ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В России стартует медико-социальная программа «Внимание – эпилепсия!»

18 апреля в 12.30 в пресс-центре «РИА-новости» состоится стартовая пресс-конференция, приуроченная к началу реализации медико-социальной программы «Внимание – эпилепсия!». В рамках мероприятия ведущие эксперты-эпилептологи страны расскажут о медико-социальных аспектах лечения эпилепсии в России, целях и задачах проекта, а также об основных этапах его реализации.
Проблема эпилепсии является одной из наиболее актуальных в современной неврологии. По данным Европейской комиссии по эпилепсии около 50 миллионов человек в мире страдает эпилепсией . В России только по официальным данным зарегистрировано около 338 тысяч таких больных и их количество с каждым годом увеличивается.
По мнению экспертов, 60-80% пациентов могут жить без приступов. Тем не менее, большинство пациентов продолжают испытывать приступы, что говорит о необходимости улучшения качества оказываемой им помощи, включая диагностику и медикаментозное обеспечение современными препаратами.Недостаточный контроль приступов поддерживает высокий уровень социальной стигматизации и адаптации в обществе, что влечет за собой экономические потери и высокую нагрузку на систему здравоохранения.
Помочь пациентам с эпилепсией в достижении максимально продолжительной, стабильной ремиссии для того, чтобы их жизнь была полноценной, активной и насыщенной. Именно такую миссию декларирует медико-социальная программа «Внимание – эпилепсия!», о которой в рамках пресс-конференции расскажут:
1. Авакян Г.Н. – Председатель Российской противоэпилептической лиги, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Заведующий курсом Факультета Усовершенствования Врачей и профессор кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета Российский Национального Исследовательского Медицинского Университета им.Н.И.Пирогова МЗ РФ (РНИМУ)
2. Петрухин А.С. – Президент НП «Объединение врачей-эпилептологов и пациентов», доктор медицинских наук, профессор.
3. Карлов В.А. – Заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, Действительный член Европейской академии эпилепсии, профессор, ветеран Великой Отечественной войны.
4. Острякова И.О. – Директор по коммуникациям Евразийского региона Санофи.

В своих докладах участники пресс-конференции затронут следующие темы:
- Новые подходы к диагностике, методам лечения, организации помощи пациентам с эпилепсией
- Эпидемиология заболевания в России. История становления противоэпилептической службы.
- Социальные аспекты эпилепсии.

Контактное лицо: Анна Вернер (написать письмо автору)
Компания: PublicPro (все новости этой организации)
Добавлен: 06:29, 12.04.2013
Количество просмотров: 905

TouchMED примет участие в юбилейной выставке «КУБ ЭКСПО» в Санкт-Петербурге, ООО НОБИЛИС, 15:52, 03.04.2026,
295
Компания «Нобилис» представит систему заботы о здоровье TouchMED на юбилейной выставке «КУБ ЭКСПО» 9 и 10 апреля. Мероприятие традиционно объединяет специалистов по охране труда, промышленной безопасности и управлению персоналом.


Бесплатная научно-практическая конференция «Современная реабилитация онкологических пациентов. Мультидисциплинарный подход», REXAMED, 15:45, 03.04.2026,
327
28 апреля 2026 года в Екатеринбурге состоится научно-практическая конференция «Современная реабилитация онкологических пациентов. Мультидисциплинарный подход», организованная компанией REXAMED и ФБУН «Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора при участии ведущих экспертов в области онкологии и медицинской реабилитации.


Швейцарский Фармгигант АО "Рош-Москва" Увольняет сотрудников за патриотическую позицию?, АО "Рош-Москва", 22:07, 27.02.2026, Россия
75
АО "Рош-Москва" Увольняет сотрудников за помощь СВО


УЗ-прибор ТГУ готов к новым медицинским тестам, ТГУ, 09:17, 25.02.2026, Россия
260
В ТГУ завершена разработка предсерийного образца ультразвукового хирургического комплекса для проведения операций эндопротезирования и артропластики.


Открыт прием заявок на участие в конкурсе молодых ученых «Перспектива» с призовым фондом в 4,5 млн рублей, ООО «СМ-Клиника», 16:51, 05.02.2026,
93
Начинается прием заявок на участие в конкурсе молодых ученых «Перспектива» с призовым фондом в 4,5 млн рублей.


МФТИ и Genotek объявляют о стратегическом партнёрстве в области науки и образования, Genotek, 17:05, 15.01.2026, Россия
259
Московский физико-технический институт (МФТИ) и компания Genotek, один из лидеров российской геномики и персонализированной медицины, заключили долгосрочное соглашение о сотрудничестве в сфере научно-образовательной деятельности. Партнёрство направлено на интеграцию современных исследований в учебный процесс, развитие кадрового потенциала и вовлечение студентов в реальную научную работу на стыке биоинформатики и системной биологии.


«Швабе» Госкорпорации Ростех и Сеченовский Университет создадут медицинское конструкторское бюро, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:57, 15.01.2026, Россия
127
О создании единого медицинского конструкторского бюро договорились на встрече руководства Сеченовского Университета и холдинга «Швабе» (входит в Ростех). Бюро призвано стать центром компетенций по созданию медицинских изделий полного цикла от идеи до выпуска на рынок. Это позволит создать целостную систему разработки и коммерциализации медицинской техники, ориентированную на реальные потребности медиков.


Сеть клиник «Акциомед» в Краснодаре: современная медицина становится доступнее, Сеть медицинских центров Акциомед Краснодар, 21:48, 12.01.2026,
327
Краснодар, январь 2026 г. — Сеть многопрофильных медицинских центров «Акциомед» анонсирует расширение спектра услуг и запуск новой программы заботы о здоровье жителей Краснодара и края. Теперь пациенты могут получить комплексную диагностику, консультации узких специалистов и лабораторные исследования в одном месте — по ценам, которые делают качественную медицину по-настоящему доступной.


VARSEAS подвела итоги 2025 года: производство, наука и инициативы по регулированию рынка коллагена, VARSEAS, 15:15, 26.12.2025, Россия
469
Биотехнологическая компания VARSEAS подвела итоги 2025 года.


Главный внештатный онколог Тульской области: профилактика колоректального рака может спасти жизнь, Медиатерра, 21:04, 23.12.2025,
189
В Тульской области проходит социальная информационная кампания «Своевременная диагностика – успех в лечении», информирующая о важности регулярных профилактических осмотров и диспансеризаций.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100