ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Музей Городского РЭС Костромаэнерго пополнился новым историческим материалом

В музее Городского РЭС филиала ОАО «МРСК Центра»-«Костромаэнерго» состоялась торжественная передача исторического труда о бывшем директоре Горэлектросети Леонида Феодосьевича Щекина. Материал был выполнен Александром Сысоевым - студентом 2 курса электротехнического отделения Костромского энергетического техникума им. Ф.В. Чижова совместно с ветераном этого техникума, выпускницей 1946 года Валентиной Ивановной Колчиной.
Леонид Щекин работал с 1982 по 1985 год директором Костромской горэлектросети. Во время Великой отечественной войны сразу после окончания Индустриального (энергетического) техникума 09 мая 1942 года был призван на военную службу. После прохождения учебы участвовал в боях на Курской дуге в составе Краснознаменного Ордена Суворова 242 танковой бригады. Закончил свой боевой путь сержант Щекин Л.Ф. в Праге в 1945 году. Имеет медаль «За Отвагу», Орден Красной звезды, Орден Славы 3 степени, Медаль «За Победу над Германией» и 11 фронтовых грамот за освобождение различных городов. Вернувшись в Кострому в октябре 1945 года он прошел путь от начальника смены электроцеха теплоэлектроцентрали до главного инженера, а потом и начальника Горэлектросети. Его трудовой стаж в костромской энергосистеме составил 32 года.
На торжественном мероприятии в музее присутствовал начальник Городского РЭС, ветераны Горэлектросети, представители молодого поколения костромских энергетиков. Они были рады видеть у себя в гостях работников, ветеранов и студентов энергетического техникума им. Ф.В. Чижова.
Сотрудничество филиала ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» и техникума имеет давние корни. «По нашим данным 62% выпускников нашего учебного заведения работают или работали в Костромаэнерго, а общий трудовой стаж наших выпускников в Горэлектросети (ныне Городской РЭС) составляет 72 года, и это из 100 лет существования энергетического предприятия», - отметила директор музея техникума Наталья Барышникова.
Интерес и уважение к историческим корням родного предприятия у костромских энергетиков МРСК Центра находят отклик в сердцах работников энергетического техникума. Ветеран Валентина Колчина с гордостью рассказывала о проделанной работе по написанию летописи о жизни Леонида Щекина. «Я с душевным трепетом взялась за этот труд. Леонида Феодосьевича нет в живых, но мне удалось сохранить в памяти приятные минуты общения с ним. Собирая этот материал, я беседовала уже с его дочерью Любовью Леонидовной. Она передала мне фотографии отца, его письма с фронта, трудовую книжку… Очень приятно, что нашими воспоминаниями интересуется молодое поколение, студенты, представители Совета молодежи Костромаэнерго. Мы будем жить в их памяти», - подчеркнула она.
Летопись была передана начальнику Городского РЭС Андрея Шилина. Он искренне поблагодарил ветеранов и работников техникума за проделанную работу, и заверил, что материал займет достойное место в музее РЭС. «Мы серьезно готовились к 100-летию Горэлектросети, - сказал Андрей Шилин, - реставрировали наш музей - сейчас он глобально изменился. В этом нам активно помогали наши уважаемые ветераны, работники костромского энергетического техникума, работники исторического музея и архива Костромы».
Историческая работа о жизни Леонида Феодосьевича Щекина – это один из этапов планомерной работы костромских энергетиков по созданию Летописи трудовой славы Костромаэнерго.

Контактное лицо: Алла Ратькова (написать письмо автору)
Компания: филиал ОАО "МРСК Центра" - "Костромаэнерго" (все новости этой организации)
Добавлен: 02:52, 26.01.2013
Количество просмотров: 852

Военными коммунальщиками проведена замена светильников в школе военного городка, Филиал ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России по 12 ГУ МО, 23:07, 13.02.2026, Россия
292
В рамках текущего ремонта специалистами Жилищно-коммунальной службы № 1 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО в школе № 217 Иркутской области проведена замена светильников.


«Не про вложения, а про людей»: «ПРОМЭНЕРГО» представил практики бережливого производства на конференции в Иннополисе, ПРОМЭНЕРГО, 23:02, 13.02.2026, Россия
246
На конференции «Производство мирового уровня-2026» в Иннополисе компания «ПРОМЭНЕРГО» представила практический опыт применения инструментов бережливого производства.


СВСЭСС завершает прокладку кабельных линий и строительство подстанции «Новокремлёвская» для Центра уникального мастерства в Казани, СВСЭСС, 23:02, 13.02.2026, Россия
205
Одному из крупнейших строителей электрических сетей Поволжья исполнилось 82 года. Сегодня СВСЭСС участвует практически во всех крупных строительных и инфраструктурных проектах в Татарстане


Липецкие энергетики «Россети Центр» модернизировали системы наружного освещения в 60 населенных пунктах региона, Липецкэнерго, 23:01, 13.02.2026, Россия
42
Специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подвели итоги работы по организации систем наружного освещения в 2025 году в населенных пунктах Липецкой области.


Филиал ПАО «Россети» укрепил конструкции 14 магистральных ЛЭП в Костромской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:57, 13.02.2026, Россия
51
Завершен ремонт 81 фундамента опор на линиях электропередачи 220-500 кВ в Костромской области.


«ТНС энерго Кубань»: Долги предприятий ЖКХ угрожают надежности энергоснабжения Кубани и Адыгеи, ПАО «ТНС энерго Кубань», 22:54, 13.02.2026, Россия
38
«ТНС энерго Кубань»: Долги предприятий ЖКХ угрожают надежности энергоснабжения Кубани и Адыгеи


ЗЭТЗ обеспечил электроснабжение нового отделения казанской больницы, Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ), 22:44, 13.02.2026, Россия
35
Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ) поставил и запустил двухблочную комплектную трансформаторную подстанцию мощностью 1000 кВА для центральной городской больницы №18 в г.Казани.


«Аналогов в России нет»: Министерство промышленности и торговли РФ оценило производственные мощности «СКАТ» в технопарке «Искра-Волга», СКАТ, 22:42, 13.02.2026, Россия
44
Компания «СКАТ» разработала кабельную арматуру штекерного типа АКВ 126 на 110 кВ, не имеющую отечественных аналогов.


E-PROM получит 52,7 миллиона рублей на расширение производства зарядных станций в Зеленодольске, E-PROM, 21:59, 13.02.2026, Россия
51
E-PROM привлек 52,7 миллиона рублей на расширение производства зарядных станций для электромобилей и электробусов.


«СВЭП» проектирует электросетевую инфраструктуру в ОЭЗ «Алабуга», ООО «СВЭП», 21:39, 13.02.2026, Россия
54
Проектная организация ООО «СВЭП» выполняет комплекс проектно-изыскательских работ по открытым распределительным устройствам и прокладке кабельных линий 110 кВ новой площадки индустриального парка «Этилен-600» в особой экономической зоне «Алабуга».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100