ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Алко-Нафта» подводит итоги внедрения системы управления предприятием Infor M3 ERP

Компания «Алко-Нафта», один из лидеров российской химической промышленности, подводит итоги внедрения системы управления предприятием Infor M3 ERP (ранее - Lawson M3 ERP). Партнером по реализации проекта выступила компания BSC. Начиная с лета 2012 года, ERP-система Infor M3 используется «Алко-Нафта» в режиме промышленной эксплуатации. На текущий момент управление деятельностью предприятия «Алко-Нафта» осуществляется централизованно, в рамках единой информационной системы Infor M3 ERP.

ЗАО «Алко-Нафта» является первым в Европе и четвертым в мире предприятием, специализирующемся на производстве гранулированного полиэтилентерефталата (ПЭТФ) по технологии MTR (melt-to-resin). На сегодняшний день это самая современная и экологичная из существующих технологий. Завод «Алко-Нафта» мощностью 220 тысяч тонн ПЭТФ в год располагается в особой экономической зоне – в Калиниграде, головной офис компании – находится в Москве.

Чтобы повысить эффективность решения бизнес-задач компании, руководством «Алко-Нафта» было принято решение о внедрении единой информационной системы управления деятельностью предприятия Infor M3 ERP (ранее Lawson M3 ERP). Основными критериями компании «Алко-Нафта», определившими выбор конкретного ERP-решения, стали:
- Лучшее соотношение «цена/качество» - Infor M3 ERP имеет комплексную функциональность, отличается гибкостью в настройках и более низкой совокупной стоимостью владения (TCO) по сравнению с другими ERP-системами для решения аналогичных задач управления процессным производством;
- Четкая отраслевая специализация Infor M3 ERP – данное ERP-решение в полной мере учитывает особенности процессного производства, основано на лучших мировых практиках химической промышленности;
- Поддержка работы территориально-распределенных холдинговых структур в централизованной БД – система Infor M3 ERP (ранее Lawson M3 ERP) разработана на технологии Java, работа пользователей осуществляется через Интернет из любой географической точки (что особенно актуально для компании «Алко-Нафта» в силу ее территориальной распределенности).

«Нам требовалось комплексное ERP-решение, которое в режиме онлайн давало бы всю актуальную информацию, необходимую для управленческого учета и оптимизации производства», - рассказывает Наталья Исмаилова, руководитель проекта внедрения Infor M3 ERP, компания «Алко-Нафта». – «По сути, мы выбирали между тремя системами - Infor M3, Oracle и SAP. Главными критериями для нас были - стоимость, гибкость функционала системы, возможность интеграции с 1С. По совокупности всех этих требований и с учетом отраслевой специфики нашего бизнеса мы сделали выбор в пользу Infor M3».

Ключевой задачей внедрения ERP-решения Infor M3 ERP (ранее – Lawson M3 ERP) в ЗАО «Алко-Нафта» стала автоматизация функций управленческого учета основной деятельности предприятия, а также – для целей бухгалтерского учета - интеграция с 1С. Внедрение Infor M3 заняло порядка одного года. Начиная с лета 2012 года, ERP-система работает в промышленном режиме.

По итогам проекта Infor M3 ERP стала первичной системой для ввода всех оперативных данных по движению товарно-материальных потоков ЗАО «Алко-Нафта». Для сотрудников различных подразделений и бизнес-единиц компании обеспечен удаленный доступ ко всей актуальной информации в рамках централизованной БД.

«Для нас главное преимущество Infor M3 – в комплексной функциональности этого решения. Не менее важно и то, что Infor M3 в полной мере учитывает нашу отраслевую специализацию и дает возможность гибких настроек системы под наши потребности и бизнес-задачи. На сегодняшний день мы в рамках единой информационной системы получаем всю оперативную информацию по выпуску продукции, остаткам готовой продукции на складах, движению материалов на складах, детализированные данные по заказам на продажу – с момента оформления заявки до отгрузки и т.д. Вся информация доступна онлайн из любой географической точки. На основе этих данных в системе оперативно формируется актуальная управленческая отчетность в нужных нам разрезах», - рассказывает Евгений Кирзнер, Финансовый директор, компания «Алко-Нафта».

Благодаря внедрению Infor M3 ERP (ранее – Lawson M3 ERP) удалось решить, в частности, такие бизнес-задачи компании «Алко-Нафта», как:
- Планирование продаж (поквартально, с учетом фактора сезонности и необходимым объемом загрузки производственных мощностей ЗАО «Алко-Нафта»);
- Планирование производства - с учетом доступности и качества сырья (на основании данных в системе о результатах входного лабораторного контроля);
- Планирование закупок сырья, контроль поступления и остатков сырья на складах (в разрезе поставщиков, номеров партии и контейнера, результатов входного лабораторного анализа качества);
- Учет выпуска ПЭТФ (с детализацией по видам ПЭТФ, в разрезе номеров партий, сертификатов качества, актов выпуска готовой продукции, накладных на передачу в места хранения и т.д.);
- Управление комплектацией ПЭТФ для отгрузки (с детализацией по типу контейнера, номеру контейнера и места на контейнерной площадке, номера накладных и проч.);
- Управление отгрузками готовой продукции (в т.ч. планирование отгрузок ПЭТФ, учет отгрузок в разрезе № партии, контейнера, наименования контрагента/ грузополучателя, формирование паспортов качества, ТТН, накладных на отпуск продукции и др.);
- Учет ТМЦ предприятия (в т.ч. спецодежда, запчасти, инструменты, оборудование).

Таким образом, внедрение Infor M3 ERP (ранее - Lawson M3 ERP) позволило консолидировать всю информацию – начиная с закупки и поступления сырья на склады ЗАО «Алко-Нафта» и заканчивая доставкой готовой продукции потребителям компании – в рамках единой информационной системы. Это актуальные данные, доступные пользователям системы в режиме онлайн, на основании которых формируется многомерная управленческая отчетность на базе OLAP-технологий – с высокой детализацией и на любой момент времени.

«Учитывая масштабы и специфику нашего бизнеса, внедрение Infor M3 – это был действительно большой и непростой проект. Тем не менее, по итогу все поставленные задачи были выполнены. Мы положительно оцениваем достигнутые результаты и работу специалистов компании BSC, которая являлась нашим партнером по реализации этого проекта», - подводит итоги Дмитрий Шабанов, Генеральный директор, компания «Алко-Нафта».

О компании BSC
Компания BSC (Business Solutions Consulting) – «бутик» информационных технологий и бизнес-консалтинга. Наше основное отличие от «супермаркетов» - красивые решения для сложных задач и эксклюзивный уровень сервиса. Наша цель – предлагать правильные и рациональные решения, а не компромиссные. Мы будем считать, что достигли своей цели, когда Вы скажете: «Я получил больше!». Более подробная информация - на сайте компании BSC http://bsc-consulting.ru

Контактное лицо: Ксения Стягина (написать письмо автору)
Компания: BSC (Business Solutions Consulting) (все новости этой организации)
Добавлен: 02:32, 02.02.2013
Количество просмотров: 758

В Ленинградской области наблюдается прирост поголовья крупного рогатого скота, Санкт-Петербургский региональный филиал АО "Россельхозбанк", 15:44, 26.06.2025,
259
По данным аналитиков Россельхозбанка, в 1-ом квартале 2025 года поголовье крупного рогатого скота в Ленинградской области составило около 556 тыс. голов, что на 6% больше, чем за аналогичный период 2024 года.


Самые актуальные вопросы развития молочной отрасли в Сибири обсудили в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:06, 26.06.2025, Россия
38
25 июня на базе Алтайского государственного аграрного университета состоялось Межрегиональное совещание представителей молочной отрасли Сибирского федерального округа


SvetoCopy признан легендарным современным брендом, Светогорский ЦБК, 10:39, 26.06.2025,
62
Москва, 19 июня 2025 года. Офисная бумага SvetoCopy производства Светогорского ЦБК получила народное признание: по итогам голосования была названа современным брендом-легендой. Москва, 19 июня 2025 года. Офисная бумага SvetoCopy производства Светогорского ЦБК получила народное признание: по итогам голосования была названа современным брендом-легендой.


BRANDFREE запустил собственное производство безопасной бытовой химии в Орле, BRANDFREE, 10:35, 26.06.2025, Россия
31
Орел, РФ — Российский бренд безопасной бытовой химии BRANDFREE открыл первую собственную производственную площадку в Орле. Новое предприятие позволит увеличить объемы выпускаемой продукции, расширить поставки в регионы России и зарубеж, а также укрепить позиции бренда на рынке.


Подведены итоги конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди работников Ханты-Мансийского филиала «РуссНефти», Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 10:32, 26.06.2025, Россия
27
Профессиональные соревнования проходили на Нижне-Шапшинском месторождении Ханты-Мансийского филиала.


ЧЭРЗ прошел инспекционный аудит системы менеджмента бизнеса, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 14:06, 21.06.2025, Россия
154
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») прошел оценку на соответствие системы менеджмента бизнеса требованиям новой версии международного стандарта ISO 22163:2023.


«Швабе» впервые показывает на ПМЭФ-2025 новый дефибриллятор с голосовыми подсказками, Холдинг "Швабе", 13:06, 21.06.2025, Россия
40
Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех демонстрирует новый дефибриллятор АНД-25 на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025). Устройство дает голосовые и визуальные подсказки, поэтому после базового курса сердечно-легочной реанимации им смогут пользоваться люди без медицинского образования.


Новый термопластавтомат повысил эффективность работы автоматного участка Ростовского-на-Дону ЭРЗ, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 08:38, 20.06.2025, Россия
133
На аппаратном участке Ростовского-на-Дону электровозоремонтного завода (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введен в эксплуатацию современный термопластавтомат для изготовления пластиковых изделий. Новый станок работает полностью в автоматическом режиме и выпускает в два раза больше деталей по сравнению с ранее действующим оборудованием.


В Алтайском ГАУ прошло первое «Многоборье выпускников БТФ-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 08:31, 20.06.2025, Россия
51
17 июня в Алтайском государственном аграрном университете впервые прошел конкурс профессионального мастерства «Многоборье выпускников БТФ-2025», организованный совместно с индустриальным партнером вуза компанией «SPICA»


БЕЛОПОЛЕ завоевала очередные международные награды во Франции, Белополе мастерская маслодела, 23:39, 19.06.2025,
91
БЕЛОПОЛЕ мастерская маслодела завоевала очередные награды во Франции на ежегодном международном конкурсе "Масла мира" медали "Гурман Парижа" - за масло расторопши и конопляное масло, Всего за 4 года работы компания завоевала уже 9 международных и 2 российские награды.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100