 |
В Томске обсудили востребованную бизнесом модель образования
C 9 по 11 февраля в Образовательном центре «Школьный университет» состоялась серия рабочих встреч руководства центра с представителями Министерства экономического развития РФ и Общероссийской общественной организации «Опора России». Мероприятия были приурочены к заседанию президентской комиссии по модернизации, которое провел 11 февраля в Томске Президент РФ Д.А. Медведев. Понимание российской элитой ведущей роли современного качественного образования в модернизационных процессах определило как место проведения заседания комиссии (Томск – город с уникальным научно-образовательным комплексом), так и интерес федеральных чиновников к проектам «Школьного университета».
Представитель МЭР, генеральный директор Ассоциации бизнес-инкубаторов России А.А. Лебедев, уже более года сотрудничающий со «Школьным университетом», отметил ключевую позицию проектов центра в образовательной составляющей российской модернизации. «Проекты «Школьного университета», независимо от чьих-либо программ и усилий, уже создали открытую и нацеленную на инновации молодежную среду, то есть то, чего нам так не хватает сегодня в венчурной и внедренческой работе», - отметил Лебедев. Особо среди таких проектов глава Ассоциации выделил молодежный развивающий портал Dviger.com, подчеркнув его инфраструктурный для развития бизнес-компетенций характер. Важной проблемой, препятствующей модернизационным усилиям государства, А.А. Лебедев считает общую разобщенность отвечающих за модернизацию структур и государственной образовательной системы. Российское образование, по мнению Лебедева, оторвано от задач по переходу к инновационной экономике и на законодательное изменение сложившейся ситуации России может просто не хватить времени. «Инфраструктура «Школьного университета», в этом плане, может стать дополнительной гибкой инфраструктурой развития в обход сложившимся громоздким формам. Открытый и гибкий характер образовательно-внедренческих проектов центра дает нам возможность получить качественный альтернативный результат уже сегодня» - заключил А.А. Лебедев.
Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» С.Р. Борисов, внимательно ознакомившись с деятельностью центра, выразил заинтересованность в тесном сотрудничестве, особенно в рамках проекта Dviger.com. Этот проект, кроме образовательных и развивающих задач, направлен на экспертную и консультационную помощь, формирование реальных бизнес-заказов для пользователей портала, которое осуществляют предприятия и организации реального сектора. «Сегодня в нашей структуре существует 80 региональных отделений, каждое из которых объединяет в среднем по 15 предприятий сферы малого и среднего бизнеса. Всего – это свыше 1000 таких предприятий. Я думаю, большинству из них работа с порталом и размещение заказов на Dviger.com сможет принести немалую пользу, особенно в нынешних непростых условиях. Во всяком случае, я, со своей стороны, буду всячески пропагандировать среди них этот проект», - сказал глава «Опоры России».
Резюмировал результаты встреч директор ОЦ «Школьный университет» И.В. Дмитриев: «Высокая оценка, которую мы получили – весомое подтверждение уникальности и востребованности наших проектов. Предложенная нами система развития, построения образовательных траекторий, начиная с 5 класса и заканчивая выходом на собственную проектную и внедренческую деятельность, сегодня охватывает насущные интересы и молодежи, и бизнеса, и, в конце концов, модернизирующегося государства. Итоги встреч с нашими московскими коллегами – яркое тому подтверждение».
Рабочие встречи в «Школьном университете» открыли новый этап в понимании того, как инновационные образовательные проекты могут реально содействовать заявленному курсу на модернизацию российской экономики. И, что самое главное, они показали заинтересованность и готовность государственных и общественных структур федерального уровня в скорейшем внедрении этих проектов в сферу своей деятельности.
Контактное лицо: Рустам Садиев (написать письмо автору)
Компания: Образовательный центр "Школьный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 19:21, 16.02.2010
Количество просмотров: 967
| МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:28, 20.06.2026, Россия |
439 |
| Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское». |
|
| «Информтехника» выпустила первую российскую портативную TETRA-радиостанцию МиниКом-АНР-3, ГК «Информтехника», 16:28, 20.06.2026, |
439 |
| Группа компаний «Информтехника», российский разработчик доверенных систем профессиональной связи, объявила о запуске серийного производства первой полностью российской абонентской радиостанции стандарта TETRA — МиниКом-АНР-3. Новинка стала развитием линейки МиниКом-TETRA и ориентирована на использование в критических и технологических сетях радиосвязи. |
|
| 18 лет вместе: Галэкс продлил партнерство с «Код безопасности» на 2026 год, Галэкс, 16:26, 20.06.2026, Россия |
455 |
| Галэкс подтвердил партнерский статус с «Кодом Безопасности» – российским разработчиком сертифицированных средств защиты информации. В 2026 году компания продолжает сотрудничество с вендором, имея статус «Серебряный партнер», который подтверждает сертификацию специалистов Галэкс и наличие у них компетенций для реализации проектов по защите информации. |
 |
| МегаФон выпустил собственный eSIM-роутер, МегаФон, 16:24, 20.06.2026, Россия |
442 |
| МегаФон первым среди операторов создал мобильный роутер, который поддерживает работу с цифровым eSIM-профилем. Это решение позволяет пользователям дистанционно активировать услугу мобильного интернета и оставаться на связи даже в поездках.
|
|
|
 |