ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Опалиховском лесопарке зафиксированы вырубки на 30 млн. рублей

В Опалиховском лесопарке 3 ноября состоялся «Зеленый поход», в котором приняли участие экологи и местные жители. Принято обращение к властям с требование остановить уничтожение леса и придать ему статус заповедника. В прокуратуру направлен акт о противозаконной вырубке в охраняемом лесу. В Подмосковье начинается новая война за спасение «зеленых легких» мегаполиса.
3 ноября защитники Опалиховского леса выступили в «Зеленый поход». Жители деревни Николо-Урюпино, активисты экологических движений и журналисты собрались в лесу чтобы убрать мусор и убедиться, что вырубка леса не возобновляется.
Активисты отметили, что подготовка к «Зеленому походу» натолкнулась на открытое противодействие. Объявления о мероприятии, развешенные в поселках, прилегающих к лесопарку, были целенаправленно сорваны недоброжелателями, а в штаб экологов поступили звонки с угрозами. Несмотря на саботаж и плохую погоду «Зеленый поход» состоялся. Собрано и вывезено к месту утилизации более 5-ти кубометров мусора.
В районе деревни Николо-Урюпино чиновники выделили 20 га леса под обустройство так называемой «рекреационной зоны». К настоящему моменту в «зоне» вырублена просека шириной 10 метров и длиной более километра, а в конце лета в Красногорском районе появлялись объявления о продаже земли в Опалиховском лесопарке под строительство коттеджей. Стоимость сотки земли здесь оценивается в 70 – 100 тысяч долларов.
При обходе лесопарка участники «Зеленого похода» выяснили, что деревья, срубленные как сухостой, являлись абсолютно здоровыми вековыми соснами. По оценке экологов, ущерб природе от незаконной вырубки составил более 30 млн. рублей. В акте, который был направлен в прокуратуру, сообщается, что в непосредственной близости от Москвы уничтожается лес первой категории, редкие виды растений и животных, занесенные в Красную книгу. Реки и ручьи Опалиховского леса являются главными поставщиками пресной воды Рублевского водозабора.
В ходе «Зеленого похода» были собраны подписи местных жителей и экологов под обращением к властям с требованием остановить уничтожение Опалиховского лесопарка. По итогам мероприятия экологи приняли решение добиваться присвоения Опалиховскому лесу статуса заповедника.

Контактное лицо: Роман Корнилов (написать письмо автору)
Компания: Союз экологических общественных организаций (все новости этой организации)
Добавлен: 14:40, 08.11.2012
Количество просмотров: 980

IT_ONE и Центральный университет договорились о совместной подготовке ИТ‑специалистов нового формата, IT_One, 20:58, 21.05.2026, Россия
67
В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) IT_ONE и Центральный университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области образования и подготовки ИТ‑специалистов.


Axiom JDK и Nexign подписали меморандум о сотрудничестве, Nexign, 20:58, 21.05.2026, Россия
63
Разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») и разработчик высокотехнологичных решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») заключили соглашение, направленное на развитие отечественных ИТ-решений и укрепление технологического суверенитета страны.


CommuniGate Pro и eXpress объявили о стратегическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 20:57, 21.05.2026, Россия
58
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик защищенного мессенджера для бизнеса eXpress официально объявили о заключении стратегического партнерства в рамках XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая проходит с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде.


АНО «НЦК ИСУ» и РЕД СОФТ объединят усилия для развития российских ERP-решений, НЦК ИСУ, 20:57, 21.05.2026, Россия
60
РЕД СОФТ и АНО «НЦК ИСУ» подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР 2026.


БФТ-Холдинг и Центральный университет подписали на ЦИПР-2026 соглашение о сотрудничестве, БФТ-Холдинг, 20:57, 21.05.2026, Россия
61
БФТ-Холдинг и Центральный университет заключили соглашение о партнерстве. Цель стратегического сотрудничества – объединение усилий для подготовки ИТ-специалистов и комплексного развития молодых цифровых кадров.


«35 лет на страже информации: компания “Телесистемы” — от легендарных телефонов “Гамма” до профессиональных диктофонов EDIC-mini», ГК Телесистемы, 20:56, 21.05.2026, Россия
62
В 90-х «Телесистемы» сделали культовые телефоны «Гамма» с АОН. Сегодня их диктофоны EDIC-mini — четырехкратный рекорд Гиннесса.


Группа компаний «АЛЬМА» представила передовые цифровые решения для ТЭК на Oman Petroleum & Energy Show (OPES) 2026, ООО «АЛЬМА Сервисез Компани», 20:56, 21.05.2026,
69
Группа компаний «АЛЬМА» приняла участие в крупнейшей международной выставке OPES 2026 в Маскате (Оман). В рамках мероприятия компания представила интегрированные ИТ-решения для повышения эффективности добычи и снижения операционных расходов зрелых активов непрерывных производств


Минцифра Оренбуржья и «Астра Консалтинг» договорились о сотрудничестве в сфере цифрового развития, "Группа Астра", 20:56, 21.05.2026, Россия
62
На конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде Минцифра Оренбургской области и компания «Астра Консалтинг» (входит в «Группу Астра») подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифрового развития.


«Гравитон» представил интерактивную панель на базе процессора «Байкал» для госсектора и образования, «Гравитон», 20:54, 21.05.2026, Россия
59
Разработчик и производитель российской вычислительной вычислительной техники «Гравитон» выпустил интерактивную сенсорную панель нового поколения. Устройство построено на базе отечественного процессора «Байкал» и ориентировано на использование в школах, вузах, государственных ведомствах, а также на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).


РНКО «Металлург» обслужил сотни тысяч клиентов в отделениях с помощью ИИ Smart Engines, Smart Engines, 20:53, 21.05.2026, Россия
60
РНКО «Металлург», специализирующаяся на валютно-обменных операциях, обслужила сотни тысяч клиентов с помощью ведущей российской системы распознавания документов Smart Engines.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100