ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В 2013-2014 гг. инвестиции в биогазовый сектор стран Восточной Европы могут превысить $10 млрд.

В 2013-2014 гг. инвестиции в биогазовый сектор стран Восточной Европы
могут превысить $10 млрд.

В 2013-2014 гг. инвестиции в биогазовые проекты в странах Восточной Европы, в частности, в России, Украине, Беларуси могут составить более $10 млрд, что позволит увеличить производство биогаза за указанный период до 7 млрд кубометров в год.

Такие данные содержатся в подготовленном международной консалтинговой группой IBCentre аналитическом отчете, посвященном потенциалу биогазового рынка Восточной Европы, результаты которого были представлены на Международном семинаре «Как создать эффективный комплекс переработки органических отходов и заработать на производстве биогаза?» (семинар состоялся 22-23 ноября в Белгороде, РФ). Организатором события выступила IBCentre при поддержке Государственной Думы РФ, а также Российского союза промышленников и предпринимателей. Генеральным партнером Семинара стала компания «АльтЭнерго» (РФ).

Двухдневная рабочая программа Семинара состояла из 20 докладов ключевых отраслевых специалистов, представителей местных и федеральных властей, а также экскурсии на два биогазовых комплекса в Белгородской области, построенных компаниями «АльтЭнерго» и «Региональный центр биотехнологий».

Согласно отчету IBCentre, в 2013-2014 гг. инвестиции в биогазовый сектор РФ могут составить около $5,5 млрд, Украины — $2,6 млрд, Беларуси — $2,1 млрд. Результаты исследования базируются на экономически обоснованном ресурсном потенциале данных стран.

Общий потенциал рынка биогаза, а также электро- и теплогенерации на базе биогазовых комплексов, использующих отходы аграрной промышленности, составляет в Российской Федерации, Украине и Беларуси более $36 млрд.

Как отметил во время своего выступления на Семинаре глава подкомитета по малой энергетике Госдумы РФ Сергей Есяков, биогазовые кластеры могут сыграть ключевую роль в развитии регионов РФ.

«Биогазовые проекты кроме четко выраженной экономической и экологической составляющей также имеют большое социальное значение для регионов, позволяя создать множество новых рабочих мест. Безусловно, формирование новой отрасли требует создания соответствующей законодательной платформы для стимулирования развития биогазовых проектов», - подчеркнул депутат РФ.

По словам генерального директора IBCentre Виталия Давия, ресурсная основа для производства биогаза в России, Украине и Беларуси составляет сегодня более 300 млн тонн аграрных отходов в год (отходы животноводства). Общие электрогенерирующие мощности, использующие биогаз, могут составить в России более 4,1 ГВт, теплогенерирующие – 4,4 ГВт, В Украине — соответственно 2 ГВт и 2,3 ГВт, Беларуси — 1,5 ГВт и 1,8 ГВт.

Ликвидность проектов в сфере переработки отходов животноводства в биогаз наиболее наглядно сегодня демонстрирует опыт Белгородской области. В частности, в данном регионе при поддержке областного правительства компания «АльтЭнерго» построила и ввела в эксплуатацию в сентябре 2012 г. первую в России промышленную биогазовую станцию мощностью 2,5 МВт, построенную для переработки аграрных отходов (отходы поставляются компанией «Агро-Белогорье»).

По словам гендиректора компании «АльтЭнерго» Виктора Филатова, опыт его компании в направлении реализации проектов возобновляемой энергетики не оставляет сомнений, что для РФ производство биогаза — это не дорогая «игрушка», а очень привлекательный инвестиционный проект. «Лучшими доказательствами этому служит интерес, который проявляют к российскому рынку ключевые зарубежные игроки», - подчеркнул глава компании.

В частности, активно развивать свою деятельность на рынке биогаза РФ планирует немецкая компания EnviTek Biogas (Германия), выступившая партнером Семинара в Белгороде.

По мнению директора по развитию EnviTek Biogas в Центральной и Восточной Европе Хендрика ван дер Тола, сегодня биогазовый рынок Европы является очень конкурентным и многие компании активно осваивают новые перспективные рынки, в частности, российский и украинский. «Потенциал Восточной Европы в биогазовом сегменте огромен. Европейские технологии плюс локальная сырьевая основа позволяют создать очень эффективные предприятия и успешные бизнес-модели. Можно смело утверждать, что Восточная Европа сегодня стоит на пороге биогазового бума», - отметил специалист.

По состоянию на 27 ноября 2012 г. в РФ работало 11 биогазовых станций, в Украине - 10, в Беларуси — 7.

Справка
IBCentre (Innovative Business Centre) — международная исследовательская и консалтинговая компания, специализирующаяся на направлении развития проектов в сфере бизнес-инноваций на основе чистых технологий, «зеленого» бизнеса, возобновляемой энергетики и энергоэффективности (через подразделение Renewable Energy Centre, www.rencentre.сom), проектах в сфере «зеленого» маркетинга и устойчивого развития на рынках Восточной Европы и СНГ.
Также IBCentre (Innovative Business Centre) является организатором высокопрофессиональных отраслевых мероприятий посвященных новым "зеленым" рынкам, трендам и внедрении инноваций в СНГ и Восточной Европе
www.rencentre.com

Контактное лицо: Елена Пустовойт (написать письмо автору)
Компания: IBCentre (Innovative Business Centre (все новости этой организации)
Добавлен: 05:56, 28.11.2012
Количество просмотров: 768

Компания «ЭлектроОптима» расширила географию проектов и усилила технологические компетенции в 2025 году, ООО «ЭлектроОптима», 23:20, 31.01.2026, Россия
251
ООО «ЭлектроОптима» – производитель электрощитового и подстанционного оборудования для распределения электроэнергии


«Ростелекому» представили разработку для дистанционного управления объектами связи в технопарке «Искра-Волга», Технопарк «Искра-Волга», 23:25, 31.01.2026, Россия
254
Технопарк «Искра-Волга» принял делегацию ПАО «Ростелеком».


«ТНС энерго Кубань» подводит итоги года: новые клиенты и старые долги, ПАО «ТНС энерго Кубань», 21:18, 28.01.2026,
392
«ТНС энерго Кубань» подводит итоги года: новые клиенты и старые долги


Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» успешно использует собственный метод профилактики аккумуляторных батарей на энергообъектах., ИЦ «ЭнергоРазвитие», 21:17, 28.01.2026, Россия
375
Специалисты Инженерного центра «ЭнергоРазвитие» применяют собственные технические решения в виде профессиональной системы точной диагностики, которая позволяет выявлять слабые элементы аккумуляторных батарей (АКБ).


Филиал ПАО «Россети» обновил изоляцию на магистральных ЛЭП Тульской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:12, 27.01.2026, Россия
71
На 15 линиях электропередачи 220-500 кВ, проходящих по территории Тульской области, установили более 3 тыс. новых российских изоляторов.


«Липецкэнерго» напоминает о соблюдении допустимой нагрузки на электросеть в морозы, Липецкэнерго, 21:41, 27.01.2026, Россия
43
Энергетики филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» призывают жителей к ответственному потреблению электроэнергии и напоминают о необходимости соблюдения допустимой нагрузки на электросети.


Растим будущих энергетиков: 153 студента из Татарстана прошли стажировку в «Сетевой компании» в 2025 году, АО «Сетевая компания», 21:40, 27.01.2026, Россия
57
В АО «Сетевая компания» подвели итоги стажировочной программы для студентов в 2025 году.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» продолжают в 20 регионах своей деятельности масштабную работу по профилактике детского электротравматизма., Липецкэнерго, 22:38, 23.01.2026, Россия
414
Одним из наиболее эффективных ее инструментов являются уроки электробезопасности. Энергетики рассказывают детям и подросткам о роли электричества в жизни человека, напоминают им правила использования электроприборов, объясняют значение предупреждающих знаков, обучают приемам оказания первой помощи пострадавшему от воздействия электрического тока.


В Липецкой области энергетики «Россети Центр» обеспечили электроснабжение 8 религиозных объектов, Липецкэнерго, 22:18, 23.01.2026, Россия
47
Филиал ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» предоставил в 2025 году запрашиваемые объемы мощности восьми храмам в Елецком, Данковском, Задонском, Тербунском и Грязинском районах Липецкой области. Всего было предоставлено 155, 5 кВт.


Эффективность выросла на 65%: «ПРОМЭНЕРГО» увеличил производительность труда без расширения штата, ПРОМЭНЕРГО, 22:11, 23.01.2026, Россия
65
Компания «ПРОМЭНЕРГО», российский разработчик и производитель интеллектуальных систем учета энергоресурсов, подвела итоги участия в национальном проекте «Производительность труда» при поддержке Федерального центра компетенций.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100