ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Уникальная гравюра И.А. Берсенева «Святой Апостол Андрей» пройдет реставрацию в рамках совместной программы Государственного Эрмитажа и Системы «Кока-Кола» – «Сохраним культурное наследие вместе»

27 ноября в Ростовском областном музее изобразительных искусств в рамках совместной программы Государственного Эрмитажа и Системы «Кока-Кола» – «Сохраним культурное наследие вместе» прошел мастер-класс реставратора Сергея Кудрявцева. Система «Кока-Кола» выделила музею специальный грант в размере 300 тысяч рублей на реставрацию гравюры «Святой Апостол Андрей».

Целью программы является привнесение международного опыта и инновационных технологий в реставрационные процессы, осуществляемые специалистами Государственного Эрмитажа. Благодаря выделенным «Кока-Кола» грантам, уже 6 научных работников музея прошли стажировки в лучших мировых реставрационных мастерских: в Лондоне, Канберре, Шанхае, Венеции и Эндовере. Реставраторы Эрмитажа применяют полученный опыт в реставрационных центрах самых известных российских музеев и вносят свой вклад в сохранение великого исторического наследия России.

В рамках программы «Сохраним культурное наследие вместе» специалист Лаборатории научной реставрации графики Государственного Эрмитажа Сергей Кудрявцев провел для коллег-реставраторов из Ростова и Ростовской области мастер-класс на тему «Описание структуры средневековых переплетов для научных каталогов и реставрации».

В 2011-2012 гг., наряду с Ростовом-на-Дону, программа была реализована еще в 4 городах: в Казани, Великом Новгороде, Екатеринбурге и Иркутске, где реставраторы Эрмитажа, прошедшие стажировки в зарубежных музеях, провели мастер-классы по восстановлению уникальных экспонатов. Опыт коллег из Эрмитажа смогли перенять более 80 музейных специалистов.

Реставрационные работы уже ведутся по четырем объектам культурного наследия:

1. Фаянсовая чаша XI века из Биляра – один из редчайших экспонатов своей эпохи, хранящийся в Казани;
2. Золотой Кратир XI века из хранилища Новгородского государственного объединенного музея-заповедника;
3. Пергаментная книга «Хроника славян» Эрнста Брауна 1659 г., входившая когда-то в знаменитую библиотеку В.Н. Татищева и хранящаяся сегодня в Свердловском областном краеведческом музее;
4. Картина Иркутского музея «Поимка Бай Цзюй-хуа» по роману XIХ в., относящаяся к жанру театрального лубка.

В общей сложности за два года Система «Кока-Кола» выделила 1,5 млн. руб. для проведения реставрационных работ по выбранным экспонатам.

«Обмен опытом с коллегами из Эрмитажа очень ценен для нас, так как позволит ростовским специалистам применять в дальнейшем передовые методы при проведении реставрационных работ. Проект интересен своей уникальностью, и я еще раз хочу поблагодарить Систему «Кока-Кола» и Эрмитаж за реализацию проекта в Ростовском областном музее изобразительных искусств», – сообщила заместитель директора ГБУК РО «Ростовского областного изобразительных искусств» Ольга Семенкова.

За дополнительной информацией по проекту обращайтесь:

Лариса Анатольевна Корабельникова,
Государственный Эрмитаж
Тел.: 8 (812) 315 77 22, 8 (812) 710 95 02
E-mail: larkor@hermitage.ru

Владимир Кравцов,
Компания «Кока-Кола»
Тел.: 8 (985) 999 13 93
E-mail: vkravtsov@eur.ko.com

Евгения Могилёва
Менеджер по коммуникациям Coca-Cola Hellenic в России
Tel.: 8 (495) 956-95-95
E-mail: Evgenia.Mogileva@cchellenic.com

Отдел научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа

Реставрационная практика Государственного Эрмитажа представляет собой уникальный для России опыт. Огромный типовой и видовой охват коллекции, состоящей из более чем 3000000 разнородных предметов, изначально поставил перед сотрудниками музея сложные задачи по сохранению и восстановлению памятников.

Эрмитаж является одним из немногих музеев, который в силу размера и универсальности коллекции содержит значительный штат музейных реставраторов, работающих со многими материалами.

В настоящее время Отдел научной реставрации и консервации состоит из 13 лабораторий научной реставрации профильных материалов и видов искусства. Всего в Отделе научной реставрации и консервации работает 141 сотрудник. Большинство художников-реставраторов имеют высшую и первую квалификацию. Они проводят работы по реставрации и консервации, профилактической обработке Экспонатов, проверяют их сохранность в хранилищах, на временных и постоянных выставках. Ежегодно реставрационную подготовку проходят свыше 4 500 экспонатов.

О компании Coca-Cola Hellenic

Coca-Cola Hellenic – одна из крупнейших независимых компаний в мире по розливу напитков под товарными знаками The Coca-Cola Company. Coca-Cola Hellenic ведет бизнес в 28 странах мира и является ведущей группой по производству напитков The Coca-Cola Company в Европе, объём продаж компании превышает 2 млрд. условных кейсов. Головной офис компании располагается в Афинах (Греция). Компания обслуживает население численностью около 560 миллионов человек, предоставляет рабочие места более 40 000 человек.

Coca-Cola Hellenic в России представлена ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» и является собственником заводов в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Орле, Нижнем Новгороде, Самаре, Волжском, Екатеринбурге, Ростовской области, Новосибирске, Красноярске и Владивостоке.
Компания производит и продает в России безалкогольные прохладительные напитки, как газированные, так и негазированные: Coca-Cola, Coca-Cola Light, Sprite, Fanta, питьевую воду BonAqua, холодный чай Nestea, спортивный напиток Powerade, энергетический напиток burn, тоник Schweppes, квас «Кружка и Бочка», а также напиток «Фруктайм». В апреле 2005 года после приобретения компании «Мултон» ассортимент продукции пополнился соками, нектарами и пюре Rich, соками, нектарами и морсами «Добрый». В 2012 году начато производство нового сокосодержащего напитка Pulpy.

Развитие бизнеса за счет расширения портфеля продукции и использование возможностей новых категорий – одно из важнейших стратегических направлений деятельности Coca-Cola Hellenic. В России Компания является дистрибьютором алкогольных напитков компании Brown-Forman Corporation.

На протяжении последних лет Coca-Cola Hellenic является одним из крупнейших инвесторов среди производителей товаров народного потребления. В Coca-Cola Hellenic в России в настоящее время работают около 13 тыс. высококвалифицированных и прошедших профессиональную подготовку сотрудников.

Подробная информация о деятельности Coca-Cola Hellenic в России размещена на сайте www.coca-colahellenic.ru

Контактное лицо: Екатерина Кожеурова (написать письмо автору)
Компания: Eventum Premo (все новости этой организации)
Добавлен: 06:16, 29.11.2012
Количество просмотров: 1034

Интерактивный кукольный спектакль «Конёк-Горбунок» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 15:46, 26.06.2025, Россия
305
21 июня в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялся показ интерактивного кукольного спектакля по мотивам знаменитой сказки Петра Ершова «Конёк-Горбунок». Представление, отличающиеся яркими костюмами и активным вовлечением зрителей в действие, запомнилось всем присутствующим надолго.


Семейный кинопоказ в ТРЦ «Нора»: «Три богатыря и Наследница престола», ТРЦ Нора, 11:20, 26.06.2025, Россия
69
26 июня в 18:00 на цокольном этаже торгово-развлекательного центра «Нора» состоится бесплатный семейный кинопоказ анимационного фильма «Три богатыря и Наследница престола».


Премия «Лидер года» 2025: Вечер триумфа и искусства!, Grand Bureau, 11:16, 26.06.2025, Россия
69
Всероссийская Премия «Лидер года» вновь заявила о себе как о знаковом событии, объединяющем выдающихся представителей бизнеса и искусства. В роскошной атмосфере VILLA BARVIKHA 135 состоялось чествование лауреатов, чьи достижения вдохновляют и способствуют развитию страны. Это престижное событие, входящее в Топ-3 самых значимых бизнес-премий России, проводится при поддержке Государственной Думы РФ.


«Ленфильм» и RBI представляют: на Левашовском хлебозаводе пройдут бесплатные кинопоказы советских фильмов, RBI, 10:36, 26.06.2025, Россия
32
Левашовский хлебозавод стал новой площадкой летнего фестиваля «Ленфильм-клуб». Петербуржцы и гости города смогут вновь окунуться в детские воспоминания, а зрители помладше – в культуру своих родителей, бабушек и дедушек.


Всероссийский форум-фестиваль «Быть казаком» собрал более 10 тысяч гостей, РИМ ПН, 22:10, 23.06.2025, Россия
42
23 июня, Краснодарский край — Всероссийский форум-фестиваль завершился на Кубани. Площадки мероприятия в Усть-Лабинске и на хуторе Аргатов посетили более 10 тысяч человек со всей страны.


Семейный кукольный спектакль «Конёк-Горбунок» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 14:11, 21.06.2025, Россия
218
21 июня в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится интерактивный кукольный спектакль по мотивам знаменитой сказки Петра Ершова «Конёк-Горбунок».


Зажигательная «Музыкальная пятница» в ТРЦ «Нора» с группой «Фанглы», ТРЦ Нора, 14:07, 21.06.2025, Россия
201
20 июня в 18:00 торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает всех любителей живой музыки и ярких впечатлений на «Музыкальную пятницу»! В этот вечер зажигательную программу представит группа «Фанглы».


Подготовка к выпускному с ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 13:59, 21.06.2025, Россия
57
Выпускной бал приближается, и с каждым днём волнение нарастает. Подготовка к торжественному событию – задача ответственная и важная.


Сотрудники Южного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» отметили День России водным походом, ЛокоТех, 13:11, 21.06.2025, Россия
36
В День России сотрудники аппарата управления филиала Южный отправились на прогулку по родной земле. Мероприятие приурочили к 300-летию Воронежской губернии.


XIII Всечувашский «Акатуй» в Чебоксарах станет праздником традиций чувашского народа, АУ "Дом дружбы народов Чувашии" Минкультуры Чувашии, 09:52, 21.06.2025,
61
XIII Всечувашский «Акатуй в Чебоксарах посвятят историческим культурным традициям народа и 105-летию со дня образования Чувашской автономии


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100