|
|
 |
|
|
 |
В МАГАТЭ представлен опыт применения ИТ при выводе из эксплуатации российских АЭС
В совещании МАГАТЭ приняли участие около 200 специалистов из 38 стран и нескольких международных организаций.
«НЕОЛАНТ» был приглашён как эксперт в применении информационных технологий (ИТ) для поддержки проектов вывода из эксплуатации (http://www.neolant.ru/ac/withdrawal/) (ВЭ) объектов атомной отрасли. Даниил Чуйко, начальник отдела инновационных проектов, представил разработки «НЕОЛАНТ».
Решение «База данных вывода из эксплуатации АЭС» (http://neolant.ru/projects/news_detail.php?ID=199&sphrase_id=9400) (ИС БДВЭ) позволило обеспечить информационную поддержку проекта вывода из эксплуатации (ВЭ) Ленинградской АЭС. Система используется также в проектах ВЭ Курской и Смоленской АЭС, промышленных реакторов ПО «МАЯК» и «Сибирского химического комбината».
Ещё одно решение – «Имитационная модель демонтажа графитовой кладки реакторной установки с помощью дистанционно управляемых роботов» (http://neolant.ru/press-center/aboutus/index.php?ELEMENT_ID=1309) – позволяет верифицировать сложные технологические операции для обеспечения безопасности работ в ходе верификации проекта ВЭ Белоярской АЭС.
Об актуальности изложенных идей говорит и тот факт, что председательствующий на совещании глава австралийского Агентства по защите от радиации и ядерной безопасности Карл-Магнус Ларссон (Carl-Magnus Larsson) в своём заключительном выступлении обратил внимание на необходимость создания базы знаний по деятельности, связанной с выводом из эксплуатации.
*** О МАГАТЭ
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) — международная организация для развития сотрудничества в области мирного использования ядерных технологий.
МАГАТЭ создано в 1957 в соответствии с решением ООН от 4 декабря 1954, входит в систему ООН, с которой связано специальным соглашением; ежегодно представляет доклад о своей деятельности Генеральной Ассамблее ООН и, при необходимости, — Совету Безопасности ООН. Штаб-квартира расположена в Вене (Международный Венский Центр).
В рамках Плана действий по укреплению ядерной безопасности Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) провело в Вене 28 января – 1 февраля 2013 года четвертое международное экспертное совещание (IEM).
Сайт МАГАТЭ - http://www.iaea.org/
*** О группе компаний «НЕОЛАНТ»
Группа компаний «НЕОЛАНТ» – разработчик инновационных решений и поставщик инжиниринговых и IT-услуг для предприятий топливно-энергетического комплекса и органов государственного и муниципального управления.
Направления деятельности компании: – создание и внедрение информационных систем по поддержке принятия управленческих решений на основе межсистемной интеграции технологий: PLM, BIM, ГИС, САПР, PDM, PM; – проектирование и информационное сопровождение предприятий атомной и нефтегазовой отрасли на всех стадиях жизненного цикла объектов; – постоянный поиск инновационных решений в этих областях.
«НЕОЛАНТ» входит в число 100 крупнейших IT-компаний.
Крупнейшие заказчики «НЕОЛАНТ»: «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Росатом», «Роснефть», «РусГидро», «Транснефть», ФСО РФ.
Сайт компании «НЕОЛАНТ» – www.neolant.ru.
*** Контакты для прессы pr@neolant.ru Тел./факс: +7 (499) 999-00-00 Адрес: 105062, Москва, ул. Покровка, д. 47 А
Контактное лицо: Сорокина Мария (написать письмо автору)
Компания: ЗАО"НЕОЛАНТ" (все новости этой организации)
Добавлен: 17:11, 30.04.2013
Количество просмотров: 786
| Команда “Андагар” внедрила ИИ-агента для QA-тестирования, Андагар, 21:49, 16.03.2026, |
96 |
| Команда компании “Андагар”, специализирующаяся на разработке ПО, создала и внедрила в собственные проекты ИИ-агента, который анализирует внесенные изменения в код и автоматически формирует QA-сводку. Новый ИИ-агент качественно анализирует изменения, указывает на возможные риски, рекомендует проверки и делает QA-экспертизу в несколько раз быстрее. |
 |
| UDV Group: как злоумышленники скрываются в инфраструктуре, UDV Group, 21:34, 16.03.2026, Россия |
109 |
| Backdoor-механизмы сегодня это тонкие, адаптивные скрытые входы, которые могут прятаться в облачных сервисах, CI/CD-процессах и даже в штатных инструментах ОС. Cyber Media разбирает, как эволюционируют бэкдоры, какие техники используют злоумышленники и почему их обнаружение становится все сложнее. |
|
| Серверы «Гравитон» С2242АА и С2122АА на базе AMD EPYC внесены в реестр Минпромторга России, Гравитон, 21:25, 16.03.2026, Россия |
45 |
| Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, внесла серверы «Гравитон» моделей С2242АА и С2122АА в реестр Минпромторга России. Это подтверждает статус продукции российского происхождения и позволяет использовать оборудование в реализации программ импортозамещения и проектах по защите критической информационной инфраструктуры. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|