ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Технологический консорциум, созданный при участии венчурных фондов, предложил уникальное решение экологической проблемы озера Байкал

Сегодня, 20 ноября Министерство природных ресурсов и экологии РФ объявит об результатах рассмотрения заявок на участие в конкурсе по решению одной из важнейших экологических проблем озера Байкал – утилизации отходов ОАО «Байкальский ЦБК» (БЦБК), с начальной (максимальной) ценой контракта 111,5 млн руб.

Как сообщалось ранее, Минприроды России, совместно с ОАО «Российская венчурная компания» приступили к созданию открытой площадки в виде некоммерческого партнерства по обмену информацией в области ведущих мировых технологий. В рамках этой работы технологический консорциум, созданный компанией ООО «РосЭкол» (инфраструктурной компанией, учрежденной венчурными фондами I2BF Global Ventures и «Bright Capital» по инициативе ОАО «РВК») и возглавляемый ЗАО «Фирма СЭНС» (компанией, выступающем заявителем в конкурсе), представил на конкурс уникальное технологическое решение по проекту реализации мероприятий по ликвидации негативного воздействия на окружающую среду отходов, накопленных в результате деятельности БЦБК.
Представленное решение консорциума основано на многолетней экспертизе научных работ, включая разработки НИИ советской эпохи, а также ряда современных европейских технологий, успешно апробированных на территориях Европы и России и адоптированных под специфику отходов БЦБК.
Александр Бабурин, заместитель генерального директора ООО «РосЭкол»: «Исходя их целей компании направленных на трансфер технологий, техническую экспертизу и внедрения инновационных решений в российскую экономику, мы приняли участие в организации консорциума. Его уникальность не только в решении накопленного экологического ущерба БЦБК, но и в создании нового производства, рабочих мест. По нашим расчетам, за счет налогов, выплаченных в бюджет, проект позволит вернуть потраченные государством на ликвидацию деньги в бюджет. При этом проект корреспондируется с социальными задачами Правительства Российской Федерации, ведь в случае закрытия БЦБК, мы поможем в трудоустройстве его сотрудников. Технология переработки подобных отходов с успехом применяется в Eвропе. В нашей стране также есть опыт её применения при очистке прудов в Царицино. По нашему мнению, данные технологии является оптимальным решением, так как не только ликвидирует отходы, но и создают систему, которая позволяет заработать на их переработке и обеспечить возврат вложенных бюджетных средств. При этом, мы открыты к диалогу с любыми организациями и структурами, заинтересованными в модернизации экономики».
Михаил Чучкевич, управляющий партнер "Bright Capital": «Наша страна остро нуждается в решении проблем экологической безопасности, энергосбережения, рационального природопользования. Решение этих проблем на базе устаревших технологий прошлого века невозможно и нерационально. Созданный нами совместно с партнерами центр компетенций «РосЭкол», призван обеспечить развитие новых решений, при необходимости трансфер новейших технологий в нашу страну, привлечение и использование этих прорывных технологий для повышения ресурсоэффективности индустриальных проектов».
Илья Голубович, управляющий партнер I2BF Global Ventures: «Опыт подсказывает, что реализация таких масштабных проектов, как борьба с накопленным экологическим ущербом БЦБК, требует проведение масштабных проектно-изыскательских работ, высококлассную инженерию, выстроенную логистику. Именно эти факторы повлияли при разработке нашего решения и, соответственно, заявки в Минприроды России. Я не знаю ни одной компании, потенциал которой провести это все в одиночку».

Информация о технологическом решении
Решение, предложенное технологическим консорциумом на конкурс по утилизации отходов БЦБК, предусматривает извлечение из стоков БЦБК лигнина для производства технического лигносульфоната. Подобное решение позволит не только перерабатывать накапливаемый БЦБК шлам, но и обеспечить самоокупаемость процесса переработки отходов.
Лигносульфанат, получаемый в процессе переработки лингина, имеет широчайший спектр применения. Например, он используется в качестве разжижителя сырьевой смеси для снижения влажности шлама при изготовлении цемента; как связующий материал при производстве формовочных и стержневых смесей при чугунном, стальном и цветном литье; пластифицирующий материал при изготовлении гипсокартонных листов; как исходное сырье и диспергатор при изготовлении синтетических дубителей; пластификатор цемента и бетона, реагент для регулирования параметров буровых растворов для нефтяных и газовых скважин, реагент для флотации руд и т.п.

Справка об упомянутых компаниях
I2BF Global Ventures - международная венчурная компания, инвестирующая в экологически чистые технологии по всему миру. Миссией фонда, основанного в 2005 году, является поиск инновационных компаний и их развитие. В России I2BF управляет Российско-Казахским фондом нанотехнологий, созданным совместно с VTB Capital.
«Bright Capital» - независимая венчурная компания, инвестирующая в высокотехнологичные проекты совместно с ведущими международными венчурными фондами и корпорациями. Под управлением «Брайт Капитал» находятся 5 фондов, инвестиционный фокус которых: энергосбережение, возобновляемые источники энергии; энергоэффективность; новые материалы; биохимия; компьютерные и коммуникационные технологии. Деятельность «Брайт Капитал» способствует трансферу в Россию лучших международных технологий в рамках программ инновационного развития крупнейших российских промышленных предприятий
ОАО «РВК» — государственный фонд фондов и институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы. РВК вкладывает средства через венчурные фонды, создаваемые совместно с частными инвесторами.

Дополнительная информация:
Ольга Буянова, o.buyanova@flashcomm.ru, (903) 527-23-91
Андрей Малафеев, map@bright-capital.com, (915) 258 31 45

Контактное лицо: Ольга Буянова (написать письмо автору)
Компания: «РосЭкол» (все новости этой организации)
Добавлен: 23:40, 20.11.2012
Количество просмотров: 1260

Руководители АО "Желдорреммаш" рассказали о развитии производственной системы в компании на стратегической сессии ТМХ, АО "Желдорреммаш", 22:27, 28.03.2024, Россия
43
На площадке Демиховского машиностроительного завода (ДМЗ) ТМХ прошла конференция “ Возможности использования операционной системы АО «ТМХ» для сервисного обслуживания” с участием представителей более 10 предприятий группы.


ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты, Челябинский электровозоремонтный завод (филиал АО "Желдорреммаш"), 22:14, 28.03.2024, Россия
71
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») планирует сократить производственные затраты на 4% в 2024 году по сравнению с 2023 годом. В том числе это станет возможным за счет поддержки новаторской деятельности.


На Улан-Удэнском ЛВРЗ установили новый грузоподъемный мостовой кран, Улан-Удэнский ЛВРЗ (филиал АО «Желдорреммаш»), 22:12, 28.03.2024,
70
На Улан-Удэнском ЛВРЗ (филиал АО «Желдорреммаш») установили мостовой двухбалочный кран грузоподъемностью в 10 тонн. Новое оборудование было приобретено в рамках реализации инвестиционной программы и на минувшей неделе установлено в тележечном цехе завода.


В СЛД «Поворино» филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» отлили 10-тысячный вкладыш моторно-осевого подшипника, Филиал Южный "ЛокоТех-Сервис", 23:09, 25.03.2024,
318
В литейном отделении сервисного локомотивного депо (СЛД) «Поворино» филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» отлили 10-тысячный вкладыш моторно-осевого подшипника. На предприятии налажено собственное литейное производство деталей, необходимых для колесно-моторных блоков.


Deria на фронте инноваций: Металлообработка. Сварка – Урал 2024, Deria, 23:06, 25.03.2024, Россия
286
Компания Deria – ведущий игрок сварочной индустрии, приняла участие в крупнейшем специализированном региональном проекте России, выставке "Металлообработка. Сварка – Урал 2024", которая прошла с 15 по 17 марта в Екатеринбурге.


Ростовский ЭРЗ закупил новое лабораторное оборудование, Ростовский ЭРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 22:43, 25.03.2024, Россия
31
Центральная заводская лаборатория Ростовского ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пополнилась современным оборудованием - аппаратом испытания масла АИМ-90А. Новый прибор - отечественного производства - приобретен в рамках инвестпрограммы и уже введен в эксплуатацию.


На ОЛРЗ прошел аудит по внедрению дорожной карты TOS, Оренбургский локомотиворемонтный завод - филиал в АО «Желдорреммаш», 22:27, 25.03.2024, Россия
38
На Оренбургском ЛРЗ (ОЛРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоялась проверка на соответствие завода критериям дорожной карты внедрения операционной системы TOS. Ее провели специалисты Управления по развитию производственных систем центрального аппарата компании. По итогам аудита рейтинг предприятия повысился на 5 пунктов.


Компания Симп Фуд, Симпл Фуд, 21:52, 21.03.2024, Россия
407
Компания «Симпл Фуд» работает на рынке с 2012 года. Много лет наша компания успешно сочетает в своей работе бескомпромиссное качество блюд, высокий профессионализм и удобство для заказчика.


Представитель группы компаний «Благо» провела профориентационную встречу со студентами Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:51, 21.03.2024, Россия
404
Сегодня, 21 марта, в Алтайском государственном аграрном университете представитель Группы компаний «Благо», одной из крупнейших компаний-производителей растительного масла в России, рассказала студентам о перспективах трудоустройства


На Ярославском ЭРЗ началась подготовка к сертификации сварочного производства, Ярославский электровозоремонтный завод имени Б.П. Бещева - филиал АО Желдорреммаш, 21:50, 21.03.2024, Россия
412
На ЯЭРЗ имени Б.П. Бещева (ЯЭРЗ входит в АО «Желдорреммаш») началась подготовка к проведению сертификации производства по ремонту локомотивов и их составных частей сваркой и наплавкой.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100