ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги открытых депутатских слушаний по проекту закона «Об участии Нижегородской области в государственно-частном партнерстве»

15 февраля 2010 года в Законодательном собрании Нижегородской области прошли открытые депутатские слушания по проекту закона «Об участии Нижегородской области в государственно-частном партнерстве», инициатором которых выступил Центр развития государственно-частного партнерства при поддержке Ассоциации молодых предпринимателей России.

Участники слушаний обсудили поправки в законопроект перед его рассмотрением в региональном парламенте во втором окончательном чтении. В обсуждении приняли участие депутаты Законодательного собрания, представители Правительства области, органов местного самоуправления, эксперты Центра развития государственно-частного партнерства, а также представители консалтинговых структур и инвестиционных компаний.
По общему мнению, главное, в чем сейчас нуждаются регионы, и в частности Нижегородская область ─ в создании и юридическом закреплении «правил игры» для частных инвесторов, что, в конечном счете, позволит повысить инвестиционную привлекательность региона, количество и качество проектов, их рентабельность, эффективность управления государственным имуществом. Принятие закона позволит минимизировать риски как государства, так и бизнеса.
В ходе дискуссии участники выделили главную проблему региональных законов о ГЧП ─ в них не вошел ряд актуальных механизмов партнерства с потенциальными инвесторами. Руководители Центра развития ГЧП Андрей Спиридонов и Павел Селезнев в своих выступлениях рассмотрели тенденции в развитии нормативной базы ГЧП в России на федеральном и региональном уровнях.
По мнению менеджера компании КPMG Алины Заборовской, предложившей ряд поправок, закон об участии Нижегородской области требует расширения статей, определяющих основные правовые формы ГЧП, при этом часть положений может быть перенесена в проектные соглашения. Член экспертного совета Центра развития ГЧП, начальник отдела электроэнергетики «Газпромбанка» Павел Шевченко предложил включить в закон основные формы ГЧП, исходя из планируемых к реализации инфраструктурных проектов в области, такие как «сервисные контракты» и «контракты жизненного цикла».
Председатель комитета по экономике и промышленности Заксобрания Нижегородской области Н.И. Пугин, вице-губернатор, первый заместитель председателя Правительства В.А. Иванов и министр инвестиционной политики области Д.В. Сватковский поблагодарили Центр развития ГЧП за инициативу проведения слушаний и экспертизу проекта закона и предложили вместе работать над поправками.
Позитивный опыт девяти субъектов РФ, в которых приняты законы, определяющие участие в ГЧП – Санкт-Петербург, Томская, Челябинская, Кемеровская области, Дагестан, Кабардино-Балкария, Горный Алтай, Калмыкия, Ставропольский край – свидетельствует о динамике и потенциале развития государственно-частного партнерства в России. На очереди – рассмотрение проектов законов об участии в ГЧП г. Москвы, Московской, Смоленской, Ярославской, Ленинградской областей, в которых Центр также планирует проведение открытых слушаний и экспертных мероприятий.

Глава наблюдательного совета Центра развития государственно-частного партнерства – Координатор Партии «Единая Россия» по взаимодействию с бизнес-сообществом, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев: «Принятие Закона «Об участии Нижегородской области в государственно-частном партнерстве» позволит привлечь инвестиции, сократить сроки реализации инфраструктурных проектов и объектов социальной инфраструктуры, а также увеличить качество социальных услуг».

Председатель Правления Центра развития государственно-частного партнерства Павел Селезнев: «Нижегородской области требуется законодательство, которое могло бы обеспечить гарантии частным инвесторам региона и создать для них условия инвестирования. К тому же необходимо справедливо распределить возможности и риски между государством и инвесторами. Надеюсь, что после принятия поправок данный нормативный акт станет положительным сигналом для инвесторов и основой для реализации проектов в различных отраслях».

Член Экспертного совета по развитию ГЧП Комитета Государственной думы РФ по экономической политике и предпринимательству, Председатель Президиума Ассоциации молодых предпринимателей России, Председатель Генсовета Центра развития ГЧП Андрей Спиридонов: «В условиях экономической нестабильности развитие инфраструктуры возможно только путем объединения ресурсов государства и частных инвесторов на основе государственно-частного партнерства. Принятие Закона «Об участии Нижегородской области в государственно-частном партнерстве» позволит не только установить единые «правила игры» для всех участников ГЧП, но и повысить инвестиционную привлекательность региона для национальных инвесторов, стимулировать внедрение современных технологий в эксплуатацию объектов инфраструктуры».

НП «Центр развития государственно-частного партнерства» учрежден в 2009 г. в рамках программы Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Диалоги...»; основной целью деятельности структуры является содействие развитию механизмов государственно-частного партнерства в России при реализации инфраструктурных проектов и развитию инфраструктуры в целом. Глава Наблюдательного совета Центра – Координатор Партии «Единая Россия» по взаимодействию с бизнес-сообществом, Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев.

Контактное лицо: Федорова Аксинья (написать письмо автору)
Компания: НП «Центр развития государственно-частного партнерства» (все новости этой организации)
Добавлен: 19:24, 16.02.2010
Количество просмотров: 1061

В системе ГАРАНТ доступно более 400 сравнительных анализов новых и отмененных актов, Компания "Гарант", 04:12, 09.04.2024, Россия
39
Данные аналитические материалы позволяют быстро и удобно изучить изменения в законодательстве.


Компания «Гарант» приглашает принять участие в конференции по закупкам, Компания "Гарант", 03:58, 09.04.2024, Россия
28
Регистрация в самом разгаре. Можно забронировать место в зале или посмотреть бесплатную онлайн-трансляцию.


Что изменится в России в апреле 2024 года, Компания "Гарант", 03:45, 09.04.2024, Россия
21
Всего в апреле начали действовать положения 198 федеральных актов, принятых на данный момент.


Глиноземный завод РУСАЛа не дает покоя: инициативная группа жителей подала иск по оспариванию отказа депутатов в референдуме, ОД "СТОП РУСАЛ", 08:05, 20.03.2024, Россия
102
Совет депутатов Сосновоборского городского округа большинством голосов в январе отказал жителям в референдуме, с чем они не согласились и подали иск на обжалование.


Что изменится в России в марте 2024 года, Компания "Гарант", 19:11, 02.03.2024, Россия
41
Всего в марте начнут действовать положения 303 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются страхования и банковской сферы, бизнеса, административных штрафов, налогообложения, IT, трудовых отношений и иных сфер.


Что изменится в России с 1 февраля 2024 года, Компания "Гарант", 22:48, 31.01.2024, Россия
188
Всего в феврале начнут действовать положения 127 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются социальной сферы, трудовых отношений, банковской сферы и кредитования, налогообложения, транспорта и перевозок, образования и иных сфер. Рассмотрим самые интересные изменения.


Обязательно ли платить премию сотруднику?, Scloud, 23:09, 30.01.2024, Россия
210
Эксперты Scloud, рассказали про одну из из составляющих финансового вопроса компании — премии. Разбрали, какие они бывают и в каких случаях положены к выплате, а в каких —нет.


В Москве пройдет онлайн-конференция для юристов LegalTech Day, Компания "Гарант", 20:52, 25.01.2024, Россия
549
Участники узнают об автоматизации бизнес-процессов, повышении эффективности работы, повысят свою компетентность и профессиональные навыки.


Moscow Lawyers Group о трендах трудового законодательства в 2024 году., Moscow Lawyers Group, 21:57, 23.01.2024,
232
Юридическая консалтинговая компания Moscow Lawyers Group провела своё первое в этом году мероприятие, посвященное анализу тенденций трудового законодательства на 2024 год.


Продолжается регистрация участников XIX конкурса «Правовая Россия», Компания "Гарант", 22:43, 20.01.2024, Россия
361
К середине января количество желающих поучаствовать в состязании приблизилось к 6000 человек.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100