./год для класса А и 115-117 $/кв.м./год для класса В, в Санкт-Петербурге - 120-127 и 117-120$/кв.м./год соответственно. В регионах же средние ставки на качественную складскую недвижимость находятся на уровне 105$/ кв.м./год.
В 2013 году по оценкам экспертов рынок складской недвижимости продолжит свое развитие: ожидается введение большего количества новых проектов, высокий спрос, незначительный рост арендных ставок и возможное увеличение вакантных площадей.
С подробной аннотацией Вы можете ознакомиться по адресу:
http://www.drgroup.ru/271-issledovanie-rossiiskogo-rinka-skladskoi-nedvijimosti.html

Контактное лицо: Павел Скакун (написать письмо автору)
Компания: DISCOVERY Research Group (все новости этой организации)
Добавлен: 06:12, 07.05.2013
Количество просмотров: 769

Более 800 студентов прошли практику на предприятиях «Швабе» в 2025 году, Холдинг «Швабе», 00:37, 26.07.2025, Россия
80
В первом полугодии 2025 года практику в организациях холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прошли 845 студентов учебных заведений высшего и среднего профильного образования. Они получали новые знания и навыки под руководством сотрудников 12 предприятий. Помимо этого, практика дала учащимся возможность собрать материал для научных работ и наметить вектор профессионального развития.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ ввёл в эксплуатацию новый прошивной станок, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 00:20, 26.07.2025, Россия
76
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введён в эксплуатацию современный электроэрозионный прошивной станок. Оборудование предназначено для изготовления различных устройств и инструментов, входящих в технологическую оснастку электровозов.


Холдинг «Швабе» укрепляет взаимодействие с МГТУ «СТАНКИН», Холдинг «Швабе», 00:00, 26.07.2025, Россия
43
Представитель холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех поздравил Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» с 95-летием и пригласил выпускников вуза на предприятия.


N3COM завершила масштабную модернизацию агрегационной сети Псковского филиала ПАО «ВымпелКом», N3COM, 22:34, 23.07.2025,
201
Компания N3COM, разработчик и поставщик телекоммуникационного оборудования операторского класса, завершила масштабный проект по модернизации сети MEN ПАО «ВымпелКом» в Псковской области.


Сотрудники Ханты-Мансийского филиала ПАО НК «РуссНефть» присоединились к донорскому движению, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 22:31, 23.07.2025, Россия
185
Принято считать, что один донор крови может спасти жизни трех человек. При этом донорство — не только доброе дело для других, но и способно принести физическую пользу самому сдающему биоматериал.


Более 4 тыс. специалистов «Швабе» получили новые навыки в первом полугодии 2025 года, Холдинг «Швабе», 05:48, 22.07.2025, Россия
38
Более 4 тыс. сотрудников предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в первой половине 2025 года укрепили профессиональные компетенции по ключевым направлениям его деятельности — от оптики и приборостроения до цифровых технологий и управленческих навыков. В переподготовке приняли участие специалисты из 14 организаций – инженеры, конструкторы, технологи и другие.


Toshiba TV представляет новые модели телевизоров на российском рынке, Toshiba TV, 05:54, 22.07.2025, Россия
389
Устройства сочетают в себе элегантный дизайн и расширенный функционал


МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ ГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ ВЫХОДИТ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ, Абирой, 05:34, 22.07.2025, Россия
194
Стратегическое партнерство России и Узбекистана укрепляет газохимическую отрасль обеих стран


Международное сотрудничество в сфере подготовки кадров для газоперерабатывающей отрасли выходит на новый уровень, Узбекнефтегаз, 05:33, 22.07.2025, Россия
42
Стратегическое партнерство России и Узбекистана укрепляет газохимическую отрасль обеих стран


«Батончик РОТ ФРОНТ»: сладкое дополнение к музыке на фестивале Red Summer Fest, "Объединенные кондитеры", 05:28, 22.07.2025, Россия
38
В рамках музыкального фестиваля Red Summer Fest московская кондитерская фабрика «РОТ ФРОНТ», известная конфетами «Батончик», решила порадовать поклонников музыки сладким сюрпризом.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100