ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Накануне обсуждения госпрограммы по развитию Северного Кавказа КРСК представила ключевые проекты

Инвестиционные проекты, которые реализуются в Северо-Кавказском федеральном округе, представил на днях перед столичными журналистами директор ОАО КРСК (ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа», Группа Внешэкономбанка) Антон ПАК.
Презентация проектов широкой общественности не случайно состоялась в преддверии внесения на рассмотрение в правительство госпрограммы по развитию Северного Кавказа, которое планируется 1 декабря 2012 года. Полномочный представитель президента в СКФО, вице-премьер Александр Хлопонин в ходе своей беседы с В.Путиным отметил роль КРСК в развитии экономики и инфраструктуры региона: «В рамках развития экономики направления следующие: это крупные "якорные" проекты, которые сегодня реализуются и планируются к реализации без государственной поддержки; ряд инвестиционных проектов, которые идут с государственной поддержкой по механизмам государственных гарантий и другим направлениям; это развитие туристического кластера, о котором мы говорили (и он развивается своим чередом); это развитие среднего бизнеса, которое тоже является достаточно важным, принципиальным на Северном Кавказе, с использованием механизма Корпорации развития Северного Кавказа».
В свою очередь, на встрече с журналистами А.Пак детально рассказал, в чем конкретно состоит миссия корпорации. Он отметил, что КРСК ведет работу в регионе по двум направлениям - инвестиционное и консультационное. В рамках консультационного направления Корпорация оказывает содействие инвесторам в реализации проектов, в том числе консультирует по вопросам привлечения мер господдержки, акционерного и долгового финансирования, разрабатывает модельные проекты. В задачи, которые стоят перед Корпорацией, также входит улучшение имиджа региона и информирование потенциальных инвесторов о существующих в регионе возможностях. Что касается инвестиционной деятельности корпорации, то на данный момент «портфель» КРСК составляет 12 проектов, по 6-ти из которых уже начато финансирование. Примечательно, что представленные проекты не ограничиваются туристической сферой, а затрагивают практически все области хозяйствования и направлены на развитие, в том числе, сельскохозяйственного направления, промышленности, инфраструктуры. Реализация данных проектов позволит создать более 8 тысяч прямых и 20 тысяч косвенных рабочих мест. А планируемые ежегодные налоговые поступления составят около 5 миллиардов рублей.
Лидером по ожидающимся налоговым поступлениям – из профинансированных проектов - считается на данный момент Инновационный строительный технопарк «Казбек» в Шалимском районе Чеченской республики. Эффект от его реализации специалисты оценивают в 700 миллионов рублей годовых налоговых отчислений, прирост ВРП Чеченской республики - до 2 процентов. Помимо этого, регион получит более 200 прямых и 2 тысяч косвенных рабочих мест в сопутствующих бизнесах и качественные современные строительные материалы. Ассортимент выпускаемой продукции будет включать автоклавные газобетонные блоки и плиты, сухие строительные смеси, фиброцементные плиты и строительную известь.
На втором месте – проект по развитию интенсивного растениеводства «IRRICO» в Ставропольском крае. Ежегодные налоговые отчисления будут составлять более 280 миллионов рублей.
Наиболее интересным с точки зрения не только финансовой (около 240 миллионов рублей налоговых отчислений в год), но и имиджевой, является строительство Многофункционального комплекса в Кавказских Минеральных Водах. Комплекс станет крупнейшей, не имеющей аналогов в СКФО, площадкой для проведения выставок, конференций, культурных и спортивных мероприятий. Большой приток туристов и экспонентов позволит создать около 1000 косвенных рабочих мест (200 прямых рабочих мест будет создано непосредственно в рамках проекта), а мероприятия международного уровня будут способствовать созданию и закреплению положительного имиджа Северо-Кавказского федерального округа не только на территории России, но и за ее пределами.
Отдельно стоит отметить создание Национального аэрозольного кластера в Невинномысске. Это не просто организация производства материалов и комплектующих для аэрозольной упаковки, основная часть которых в настоящее время импортируется из-за рубежа, ежегодные поступления в бюджет (около 114 миллионов рублей). Долгое время Невинномысск считался «городом одного предприятия» - Невинномысский АЗОТ, что не самым положительным образом отражалось на социальном секторе. Конец 90-х – начало 2000-х годов прошлого века был для Невинномысска крайне тяжелым, как и для всех моногородов. Создание регионального индустриального парка в корне меняет ситуацию и из моногорода Невинномысск, вполне обоснованно, переходит в статус промышленного центра.
Интерес вызывают и проекты в традиционной для Северного Кавказа туристической области – Всесезонный горный курорт «АРХЫЗ» в Карачаево-Черкесии и Северо-Кавказский Горный Клуб, созданный для поддержки туризма в СКФО, развитияэкологического и экстремального туризма.
За ближайшие три года Корпорация развития Северного Кавказа планирует сформировать собственный инвестиционный портфель, состоящий не менее чем из 30-40 проектов. Всего в СКФО предполагается реализовать более 120 инвестиционных проектов, которые позволят создать до 35 тысяч рабочих мест. По сути, Северный Кавказ становится одной из крупнейших площадок, где активно используется принцип привлечения частных инвесторов для реализации стратегически важных инициатив.
- В отличие от Внешэкономбанка, дочерним предприятием которого мы являемся, наша компания не предоставляет кредиты, а входит в уставный капитал проекта, - сказал на встрече с журналистами Антон ПАК. – Мы инвестируем в наиболее интересные, коммерчески перспективные и социально значимые инициативы на Северном Кавказе, помогаем как местным компаниям, так и федеральным и иностранным инвесторам усилить базу акционерного финансирования. При этом активно участвуем в проекте и с точки зрения административной поддержки, способствуем решению операционных вопросов на уровне менеджмента. Ни для кого не секрет, что государственных денег на всех не хватит, и задача Корпорации – содействовать привлечению частных инвесторов, чей капитал станет основой финансирования важных для региона проектов.

Контактное лицо: Елена Ходырева (написать письмо автору)
Компания: De Facto (все новости этой организации)
Добавлен: 15:06, 30.11.2012
Количество просмотров: 735

Всероссийское совещание «Перспективы развития регионального геологического изучения недр территории Российской Федерации с привлечением собственных средств недропользователей: цели, задачи, ожидаемые результаты», Институт Карпинского, 02:39, 22.04.2024,
346
Уже на этой неделе с 18 по 19 апреля в Институте Карпинского пройдет Всероссийское совещание «Перспективы развития регионального геологического изучения недр территории Российской Федерации с привлечением собственных средств недропользователей: цели, задачи, ожидаемые результаты».


ГК «СОЮЗСНАБ» приняла участие в FIC. Итоги крупнейшей мировой выставки пищевых ингредиентов, ГК «СОЮЗСНАБ», 02:28, 22.04.2024,
30
ГК «СОЮЗСНАБ» в 9 раз приняла участие в Food Ingredients China — крупнейшей и самой авторитетной международной выставке в области пищевых добавок и ингредиентов. Пресс-служба холдинга рассказала о результатах мероприятия.


В Алтайском ГАУ ученые и представители агробизнеса из 3 стран обсудят современные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:25, 22.04.2024, Россия
29
18 апреля в Алтайском государственном аграрном университете пройдет III Международная научно-практическая конференция «Современные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции»


В Липецкой области стартовала «Неделя без турникетов», Филиал Южный "ЛокоТех-Сервис", 23:29, 20.04.2024,
106
Предприятия Липецкой области присоединились к весенней Всероссийской профориентационной акции для школьников и студентов. Одним из первых свои турникеты открыло сервисное локомотивное депо (СЛД) «Елец» филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис».


На Уссурийском ЛРЗ стартовала серия ежегодных конкурсов профессионального мастерства среди сотрудников, Уссурийский локомотиворемонтный завод (филиал АО "Желдорреммаш"), 23:23, 20.04.2024,
38
Конкурс профмастерства на Уссурийском локомотиворемонтном заводе (УЛРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») проходит на постоянной основе. Его участниками становятся представители рабочих профессий: заводские токари, фрезеровщики, дефектоскописты, машинисты крана, электрогазосварщики и изолировщики. Победители корпоративного мероприятия награждаются грамотами и денежными вознаграждениями.


Российский производитель МЕТИЗ уже сейчас выпускает коленные модули и стопы для пациентов с высоким уровнем активности, МЕТИЗ, 23:21, 20.04.2024, Россия
34
В московском «Экспоцентре» сегодня завершилась международная выставка «Интеграция – 2024», на которой были показаны новинки отраслей реабилитации и инклюзии.


За первый квартал 2024 года в филиале «Свердловский» ООО «ЛокоТех-Сервис» прошли обучение 55 работников, ФИЛИАЛ "СВЕРДЛОВСКИЙ" ООО "ЛОКОТЕХ-СЕРВИС", 01:49, 12.04.2024, Россия
883
В 1 квартале 2023 года 55 работников сервисных локомотивных депо (СЛД) филиала «Свердловский» компании «ЛокоТех-Сервис» прошли обучение, 48 из них получили повышение квалификации и разряда.


Ростовский ЭРЗ примет участие в весеннем этапе Всероссийской акции «Неделя без турникетов»., Ростовский ЭРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 01:40, 12.04.2024, Россия
780
С 15 по 26 апреля производственные площадки и музейный комплекс Ростовского электровозоремонтного завода (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») распахнут свои двери в рамках традиционного корпоративного профориентационного проекта «Неделя без турникетов». Мероприятия пройдут при поддержке РРО «СоюзМашРоссии».


Улан-Удэнский ЛВРЗ стал победителем Спортивной Лиги «Желдорреммаш», Улан-Удэнский ЛВРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 01:38, 12.04.2024, Россия
827
В начале апреля в Ярославле на площадке спортивно-оздоровительного комплекса «Атлант» прошла первая СпортЛига АО «Желдорреммаш». Двухдневное корпоративное мероприятие объединило сотрудников предприятий из девяти регионов страны. Безоговорочным победителем и обладателем Кубка Чемпиона в общекомандном зачете стал Улан-Удэнский ЛВРЗ (филиал АО «Желдорреммаш»).


Грузоподъемность до 8 кг и дальность полёта 20 км: что известно о читинских «птичках» «Ветер», Производитель дронов "Ветер", 02:01, 10.04.2024, Россия
598
Российский рынок FPV-дронов пополняется новыми производителями, которые упорно трудятся, чтобы создать максимально эффективную модель для выполнения задач на фронте.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100