ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Петр Козорезенко (старший). Юбилейная выставка в ЦДХ с 1 по 10 ноября 2008г.

Выставка приурочена к 55–летию художника и 30-летию его творческой деятельности.
Петр Козорезенко работает в самых разнообразных видах искусства: и станковой и книжной графике, и в плакате, и в кинематографии. И, конечно, в различных жанрах живописи, – здесь и пейзаж, и натюрморт, и портрет, и даже столь редкая сейчас жанровая картина. Еще в 1997 г. художник был удостоен премии Конституционного суда России за создание картины «Заседание Первого конституционного суда Российской Федерации», посвященной пятилетию образования судебной власти. Позже выдвинут на соискание Государственной премии серией работ, связанных с темой защиты Отечества от иноземных завоевателей и утверждения чувства патриотизма и национальной гордости освободительной миссии нашего народа.
В течение многих лет ведет огромную работу по выявлению и обучению талантливых детей, активно пропагандирует российское национальное искусство в нашей стране и за рубежом, организует выставки, способствует повышению роли эстетического воспитания в системе российского образования. Недаром столь разнообразна общественная деятельность Козорезенко: с 1990 г. он руководит студией «Палитра» в Кунцевском районе Москвы, и Международным союзом творческой молодежи.
Долгое время Пётр Козорезенко сотрудничал с киностудией «Мосфильм» и как художник-декоратор и постановщик участвовал в создании художественных фильмов «Тихие воды глубокие», «Дикий хмель», «Крик дельфина».

П.П. Козорезенко – лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, выставок, он удостоен многих премий, дипломов и других наград в области изобразительного искусства, в том числе и личной благодарности президента Российской Федерации «За большой вклад в развитие художественного образования», лауреат XIII кинофестиваля отечественных фильмов, награжден дипломом и серебряной медалью Российской Академии художеств «За серию живописных произведений, посвященных исторической тематике», участник 108 международных, всесоюзных, республиканских, московских выставок, из них 45 персональных Лауреат Всесоюзного конкурса портрета «Мой современник», лауреат Международного конкурса на лучшую живописную картину исторического жанра. Кавалер ордена Петра Великого.
На юбилейной персональной выставке, которая пройдет в Центральном доме художника с 1 по 10 ноября, творческое наследие мастера будет представлено наиболее полно. Всего вниманию зрителя будет предложено более полутора тысяч произведений живописи, графики и декорационного искусства.
Также во время открытия выставки будет презентована книга «Петр Козорезенко – художник по призванию», выпущенная к 55-летию со дня рождения и 35-летию творческой деятельности художника – объемом 640 страниц – где находит отражение весь творческий и жизненный путь художника. В книге опубликовано более 700 работ по графике и около 500 живописных работ и эскизов.

…Вот уж кому не дано запереться в «башне из слоновой кости», занимаясь чистым искусством, живописью, отвлеченной от жизненных забот. Петр Козорезенко виртуозно владеет искусством обобщения, он, при его феноменальной зрительной памяти, раскрепощенной фантазии и ярком композиционном даре, со страстью строит, сочиняет, воплощая в мастерски написанных картинах свои чувства и размышления, отображая в ясных формах своих композиций окружающий мир. Отменное владение формой, импровизационный дар позволяют ему выражать на холсте то впечатление, что владеет им, художником, не тщась угнаться за изменчивым состоянием природы или общества. Мастерство передачи этого состояния поистине драгоценно…
Искусствовед Ю.А. Бычков

Произведения художника Петра Козорезенко находятся в организациях, музеях и картинных галереях России, стран СНГ и в частных собраниях в России и за рубежом (Франция, Великобритания, Япония, США, Италия, Германия, Дания, Австралия, Австрия, Индия, Испания, Люксембург).

Контактное лицо: Валерия Юрьева (написать письмо автору)
Компания: галерея АРТ-Коминтерн (все новости этой организации)
Добавлен: 23:28, 30.10.2008
Количество просмотров: 868

В ТРЦ «Нора» состоялось цирковое представление «Арена чудес», ТРЦ НОРА, 02:02, 10.04.2024, Россия
824
Цирк – это настоящий праздник и большая радость не только для детей, но и взрослых.


Более 4 миллионов человек посмотрели «20/22» в сети Интернет, Таврида.АРТ, 02:01, 10.04.2024,
858
В феврале 2024 года состоялась премьера сериала «20/22» — первой художественной работой об СВО, снятой в зоне её проведения. Картину показал Первый канал, также она доступна на онлайн-платформах. Кино набрало более 4 млн просмотров в сети. По данным телерейтинга вошло в 10 самых просматриваемых сериалов.


На «Музыкальной пятнице» выступит кавер-группа «Твоя Лила», ТРЦ НОРА, 01:56, 10.04.2024, Россия
218
Как быстро пролетел первый месяц весны! Встретить апрель посетители смогут на яркой «Музыкальной пятнице» в торгово-развлекательном центре «Нора»! 5 апреля в 18:00 кавер-группа «Твоя Лила» подарит слушателям море драйва и хорошего настроения. Харизма артистов и их очаровательные голоса не оставят равнодушными зрителей.


В Беломорске для молодежи и жителей в исполнении студентов Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова прозвучали произведения композиторов "Беляевского кружка" (XIX в.)., Физическое лицо, 01:56, 10.04.2024,
508
Такая творческая встреча стала возможна благодаря реализации проекта «Сорока музыкальная». Проект направлен на популяризацию исполнительского искусства среди детей и молодежи, мотивацию их к обучению игры на музыкальных инструментах, и приобщение к историко-культурному наследию малой Родины.


«ЯРКО» поздравляет с Днем российской анимации, Анимационная компания "ЯРКО", 04:59, 09.04.2024, Россия
141
8 апреля в России отмечается День анимации, которой исполнилось 112 лет.


Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Россотрудничества впервые проведет интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Има-пресс, 04:50, 09.04.2024, Казахстан
48
16-20 июля Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив впервые проведет обучающий интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана. Серия мастер-классов пройдет в Русском Доме в Минске.


Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Россотрудничества впервые проведет интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана, Има-пресс, 04:50, 09.04.2024, Белоруссия
50
16-20 июля Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив впервые проведет обучающий интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана. Серия мастер-классов пройдет в Русском Доме в Минске.


Удобный и функциональный шопинг в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 04:43, 09.04.2024, Россия
72
В многофункциональном торгово-развлекательном центре «Нора» представлено более 50 магазинов различных брендов и направлений, куда посетители приходят не только на шопинг, но и просто для отличного времяпрепровождения.


На «Музыкальной пятнице» выступит кавер-группа «Твоя Лила», ТРЦ НОРА, 04:42, 09.04.2024, Россия
49
Как быстро пролетел первый месяц весны! Встретить апрель посетители смогут на яркой «Музыкальной пятнице» в торгово-развлекательном центре «Нора»! 5 апреля в 18:00 кавер-группа «Твоя Лила» подарит слушателям море драйва и хорошего настроения. Харизма артистов и их очаровательные голоса не оставят равнодушными зрителей.


Цирковое представление «Арена чудес» на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 04:31, 09.04.2024, Россия
35
6 апреля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится бесплатное цирковое представление «Арена чудес».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100