ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Экспозиция Белгородэнерго признана лучшей на межрегиональной выставке

На X межрегиональной специализированной выставке «Энергосбережение и электротехника. ЖКХ» филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» познакомил посетителей с концепцией «умных сетей», реализуемой на территории региона. Это часть проекта «умного города», инфраструктура которого основана на новых технологиях, позволяющих рационально и эффективно использовать источники энергии. Филиал удостоен медали выставки за лучшую экспозицию.
Выбор темы не случаен. В последнее время интерес к понятиям «умные сети» и «умный город» перешел из стадии обсуждения к практической реализации. В Белгородской области новые решения в сфере электроэнергетики компания внедряет уже около пяти лет, и направлены они в первую очередь на повышение надежности электросетевого комплекса, энергоэффективности, энергосбережения и качества учета энергоресурсов.
На выставке МРСК Центра представила широкий спектр компонентов «умных сетей» — современного оборудования и интеллектуальных автоматизированных систем, давно и с успехом применяющихся в электросетевом комплексе Белгородэнерго.
Центральную часть экспозиции занимает макет отдельно взятого участка «умных сетей», наглядно демонстрирующего наличие и взаимосвязь всех компонентов, начиная от электростанции и подстанции, и заканчивая интеллектуальным сетевым оборудованием — реклоузерами, бустерами, столбовыми трансформаторными подстанциями, автоматизированным наружным освещением и другими элементами, обеспечивающими надежность и качество электроснабжения потребителей.
Реклоузеры, к примеру, в случае аварийного отключения автоматически секционируют участки сети, переключая электропитание с одной линии на другую, сводя к минимуму количество обесточенных потребителей. А телемеханизация подстанций дает возможность дистанционно получать с питающих центров данные телесигнализации и телеизмерений, что, в свою очередь, сокращает время определения места повреждения и устранения неполадки. Все 100% подстанций 35-110 кВ в Белгородэнерго телемеханизированы.
Не так давно МРСК Центра приступила к реализации принципиально новой концепции построения распределительных сетей 0,4-10 кВ. С помощью небольшого трансформатора (столбовой подстанции), расположенной на опоре в непосредственной близости от дома теперь можно «дойти» сетью 10 кВ практически до каждого потребителя. Специалисты уже оценили преимущества этого оборудования, а потребителям только предстоит это сделать, т.к. «индивидуальная» подстанция сводит к минимуму количество обесточенных в результате аварийных отключений объектов электроснабжения.
Весь огромный набор компонентов требует грамотного управления и обслуживания, а сама стратегия построения «умных сетей» постоянной корректировки. Большой вклад компании в развитие энергосбережения и энергоэффективности энергоотрасли отметила директор Белгородского филиала ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго РФ Анастасия Евтеева. «МРСК Центра является лидером по развитию энергосбережения, — подчеркнула она, — так как на системной основе применяет передовые методы и приемы, самое современное оборудование и, что самое главное, комплексный подход».
Концепция «умных сетей» предусматривает системный подход, взаимосвязь и постепенное совершенствование всех аспектов функционирования электросетевого комплекса. Немаловажной частью проекта является та, которая отвечает за учет электроэнергии. Невозможно управлять тем, что нельзя измерить, уверены специалисты. Интеллектуальные приборы учета системы АИИС КУЭ учитывают энергоресурсы, позволяют контролировать качество электроснабжения жилого фонда и получать информацию, необходимую для планирования мероприятий по снижению потерь.
«Белгородская область за последние годы сделала большой шаг вперед в плане учета электроэнергии. В регионе уже установлено около 90 тысяч интеллектуальных счетчиков, — отметила начальник управления энергосбережения и повышения энергоэффективности филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Наталья Якшина. — И хотя у нас все еще остаются потребители, не имеющие приборов учета, их количество за последний год сократилось на пять тысяч. Причем по инициативе самих же потребителей. Это говорит о том, что люди перестают быть пассивными потребителями электроэнергии, начиная активно участвовать в процессе».
Выставка «Энергосбережение и электротехника. ЖКХ» проходила с 13 по 15 марта в выставочном комплексе «Белэкспоцентр» под патронажем областного департамента строительства, транспорта и ЖКХ и Белгородской торгово-промышленной палаты. В общей сложности свои достижения и разработки представили свыше 260 участников из 26 регионов России, Беларуси, Украины и Бельгии. Специалисты Белгородэнерго, помимо консультаций по вопросам энергосбережения, знакомили гостей и участников выставки с комплексом дополнительных услуг, которые компания оказывает жителям области.

Контактное лицо: пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» (все новости этой организации)
Добавлен: 05:07, 17.03.2013
Количество просмотров: 871

Холдинг «Швабе» с начала года поставил заказчикам свыше 3 тысяч единиц медоборудования, Холдинг "Швабе", 23:44, 09.12.2025, Россия
256
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех с января по ноябрь этого года передал российским и зарубежным заказчикам 3 631 единицу медицинской техники. В более чем 50 российских регионов, а также страны ЕАЭС было отгружено передовое реанимационное, неонатальное, офтальмологическое и другое оборудование.


ГИГАНТ на выставке лучшего дизайна страны, ГИГАНТ, 23:34, 09.12.2025, Россия
48
Команда ГИГАНТ Производство показала собственные разработки на выставке лауреатов премии «Лучший промышленный дизайн России» в Городских лабораториях ВЭБ.РФ.


81-й Антикварный маркет «Блошинка» 20-21 декабря 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 23:04, 09.12.2025, Россия
41
Приближается Новый год — время чудес, тёплых встреч и особенных подарков. Антикварный маркет «Блошинка» - место, где каждый сможет отыскать уникальное сокровище из прошлого и превратить его в уникальный и незабываемый подарок.


Как отметила совершеннолетие выставка MITEX? Рекорды экспозиции, международные партнерства и «новоселье» в «Крокус Экспо», «МЕГАПОЛИС ЭКСПО», 21:45, 08.12.2025, Россия
139
14 ноября 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо» завершилась 18-я Московская международная выставка инструмента, оборудования и технологий MITEX — крупнейшее на территории России и стран СНГ профессиональное мероприятие инструментального рынка.


Урбанистическая экскурсия МЕГАПОЛИС ЭКСПО 2025: как технологии формируют современный город, «МЕГАПОЛИС ЭКСПО», 21:41, 08.12.2025, Россия
129
12 ноября 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо» в рамках первого объединённого проекта «МЕГАПОЛИС ЭКСПО: технологии и решения для современных городов» состоялась Урбанистическая экскурсия.


Территория инструмента – Инструментальная экскурсия MITEX 2025, «Маркетинг от Тимченко», 21:36, 08.12.2025, Россия
134
12 ноября 2025 года в рамках 18-й Московской международной выставки инструмента, оборудования и технологий MITEX в «Крокус Экспо» прошла традиционная инструментальная экскурсия по стендам ведущих представителей рынка. Маршрут объединил журналистов и экспонентов, познакомил участников с лидерами отрасли, их продукцией и решениями.


МЕГАПОЛИС ЭКСПО 2025: Тренды, решения и люди, меняющие города, «МЕГАПОЛИС ЭКСПО», 21:27, 08.12.2025, Россия
131
14 ноября в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве завершился объединенный выставочный проект «МЕГАПОЛИС ЭКСПО: технологии и решения для современных городов».


На Воробьевых горах открылась фотовыставка "Без барьеров", Всероссийское общество инвалидов, 21:33, 03.12.2025, Россия
114
В столичной эскалаторной галерее на Воробьевых горах открылась фотовыставка о людях с инвалидностью «Без барьеров»


Подводим итоги выставки управления недвижимостью «Ярмарка УК 2025», ООО "ПАРКИНГИ МЕГАПОЛИСА", 15:22, 28.11.2025, Россия
366
На прошлой неделе на ВДНХ состоялась выставка «Ярмарка УК», в которой участвовала компания Паркинги Мегаполиса. В Москве собрались специалисты по управлению недвижимостью.


CG-агрегатор «Студия и Достоевская» представит отраслевую экспертизу на Московской Международной Неделе Видеоигр, CG-агрегатор «Студия и Достоевская», 09:12, 27.11.2025,
194
CG-агрегатор «Студия и Достоевская» и его основатель — продюсер, шоураннер и эксперт по цифровым мультимедийным технологиям, председатель Ассоциации участников рынка метавселенных Наталья Иванова-Достоевская, примет участие в Московской Международной Неделе Видеоигр (НВИ). Форум объединяет ведущих специалистов игровых студий, анимационной индустрии и технологических компаний, формируя профессиональную повестку развития российского digital-сектора.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100