ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Форум «Мир чистоты и комфорта-2008»: итоги

Рынок услуг в области химической чистки и стирки в России не только характеризуется стабильным спросом, но и стремительно растет, даже в условиях мирового финансового кризиса. В то же время, в стране ощущается существенная нехватка мощностей по оказанию подобного рода услуг населению, а оборудование, которым укомплектованы химчистки и прачечные, зачастую не соответствует современным требованиям. Огромную роль в решении проблем данного сегмента сферы услуг и модернизации отрасли играют специализированные выставки и форумы.

30 и 31 октября 2008 года в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» состоялся пилотный проект – форум «Мир чистоты и комфорта». В рамках форума прошел IV Всероссийский съезд работников предприятий химчисток и прачечных, организатором которого выступала Ассоциация предприятий химической чистки и стирки, а также выставка-презентация под названием «Современные технологии и оборудование для химической чистки и стирки», организованная Международным выставочным центром «Крокус Экспо». Несмотря на то, что форум в таком формате состоялся впервые, он уже получил официальную поддержку со стороны Департамента потребительского рынка и услуг Правительства г. Москвы. Мэр Москвы Юрий Лужков направил приветственное обращение к организаторам, участникам и гостям форума.

Концепция МВЦ «Крокус Экспо» и партнеров выставочного центра в организации мероприятий состоит в том, чтобы создавать комплексные выставочно-конгрессные мероприятия. Руководство выставочного центра «Крокус Экспо» уже не первый раз принимает решение объединить на одной площадке статусный форум со специализированной выставкой. И экспозиция, и съезд преследовали единую цель – продемонстрировать новейшее оборудование и материалы, применяемые на предприятиях химической чистки и стирки во всем мире, внедрить на российские предприятия новейшие технологические новинки, а также привлечь внимание государственных органов и широкой общественности к вопросам развития индустрии чистоты. Проблема модернизации рынка химической чистки и прачечных стоит достаточно остро. Емкость данного сектора сферы услуг с каждым годом увеличивается в 1,5-2 раза, так как все больше россиян предпочитают обращаться в специализированные химчистки и прачечные, чем стирать самостоятельно. При таких темпах роста специалистам просто необходимы места для обмена опытом и установления новых деловых контактов, поэтому инициатива МВЦ «Крокус Экспо» и Ассоциации предприятий химической чистки и стирки по организации форума «Мир чистоты и комфорта» оказалась крайне своевременной. Президент Ассоциации предприятий химической чистки и стирки Леонид Берцев отметил, что «решение проблем отрасли невозможно без консолидации всех сил, представляющих индустрию чистоты и сферу бытового обслуживания».

В соответствии с мировой практикой, акцент при подготовке к мероприятию был смещен в сторону деловой программы. IV Всероссийский съезд работников предприятий химчисток и прачечных был направлен, прежде всего, на обсуждение действующего состояния дел и перспектив развития отрасли, выработку конструктивных предложений и, в конечном итоге, на обеспечение устойчивого развития социально значимых услуг по химической чистке одежды и стирке. В работе съезда приняли участие около 600 руководителей и специалистов химчисток и прачечных, представителей отраслевых ассоциаций, органов исполнительной власти Москвы и РФ, администраций регионов РФ, научно-исследовательских и образовательных учреждений. Только в первый день работы форума активное участие в нем приняли 360 человек. В частности, с докладами и приветственными речами выступили президент Ассоциации предприятий химической чистки и прачечных Леонид Берцев, заместитель руководителя Департамента конкуренции и конъюнктуры рынка Министерства экономического развития РФ Надежда Кузнецова, начальник Отдела санитарного надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Елена Почтарева, заместитель руководителя Департамента потребительского рынка и услуг г. Москвы Лариса Коржнева, депутат Московской городской думы, член комиссии по экономической политике и предпринимательству при Правительстве г. Москвы Михаил Буянов, президент Ассоциации предприятий бытового обслуживания Санкт-Петербурга («Петробыт») Юрий Филатов, президент Европейской ассоциации химчисток и прачечных (Cinet) Петер Венекес, генеральный директор ОАО «Вяземский машиностроительный завод» Владимир Куприянов и многие другие.
На повестке дня Всероссийского съезда работников предприятий химической чистки и прачечных стояли вопросы состояния и перспектив развития рынка услуг по химической чистке и стирке в РФ, подготовки кадров для предприятий химической чистки и прачечных, санитарных правил и нормативов для предприятий данного сегмента, научно-исследовательской деятельности в области оказания услуг по химчистке, энергоресурсов для прачечных, частно-государственного партнерства, развития отрасли в регионах, современного оборудования, технологий и материалов для химчисток и прачечных.

Выставка-презентация «Современные технологии и оборудование для химической чистки и стирки» дала посетителям возможность ознакомиться с новейшими технологическими достижениями в области химической чистки, гладильного оборудования, стирально-отжимных и сушильных аппаратов, машин для химической чистки, а участникам - продемонстрировать свои новые разработки и услуги. Свои технологии и оборудование «в действии» продемонстрировали 16 крупных компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленской области, а также Германии, США и Швеции. В экспозиции были представлены стенды таких известных компаний-производителей и дистрибьюторов, как Procter&Gamble, Miele CIS, Electrolux, ООО «Кобленц и Партнеры», ООО «ТекскеПро» и др.

Организаторы форума «Мир чистоты и комфорта» заручились мощной спонсорской поддержкой:
- «Золотые спонсоры»: Procter&Gamble, ООО «Кобленц и Партнеры», ОАО «Вяземский машиностроительный завод», ООО «ТекскеПро»
- «Серебряный спонсор»: ООО «Объединение “Диана”»
- Спонсоры: Electrolux, Miele CIS, ЗАО «Универсал»
- Информационная поддержка: журналы «Химчистка и прачечная», «Современная химчистка и прачечная», «Все для химчистки и прачечной», официальные издания Департамента потребительского рынка и услуг г. Москвы - журнал «Российская торговля» и газета «Московская торговля».

Организаторы уверены, что в скором времени форум «Мир чистоты и комфорта» станет ключевой площадкой для взаимодействия потребителей и поставщиков в сфере индустрии чистоты.

Статистика форума «Мир чистоты и комфорта-2008»
Участники съезда около 600 человек
Участники выставки 16 компаний
Регионы РФ (выставка) 3 (Москва, Санкт-Петербург, Смоленская область)
Страны (выставка) 4 (Германия, США, Россия, Швеция)

Контактное лицо: Прохорова Анна (написать письмо автору)
Компания: МВЦ "крокус Экспо" (все новости этой организации)
Добавлен: 17:07, 31.10.2008
Количество просмотров: 1038

Переход на цифровые рации: когда компании пора обновлять систему связи, Пресс-служба, 21:48, 15.09.2026, Россия
43
13 сентября 2026 года специалисты компании Радиооптторг подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Что выгоднее компании: внешний ИТ-подрядчик или собственная команда, Пресс-служба, 21:42, 15.09.2026, Россия
42
13 сентября 2026 года специалисты компании ГМС подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Критерии выбора ИТ-компании для создания корпоративного решения, Пресс-служба, 21:33, 15.09.2026, Россия
41
12 сентября 2026 года специалисты компании ФеллоуГруп подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Как BPM-решения помогают компаниям управлять продажами, сервисом и внутренними процессами, Пресс-служба, 21:28, 15.09.2026, Россия
42
11 сентября 2026 года специалисты компании СценаГруп подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Интегратор аудио-видео систем: профессиональное проектирование и оснащение объектов, Пресс-служба, 21:23, 15.09.2026, Россия
44
10 сентября 2026 года специалисты компании СценаГруп подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Space Travel предлагает билеты на 24-ю Международную автомобильную выставку в Гуанчжоу!, ООО «Компания Спейс Тревел», 22:18, 15.09.2026, Россия
32
Туроператор Space Travel приглашает на одно из трех крупнейших автомобильных событий Китая — 24-ю Международную автомобильную выставку в Гуанчжоу.


Шеф-повар и блогер из Новосибирска выиграли 2 гектара земли. «Битва На Кухне 2026» завершена!, Центр Гастропродюсирования, 22:12, 15.09.2026, Россия
33
5 сентября в «Доме Российской Кухни» на ВДНХ состоялся финал федерального гастрономического проекта «Битва На Кухне». После шести отборочных этапов в Пензе, Новосибирске, Махачкале, Ярославле и Москве лучшие команды сезона встретились в решающей битве за главный приз.


Военные коммунальщики Каспийской флотилии приняли участие в совершении по вопросам развития инфраструктуры Каспийской флотилии, ЖКС N 4 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России по ВМФ, 18:03, 10.09.2026, Россия
398
4 сентября в городе Махачкале состоялось совещание в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан под председательством заместителя министра Газимагомеда Закалиева


Как организовать перенос производства в особую экономическую зону без потери эффективности, Пресс-служба, 11:34, 05.09.2026, Россия
506
05 сентября 2026 года специалисты компании ГДП подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Кому и для чего подойдут курсы ораторского мастерства: раскрываем секреты уверенного выступления, Пресс-служба, 21:39, 03.09.2026, Россия
74
02 сентября 2026 года специалисты СинемаСкул подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100