ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ИТОГИ ЯРОСЛАВСКОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ФОРУМА-2012

4-6 декабря 2012 года в Ярославле состоялся III Ярославский энергетический форум – крупнейшая дискуссионная площадка в России по обсуждению актуальных вопросов развития региональной энергетической инфраструктуры, обмену технологиями и передовыми разработками в области малой и средней энергетики, повышения энергетической эффективности и энергосбережению в регионах Российской Федерации.
В приветственной речи на торжественной церемонии открытия форума заместитель губернатора Ярославской области Вячеслав Блатов отметил необходимость повышения энергоэффективности региональной экономики. «Сегодня без сокращения затрат, без применения новых энергоэффективных технологий мы не можем двигаться в завтрашний день. Инновационные энергосберегающие технологии помогут нам решить проблемы в сфере ЖКХ»,- подчеркнул Вячеслав Блатов
Президент Общероссийского объединения «Национальный союз энергосбережения», Председатель научно-экспертного совета, член консультативной комиссии Государственного совета Российской Федерации напомнил, что «Правительство Российской Федерации поставило задачу ежегодно экономить по 3% энергоресурсов, а за пять лет поднять эффективность на 15%». Спикер обратил внимание на то, что сами по себе разговоры об эффективности не являются эффективной мерой, но государство формирует законодательную базу, которая позволит инвестировать в новые технологии и повышать энергоэффективность.
Заместитель директора департамента энергоэффективности и модернизации ТЭК Минэнерго России Алексей Кулапин проинформировал участников форума о новых правилах предоставления субсидий субъектам Российской Федерации на реализацию региональных программ энергосбережения в 2013 году. По его словам, в федеральном бюджете следующего года предусмотрено 5,7 млрд. руб. (столько же, сколько было выделено в 2012 году) на региональные проекты по повышению энергоэффективности. По его словам, новые правила должны быть рассмотрены и утверждены 10 декабря 2012 года. Главное их отличие - совершенствование требований к региональным заявкам. «Приоритеты будут отдаваться комплексным мерам, а не латанию дыр,- сказал он. В будущем году срок подачи заявок истекает 1 апреля, а преимуществом будут пользоваться проекты с разработанным ТЭО, сметной документацией по конкретным объектам».
В рамках форума прошла выставка «Энергоэффективность - региональный аспект», в которой приняли участие более 30 предприятий энергетической отрасли.
На экспозиции были представлены: макет самого большого проекта в энергетике Ярославской области - строительства ПГУ-ТЭЦ на площадке Тенинской котельной в Ярославле мощностью 450 МВт, проект которого реализует ТГК-2; модель Тутаевской парогазовой теплоэлектростации (ПГУ ТЭС, мощность 52 МВт), которая будет запущена «Ярославской генерирующей компанией» уже в 2013 году. В выставке участвовали также ГК «Аэрокосмические системы и технологии» с моделями светодиодного освещения улиц, офисов и жилых помещений; Ярославский филиал «МРСК-Центра» - «Ярэнерго» с моделью виртуального центра энергоэффективности; ООО «НПФ Квантум», компании «Взлет», «Теплоком», «Карат», Военно-Космическая академия им. А.Ф. Можайского, ТК «Теплогарант» и другие.
По словам заместителя Губернатора Ярославской области Вячеслава Блатова, программа по энергосбережению 2008-2012 годов позволила Ярославской области стать лидером в проектах по энергоэффективности. «На каждый вложенный в такие проекты рубль мы получаем 1 рубль 40 копеек отдачи», -- отметил заместитель губернатора. «Мы планируем кардинально изменить направление и наполнение программы в 2013 году, минимизировав потери в системе ЖКХ за счет реализации проектов малой энергетики, включая развитие альтернативных источников энергии, - акцентировал выступавший. – целью нашей программы по энергосбережению является снижение нагрузки на каждого жителя Ярославля, на промышленных и коммерческих потребителей. Мы делаем все для того, чтобы через 7-8 лет наши потребители платили меньше за коммунальные услуги».
В рамках Ярославского энергетического форума Правительство Ярославской области подписало пять значимых для развития экономики и повышения энергоэффективности региона соглашений с ООО «Промышленные силовые машины», НП «Российское теплоснабжение», Национальным союзом энергосбережения (НСЭ), Трехсторонние соглашения Правительство региона подписало с ОАО «Ярославская генерирующая компания» (ЯГК) и ОАО «Доминанта-Энерджи», а также администрацией городского округа города Рыбинск и ООО «ПГУ-ТЭЦ Рыбинск». Все соглашения нацелены на привлечение инвестиций, технологических инноваций и высококвалифицированных кадров в малую комплексную энергетику региона.
В ходе форума состоялись обучающий семинар, конференции, дискуссионные панели и круглые столы на темы: «Повышение энергоэффективности как способ регионального развития. Немецкий опыт», «Реализация Федерального закона №261-ФЗ» в регионах России. Энергетические обследования и практика применения энергосервисных контрактов. Возмещение расходов по установке приборов учета, реализация энергосберегающих мероприятий в жилищном фонде», «Проблемы инновационного развития энергетической инфраструктуры».
Большой интерес аудитории форума вызвал круглый стол «Молодежные идеи и проекты, направленные на энергосбережение», в ходе которого участники одноименного Всероссийского конкурса – студенты и молодые преподаватели из ВятГу, ИГЭУ, НГТУ, КФУ, ОИВТ РАН представили свои лучшие работы. Тематика представленных кейсов - энергосбережение и совершенствование уже существующего оборудования, альтернативная энергетика, пропаганда энергоэффективности. Ирина Есипова, генеральный директор Центра развития коммуникаций ТЭК, отметила наукоемкость выполненных начинающими учеными проектов.
Ярославский энергетический форум дал старт некоторым важным инициативам для развития энергетики. Алексей Андреев, заместитель декана факультета глобальных процессов МГУ им. М.В.Ломоносова, обратился к энергетическим компаниям с предложением о создании молодежных инновационных центров в регионах, а также так называемых СМУСов - советов молодых ученых и специалистов «с целью формирования поддержки, взаимодействия и создания горизонтальных связей между компаниями энергетического сектора и молодыми учеными и специалистами».
Сайт Ярославского энергетического форума: http://ярэнергофорум.рф.

Пресс-центр Ярославского энергетического форума в Москве:
+ 7 (495) 221 74 32
+ 7 (903) 143 36 49 – Ольга Драгунова, dragunova@insiders.ru

Контактное лицо: Ольга Драгунова (написать письмо автору)
Компания: КГ "INSIDERS" (все новости этой организации)
Добавлен: 00:41, 13.12.2012
Количество просмотров: 684

«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики, филиал ПАО "Россети Центр" - "Липецкэнерго", 02:02, 10.04.2024,
893
«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики


«ССТэнергомонтаж» представит системы промышленного электрообогрева на выставке НЕФТЕГАЗ−2024, ООО "ССТЭНЕРГОМОНТАЖ", 02:02, 10.04.2024,
1941
электрообогрева, объявляет о своем участии в 23-й международной выставке «НЕФТЕГАЗ», которая состоится с 15 по 18 апреля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр», Москва.


В офисах обслуживания клиентов «ТНС энерго Кубань» появились новые терминалы для оплаты, ПАО "ТНС энерго Кубань", 02:01, 10.04.2024, Россия
901
Специалисты «ТНС энерго Кубань» постоянно работают над повышением качества предоставляемых услуг. Компания планомерно внедряет в бизнес-процессы современные сервисы, в том числе цифровые.


Как ЭТС-Проект повышает эффективность работы объектов теплоэнергетики?, ООО "ЭТС-Проект", 01:56, 10.04.2024, Россия
549
Повышение энергоэффективности — одна из задач, реализуемых отделом проектирования объектов теплоэнергетики ЭТС-Проект.


Сотрудники «Смоленскэнерго» прошли обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, Смоленскэнерго, 04:59, 09.04.2024, Россия
137
В обучении приняли участие 117 сотрудников районов электрических сетей, ежедневно выполняющих работы на высоте при эксплуатации электроустановок.


«Россети» расчистят трассы ключевых магистральных ЛЭП Московской области, МЭС Центра, 04:38, 09.04.2024, Россия
47
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к расчистке трасс воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи на территории Подмосковья от древесно-кустарниковой растительности.


«ТНС энерго Карелия» знакомит с онлайн-сервисами, АО "ТНС энерго Карелия", 04:23, 09.04.2024, Россия
45
«ТНС энерго Карелия» старается экономить время абонентов. Для этого в компании внедрен целый спектр онлайн-сервисов.


4 апреля директор «Липецкэнерго» проведет «День клиента» для жителей региона, ПАО "Россети Центр" - филиал "Липецкэнерго", 04:07, 09.04.2024,
56
4 апреля директор «Липецкэнерго» проведет «День клиента» для жителей региона Прием пройдет на площадке центра «Мой бизнес» по адресу: г. Липецк, ул. Кузнечная, 8.


«Россети» реконструировали одну из главных питающих ЛЭП Твери, МЭС Центра, 03:54, 09.04.2024, Россия
43
Завершена реконструкция линии электропередачи 330 кВ «Конаково – Калининская 1» - одной из двух ЛЭП, по которым электроэнергия от Конаковской ГРЭС выдается на главный питающий центр Твери.


ООО "ЭТС-Проект" разрабатывает энергетическую стратегию г. Москвы до 2040 года, ООО "ЭТС-Проект", 03:36, 09.04.2024,
50
Сотрудники ООО "ЭТС-Проект" разрабатывают энергетическую стратегию г. Москвы до 2040 года. Это многосоставная работа, которая определит развитие энергоснабжения столицы России в долгосрочной перспективе.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100