ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Экспозиция Белгородэнерго признана лучшей на межрегиональной выставке

На X межрегиональной специализированной выставке «Энергосбережение и электротехника. ЖКХ» филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» познакомил посетителей с концепцией «умных сетей», реализуемой на территории региона. Это часть проекта «умного города», инфраструктура которого основана на новых технологиях, позволяющих рационально и эффективно использовать источники энергии. Филиал удостоен медали выставки за лучшую экспозицию.
Выбор темы не случаен. В последнее время интерес к понятиям «умные сети» и «умный город» перешел из стадии обсуждения к практической реализации. В Белгородской области новые решения в сфере электроэнергетики компания внедряет уже около пяти лет, и направлены они в первую очередь на повышение надежности электросетевого комплекса, энергоэффективности, энергосбережения и качества учета энергоресурсов.
На выставке МРСК Центра представила широкий спектр компонентов «умных сетей» — современного оборудования и интеллектуальных автоматизированных систем, давно и с успехом применяющихся в электросетевом комплексе Белгородэнерго.
Центральную часть экспозиции занимает макет отдельно взятого участка «умных сетей», наглядно демонстрирующего наличие и взаимосвязь всех компонентов, начиная от электростанции и подстанции, и заканчивая интеллектуальным сетевым оборудованием — реклоузерами, бустерами, столбовыми трансформаторными подстанциями, автоматизированным наружным освещением и другими элементами, обеспечивающими надежность и качество электроснабжения потребителей.
Реклоузеры, к примеру, в случае аварийного отключения автоматически секционируют участки сети, переключая электропитание с одной линии на другую, сводя к минимуму количество обесточенных потребителей. А телемеханизация подстанций дает возможность дистанционно получать с питающих центров данные телесигнализации и телеизмерений, что, в свою очередь, сокращает время определения места повреждения и устранения неполадки. Все 100% подстанций 35-110 кВ в Белгородэнерго телемеханизированы.
Не так давно МРСК Центра приступила к реализации принципиально новой концепции построения распределительных сетей 0,4-10 кВ. С помощью небольшого трансформатора (столбовой подстанции), расположенной на опоре в непосредственной близости от дома теперь можно «дойти» сетью 10 кВ практически до каждого потребителя. Специалисты уже оценили преимущества этого оборудования, а потребителям только предстоит это сделать, т.к. «индивидуальная» подстанция сводит к минимуму количество обесточенных в результате аварийных отключений объектов электроснабжения.
Весь огромный набор компонентов требует грамотного управления и обслуживания, а сама стратегия построения «умных сетей» постоянной корректировки. Большой вклад компании в развитие энергосбережения и энергоэффективности энергоотрасли отметила директор Белгородского филиала ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго РФ Анастасия Евтеева. «МРСК Центра является лидером по развитию энергосбережения, — подчеркнула она, — так как на системной основе применяет передовые методы и приемы, самое современное оборудование и, что самое главное, комплексный подход».
Концепция «умных сетей» предусматривает системный подход, взаимосвязь и постепенное совершенствование всех аспектов функционирования электросетевого комплекса. Немаловажной частью проекта является та, которая отвечает за учет электроэнергии. Невозможно управлять тем, что нельзя измерить, уверены специалисты. Интеллектуальные приборы учета системы АИИС КУЭ учитывают энергоресурсы, позволяют контролировать качество электроснабжения жилого фонда и получать информацию, необходимую для планирования мероприятий по снижению потерь.
«Белгородская область за последние годы сделала большой шаг вперед в плане учета электроэнергии. В регионе уже установлено около 90 тысяч интеллектуальных счетчиков, — отметила начальник управления энергосбережения и повышения энергоэффективности филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Наталья Якшина. — И хотя у нас все еще остаются потребители, не имеющие приборов учета, их количество за последний год сократилось на пять тысяч. Причем по инициативе самих же потребителей. Это говорит о том, что люди перестают быть пассивными потребителями электроэнергии, начиная активно участвовать в процессе».
Выставка «Энергосбережение и электротехника. ЖКХ» проходила с 13 по 15 марта в выставочном комплексе «Белэкспоцентр» под патронажем областного департамента строительства, транспорта и ЖКХ и Белгородской торгово-промышленной палаты. В общей сложности свои достижения и разработки представили свыше 260 участников из 26 регионов России, Беларуси, Украины и Бельгии. Специалисты Белгородэнерго, помимо консультаций по вопросам энергосбережения, знакомили гостей и участников выставки с комплексом дополнительных услуг, которые компания оказывает жителям области.

Контактное лицо: пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» (все новости этой организации)
Добавлен: 05:07, 17.03.2013
Количество просмотров: 866

80-й Антикварный маркет «Блошинка» 22-23 ноября 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 12:24, 10.11.2025, Россия
188
В субботу и воскресенье, 22-23 ноября с 12:00 до 19:00, в центре Москвы, 80-й Антикварный маркет «Блошинка» вновь откроет свои двери в Культурном центре «ДОМ», для любителей старины и антиквариата предлагая гостям интересные коллекции предметов прошлого.


Цифровизация образования: что показал Галэкс на сибирской выставке для учебных заведений, Галэкс, 10:24, 10.11.2025, Россия
60
С 23 по 25 октября в Новосибирске прошла образовательная выставка «Учебная Сибирь». Галэкс рассказал о внедрении ИТ-решений в образовательный процесс и представил стенд учебного оборудования


Фестиваль «Ночной лекторий VIGILIA MARIS», Umа, 20:24, 03.11.2025, Россия
454
08-09 ноября в Ленинградской области пройдет фестиваль посвященный маякам и науке. Участников ждет 3 научно-популярных лекции, экскурсия по музею маячной службы, музыкальный концерт, настольная игра. теплый чай с вкусняшками и общение с лекторами в неформальной обстановке.


Где рождаются решения: инструментальная выставка MITEX 2025 совсем скоро в «Крокус Экспо», "Маркетинг от Тимченко", 23:43, 02.11.2025, Россия
342
С 11 по 14 ноября МВЦ «Крокус Экспо» впервые встретит экспонентов и гостей 18-й Московской международной выставки инструмента, оборудования и технологий MITEX.


Бренд Poetti успешно выступил на выставке «ПИР‑Экспо 2025», «МилФудс», 23:39, 02.11.2025,
481
Бренд Poetti подвёл итоги участия в международной выставке индустрии гостеприимства «ПИР‑Экспо 2025», которая прошла с 27 по 30 октября в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве.


В Алтайском ГАУ открылась фотовыставка Надежды Данильченко «Созерцая Барнаул», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:39, 02.11.2025, Россия
159
Более 100 фоторабот известного барнаульского фотографа и выпускницы Алтайского государственного аграрного университета запечатлели столицу региона в необычных ракурсах


Более 40 российских компаний представят товары на Кантонской ярмарке в Гуанчжоу., ООО АМК, 17:57, 30.10.2025,
362
Свыше 40 российских компаний примут участие в 138-й Кантонской ярмарке (The Canton Fair), которая откроется 31 октября в Гуанчжоу (Китай). Мероприятие, являющееся крупнейшей в мире торговой выставкой, традиционно привлекает более миллиона посетителей и служит ключевой площадкой для выхода производителей на международный уровень.


Город ждет с 11 по 14 ноября! Синергия ЖКХ, климатики и инструмента на «МЕГАПОЛИС ЭКСПО 2025», «МЕГАПОЛИС ЭКСПО», 06:02, 29.10.2025, Россия
161
Уже совсем скоро, 11–14 ноября 2025 года МВЦ «Крокус Экспо» станет площадкой для объединенного выставочного проекта – «МЕГАПОЛИС ЭКСПО: технологии и решения для современных городов».


Масштабный модный показ состоится в Москве 12 ноября, Fashion Wave, 05:17, 29.10.2025,
152
12 ноября 2025 года в ДК РАССВЕТ пройдёт масштабный модный показ Fashion Wave с участием российских дизайнеров.


«Такском» представит цифровые решения для транспортной логистики на выставке-форуме Translogistica Ural, Такском, 04:54, 29.10.2025, Россия
85
Компания «Такском» уже второй год подряд станет участником выставки-форума Translogistica Ural, который пройдёт в Екатеринбурге с 29 по 31 октября 2025 года. Это одно из ключевых отраслевых событий, объединяющее профессионалов логистического рынка России.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100