 |
УТЗ наращивает экспорт своей продукции
Контракт на поставку оборудования для Улан-Баторской ТЭЦ-4 в присутствии посла РФ в Монголии Виктора Самойленко, министра энергетики Монголии Мишигийни Сономпила, министра экономического развития Монголии Нямжавын Батбаяра подписали представители ЗАО «Уральский турбинный завод» на этой неделе в г.Улан-Батор (Монголия). Это первая поставка турбины средней мощности из РФ в Монголию в постсоветском периоде, именно поэтому сделка приковала к себе внимание политических кругов и прессы Монголии. В объем контракта входит поставка паровой турбины мощностью 120 МВт совместно с генератором НПО «Элсиб» и вспомогательным оборудованием. Срок поставки оборудования первое полугодие 2014 года.
Очередной экспортный контракт, заключенный УТЗ, это следствие планомерной работы, проводимой менеджментом и собственниками предприятия, в области модернизации производства, поддержания надежности выпускаемого оборудования, повышения квалификации и мотивации сотрудников завода.
«Перед нами стоит сложнейшая и амбициозная задача ввести блок в 2014 году, – отметил Председатель совета директоров ЗАО «УТЗ» Михаил Лифшиц, – в кратчайшее время потребуется сформировать команду российских и монгольских подрядчиков с набором компетенций в строительстве, монтаже и т.п.».
Выбор в пользу Уральского турбинного завода, как поставщика, был сделан на основании глубокого изучения темы монгольскими инженерами и учеными, по результатам которого паровая турбина УТЗ оказалась лучшей по параметрами среди уважаемых китайских и европейских конкурентов.
«Реализация проекта по расширению Улан-Баторской ТЭЦ-4, это ответственный проект, находящийся на контроле Министерства Энергетики Монголии, – отметил исполнительный директор Улан-Баторской ТЭЦ-4 –Б.Цэвээн, – и мы рады, что привлекаем такого надежного и хорошо зарекомендовавшего себя поставщика, как Уральский турбинный завод».
После установки паровой турбины УТЗ мощность Улан-Баторской ТЭЦ-4 увеличится на 20%, таким образом, станция будет обеспечивать 84% электроэнергии и тепла производимого в Монголии. Это будет 7-ая турбина, установленная на станции (расширение ТЭЦ). На Улан-Баторской ТЭЦ-4 уже были установлены три турбины Т-110/120-130, производства ЗАО «УТЗ».
Напомним, что это не первый экспортный контракт, который ЗАО «УТЗ» заключил в этом году, ранее, в сентября 2012 года был заключен меморандум о сотрудничестве и ряд контрактов с энергетическими предприятиями Казахстана на сумму более 120 млн.долларов.
«Улан-Баторская ТЭЦ-4» - самое крупное энергетическое предприятие в республике. Сооружение было начато в 1980г. Состав основного оборудования по проекту: 6 котлоагрегатов БКЗ-420-140, паропроизводительностью 420 т/ч, одна турбина типа ПТ-80-130/13 и три турбины типа Т-110/120-130. Установленная электрическая мощность станции после окончания строительства составила 410МВт, а тепловая - 460 МВт. В 1987 году произведено расширение ТЭЦ-4. Была произведена дополнительная установка 2х котлоагрегатов БКЗ-420-140 и 2х турбин типа ТП-80-130. Годы ввода в эксплуатацию - 1987 и 1991. Установленная мощность - 570 МВт (1x80, 3x100, 2x80), тепловая - 1050 Гкал/ч, использует бурый уголь с Баганурского угольного разреза. Производит 70 % электроэнергии и тепла, потребляемые в Монголии.
«Уральский турбинный завод», www.utz.ru ЗАО «Уральский турбинный завод», входящее в состав Группы компаний «РЕНОВА» - одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. Сегодня предприятие, основанное в 1938 г., специализируется на выпуске паровых теплофикационных и газовых турбин, газоперекачивающих агрегатов для транспортировки природного газа.
Контактное лицо: Дмитрий Клочков (написать письмо автору)
Компания: ЗАО "УТЗ" (все новости этой организации)
Добавлен: 05:12, 17.11.2012
Количество просмотров: 1251
| Продукция ТМ «Гурмикс» удостоена 6 наград Минсельхоза России, Virtex-food, бренд Гурмикс, 22:18, 28.10.2026, |
54 |
| Продукция бренда профессиональных решений «Гурмикс» завоевала сразу шесть медалей — пять золотых и одну серебряную — на престижном отраслевом конкурсе «За производство высококачественной пищевой продукции». |
 |
| ТОМЕЗ представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 23:26, 21.10.2026, |
507 |
| АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ), один из ведущих отечественных производителей коммунальной и дорожной техники, представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на базе автомобиля КАМАЗ-6595-910992-СА. Презентация разработки прошла на Международной специализированной выставке «Дорога-2026», которая проходит с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре. |
 |
| ТОМЕЗ представил новый логотип и визуальный стиль, АО "ТОМЕЗ", 22:59, 21.10.2026, Россия |
218 |
| 13 октября 2026 г. Тосненский механический завод (ТОМЕЗ), российский производитель дорожной, коммунальной и аэродромной техники, провел ребрендинг. Компания представила новый логотип с изображением льва, слоган «Технологии чистых городов» и обновленный фирменный стиль. Смена айдентики стала частью программы модернизации и развития завода. |
 |
| «УЧПРОМ-2026» – педагогам: увидеть, протестировать, заказать, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров, услуг и средств обучения «АИДТ», 22:55, 21.10.2026, |
239 |
| «УЧПРОМ 2026» (17–19 ноября, Москва) — съезд для педагогов и производителей учебной промышленности: тестирование и выбор учебного оборудования, мастер классы, обсуждения стандартов и госзакупок, публичные защиты номинантов премии «Золотой медвежонок». |
 |
|
 |