ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ювелирная фирма "Гуриати" отмечает 20-летие во Владикавказе выставкой ювелирной пластики de luxе

Компания «Гуриати» (http://www.guriaty.com), основанная Асланбеком Гуриевым во Владикавказе, сегодня является крупнейшим в России производителем ювелирной пластики класса de luxe, продолжает и развивает традиции российского декоративно-прикладного искусства.
По отзывам ведущих экспертов-искусствоведов, художественный уровень и профессионализм исполнения коллекций «Гуриати» отвечают запросам самого взыскательного зрителя и достойно представляют современную российскую ювелирную культуру. За прошедшие годы фирма приобрела известность не только в России, но и за рубежом, активно участвуя в престижных выставках в Европе, Америке, Японии, Арабских Эмиратах. Журнал «FORBES» отмечает в редакционной статье: «Немногие компании из России добираются до Базеля, еще меньше - остаются там на годы. Гуриати – редкий пример такого бренда. Со времён Фаберже интерьерные драгоценности из России не имели выхода на международный рынок. И только в наше время Гуриати удалось изменить ситуацию своими изделиями».(FORBES STYLE №2 2007).

В основе работы над ювелирной пластикой лежит доскональное изучение опыта Фаберже и освоение богатейшей палитры его техник. Уважение к идеям великого предшественника вовсе не подразумевает слепого подражания. Хранитель коллекции Фаберже в Оружейной палате Московского Кремля Татьяна Мунтян так отозвалась об эмалях «гильоше» Гуриати: «В изысканных изделиях фирмы, исполненных с тщательностью и великолепием подлинно художественных произведений, умело и деликатно сочетаются самоцветные и драгоценные камни, различные виды гильошировок и эмалей, создавая гармоничный звучащий торжественный аккорд. Не будет преувеличением сказать, что сегодня работы с гильоше-эмалью, выполняемые в Осетии – из самых лучших в мире».
Не случайно почетной гостьей юбилея будет Татьяна Ф. Фаберже (Франция), единственная прямая наследница великого имени Фаберже.
Главным направлением художественных поисков дизайнеров компании являются интерьерные часы и в целом эта удивительная и неисчерпаемая тема – время, его тайны, его блеск и краски. Трудно переоценить дружбу и партнерство «Гуриати» с выдающимся часовым мастером современности Паулем Гербером из Цюриха (Швейцария), который в книге рекордов Гиннеса отмечен как создатель самого сложного в мире часового механизма. Известнейший часовщик изготавливает уникальные механизмы для наиболее сложных часов владикавказской фирмы. Часы от «Гуриати» украшают рабочий стол Президента России. Изделия фирмы часто фигурируют как дорогой и весьма престижный подарок, в том числе – главам многих государств.
За прошедшие годы созданы выставочные серии «Театр Гуриати», «Postscriptum», «Ступени», «Цирк Гуриати», «Шутейные ордена». А коллекция «Сказки Масковии» недавно с большим успехом экспонировалась в Государственной Думе РФ. Изучение исламских традиционных форм, каллиграфии и колористики помогло создать авангардную коллекцию «Восточные мотивы».
Главный художник «Гуриати» – один из самых маститых российских художников. Павел Потехин. Действует дизайн-студия, в которой под его руководством обучаются молодые художники, им предоставляются творческие командировки в Москву, Санкт-Петербург, за границу. Фирма «Гуриати» основала ювелирный факультет в педагогическом училище Владикавказа, а также патронирует профильную кафедру в Северо-Кавказском горно-металлургическом университете.
В свое время Карл Фаберже говорил: «Меня мало интересует дорогая вещь, если ее цена только в том, что насажено много бриллиантов или жемчуга». Продолжая замечательные традиции, фирма «Гуриати» стремится не к показной роскоши, а к художественному совершенству. Ее девиз - «АГДАУ», что в переводе с осетинского означает «кодекс чести», «культурный порядок». Это именно то, чему компания неукоснительно следует уже 20 лет.

362040, Россия, Республика Северная Осетия-Алания,
г. Владикавказ, ул. Ботоева, 12.
Тел. 007-8672-54-55-52, тел/факс 007-8672-54-95-09.
Сайт компании: www.guriaty.com

Контактное лицо: Валерия (написать письмо автору)
Компания: Компания "Гуриати" (все новости этой организации)
Добавлен: 00:31, 30.01.2010
Количество просмотров: 2904

Премьера спектакля «Волшебное кольцо» с участием Елены Валюшкиной и оркестра русских народных инструментов, ФГБУ РГМЦ, 22:14, 17.03.2026, Россия
327
14 апреля 2026 в 19.00 во Дворце на Яузе состоится премьера музыкального спектакля «Волшебное кольцо» с участием Елены Валюшкиной и Академического оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова Телерадиоцентра «Орфей».


Мюзикл «Злая: настоящая история Изумрудного города» (12+), Театр "Метод Немировича", 21:54, 12.03.2026,
451
Театр "Метод Немировича" представляет мюзикл «Злая: настоящая история Изумрудного города»


Книга посвящённая 100-летию Наро-Фоминска, Лито "Патриот", 21:33, 11.03.2026, Россия
51
В начале 2026 в свет вышла книга посвящённая 100-летию Города Воинской Славы Наро-Фоминска


В Москве пройдет выставка художников «Цех идей», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:06, 05.03.2026, Россия
557
Представить свои работы на выставке художников, которая проводится на территории «Товарищества Рябовской Мануфактуры» совместно с проектом «Коллекционер», могут все желающие.


Фильмы о людях труда увидит миллион зрителей: III Международный кинофестиваль «Антарес» объявляет о старте приема заявок, Международный кинофестиваль «Антарес», 22:13, 02.03.2026,
360
«Антарес»-2026 перезагружает кинофестивальное движение России. Фильмы, прославляющие человека труда, впервые получат гарантированную «путёвку» на федеральное телевидение. Организаторы III Международного кинофестиваля «Антарес» объявили о запуске уникального формата «Золотой прокат»: ленты-победители будут показаны в эфире одного из федеральных каналов в специальной рубрике «Открытый показ».


Конкурс поэзии “Стих, который сохранили”, Онлайн-издательство Целлюлоза, 22:03, 02.03.2026,
78
Онлайн-издательство «Целлюлоза» открыло прием заявок на литературный конкурс «Стих, который сохранили»


«Игралочки» – премьера мини-сериала «ЯРКО» и вселенной «Дракошия», Анимационная компания «ЯРКО», 22:18, 27.02.2026, Россия
367
1 марта состоится премьера нового обучающего проекта анимационной компании «ЯРКО» (входит в «Газпром-Медиа Холдинг») и вселенной популярного анимационного проекта «Дракошия» – мини-сериала «Игралочки». Увлекательные серии с любимыми персонажами будут доступны для просмотра на платформах Билайн ТВ и RUTUBE.


Школа скорочтения в «Стране быстрых букв и умных игр», trc_nora, 22:15, 27.02.2026, Россия
75
28 февраля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» будет организована Школа скорочтения IQ007 – обучающая программа для детей.


Вечерний кинопоказ для всей семьи «Одни на каникулах» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 22:03, 27.02.2026, Россия
68
26 февраля в 18:00 на главной сцене торгово-развлекательного центра «Нора» пройдёт показ увлекательной семейной комедии «Одни на каникулах».


Стали известны победители XVII премии «Большая цифра», CSTB, 11:58, 22.02.2026, Россия
522
17 февраля в рамках форума CSTB.PRO.MEDIA состоялась торжественная церемония награждения победителей национальной премии в области многоканального цифрового телевидения «Большая цифра». Знаковое событие объединило лидеров медиаиндустрии, чтобы отметить лучшие проекты, созданные и полюбившиеся зрителям в 2025 году.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100