ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новый этап сотрудничества Гипротюменнефтегаз и НЕОЛАНТ: ориентация на BIM

Институт «Гипротюменнефтегаз» имеет более чем 45-летний опыт проектирования трубопроводов и объектов инфраструктуры нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений. Уже много лет руководство предприятия уделяет большое внимание внедрению новых IT, стремясь ко всё большей автоматизации деятельности.

Сегодня в институте назрел переход от трехмерного моделирования нефтяных и газовых объектов к созданию их интеллектуальных информационных моделей. Результатом этого перехода станет эффективное использование проектных данных на следующих этапах жизненного цикла объектов – капитального строительства и эксплуатации.

В соответствии с заключенным соглашением «НЕОЛАНТ» окажет «Гипротюменнефтегаз» IT-поддержку по внедрению технологий информационного моделирования, во-первых, и примет непосредственное участие в выполнении BIM-проектов, во-вторых.

«НЕОЛАНТ» уже обладает значительной экспертизой по разработке информационных моделей и имеет опыт реализации BIM для крупнейших заказчиков ТЭК: «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Росатом» и других – и является сервисным партнером крупнейших BIM-вендоров: Autodesk, Bentley, Intergraph. Самый показательный и крупный проект «НЕОЛАНТ» в этой области – разработка информационных моделей всех 10 российских АЭС, каждая из которых содержит 300-400 тыс. элементов.

«С «Гипротюменнефтегазом» мы сотрудничаем уже довольно давно. Так, в прошлом году мы разработали для института стратегию развития САПР на 5 лет вперед. Соглашение, которое мы недавно подписали, является следующим этапом нашего взаимодействия: мы объединяем наши проектную и IT-экспертизы для получения синергетического эффекта при создании BIM», – говорит Виталий Кононов, генеральный директор ЗАО «НЕОЛАНТ».

«Сегодня акцент в нефтегазовом проектировании все больше смещается в сторону создания информационных моделей объектов. Их главное преимущество – возможность дальнейшего использования для решения широкого круга эксплуатационных задач: имитационное моделирование, создание обучающих тренажеров, планирование ремонтных и обслуживающих работ и так далее. Институт уже более семи лет применяет технологию трехмерного проектирования. И мы уверены, что долгосрочное сотрудничество с ЗАО «НЕОЛАНТ», применение современных BIM-технологий, разработанных этой компанией, позволит нам быть лидерами и в этом направлении», – подтверждает Н.В. Варламов, управляющий директор ОАО «Гипротюменнефтегаз».

***
ОАО «Гипротюменнефтегаз»

ОАО «Гипротюменнефтегаз» (Тюменский проектный и научно-исследовательский институт нефтяной и газовой промышленности им. В.И. Муравленко) – один из ведущих российских проектных и научно-исследовательских институтов, выполняющий комплексное проектирование месторождений для компаний нефтегазовой отрасли. С 2010 года входит в состав холдинговой компании ОАО «Группа ГМС».

Основные направления деятельности института:
– проектные работы;
– инженерные изыскания;
– экспертиза проектной документации;
– выдача экспертного заключения;
– исследования и разработка новых технологий для нефтегазовой отрасли.

Специалистами «Гипротюменнефтегаз» запроектировано обустройство более 300 месторождений углеводородов.

***
О группе компаний «НЕОЛАНТ»

Группа компаний «НЕОЛАНТ» – разработчик инновационных решений и поставщик инжиниринговых и IT-услуг для предприятий топливно-энергетического комплекса и органов государственного и муниципального управления.

Направления деятельности компании:
– создание и внедрение информационных систем по поддержке принятия управленческих решений на основе межсистемной интеграции технологий: PLM, BIM, ГИС, САПР, PDM, PM;
– проектирование и информационное сопровождение предприятий атомной и нефтегазовой отрасли на всех стадиях жизненного цикла объектов;
– постоянный поиск инновационных решений в этих областях.
«НЕОЛАНТ» входит в число 100 крупнейших IT-компаний.

Крупнейшие заказчики «НЕОЛАНТ»: «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Росатом», «Роснефть», «РусГидро», «Транснефть», ФСО РФ.
Сайт компании «НЕОЛАНТ» – www.neolant.ru.

Контактное лицо: Сорокина Мария (написать письмо автору)
Компания: ЗАО "НЕОЛАНТ" (все новости этой организации)
Добавлен: 14:34, 08.11.2012
Количество просмотров: 975

Обеспечено взаимодействие с СФР по оценке доходов для назначения детских пособий, Компания ПрограмБанк, 22:01, 23.09.2026, Россия
125
Использование данных кредитных организаций Социальным фондом России при определении права граждан на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.


От банковской операции до управленческого решения: как данные влияют на развитие банка, Компания ПрограмБанк, 22:01, 23.09.2026,
124
Одной из тем XXIII Международного банковского форума в Санкт-Петербурге будет участие банков в повышении прозрачности экономики. Эта задача напрямую связана с тем, как устроена работа с данными внутри самого банка.


«Кит-системс» построил мультимедийный комплекс для предприятия сталелитейной промышленности, Кит-системс, 21:59, 23.09.2026, Россия
123
Системный интегратор «Кит-системс» завершил модернизацию конференц-зала одного из крупнейших производителей вагонного литья в стране.


Modus и «1С-Рарус Йошкар-Ола» заключили соглашение о стратегическом партнерстве, Modus, 21:58, 23.09.2026,
126
Российский вендор платформ для бизнес-аналитики и управления данными Modus и компания «1С-Рарус Йошкар-Ола», крупнейший франчайзи фирмы «1С» в Приволжском регионе, объявляют о начале стратегического партнерства.


«АстраКонф-2026»: ключевые векторы развития ИТ, ОС и ИИ в России, "Группа Астра", 21:57, 23.09.2026, Россия
718
25 сентября «Группа Астра» проводит ежегодную масштабную конференцию для партнеров и заказчиков «АстраКноф-2026», посвященную важнейшим направлениям развития отечественных ИТ. Встреча состоится в гибридном формате: на площадке в Москве с одновременной онлайн-трансляцией.


Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline): Рынку ИБ нужны руководители, способные выстроить защиту на уровне всей организации, Академия АйТи fabricaONE.AI, 21:57, 23.09.2026, Россия
121
Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) анонсирует новую программу профессиональной переподготовки «Организация и обеспечение информационной безопасности в органе (организации)».


«Телфин» представил интеграцию с платформой ABCP, Телфин, 21:56, 23.09.2026, Россия
125
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» и платформы ABCP — IT-экосистемы для продаж и закупок автозапчастей. Связка сервисов расширяет их функциональность, создавая единую цифровую среду для эффективного взаимодействия с клиентами.


Безопасность ИИ-систем формирует новый кадровый запрос на рынке ИБ, Академия АйТи fabricaONE.AI, 21:56, 23.09.2026, Россия
125
Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер ГК Softline) расширила портфель образовательных программ курсом «Аналитик киберзащиты и безопасности ИИ-систем».


Axenix прокачает студентов ТвГТУ в сфере ИИ, Axenix, 21:55, 23.09.2026, Россия
136
Компания Axenix модернизировала лабораторию искусственного интеллекта Тверского государственного технического университета (ТвГТУ), дополнив ее новым оборудованием.


Versta.io вышел на C2C-рынок, запустив доставку посылок и грузов для физических лиц через приложение 2ГИС, Versta, 21:55, 23.09.2026, Россия
34
Цифровой логистический оператор versta.io вышел на С2C-рынок. Теперь пользователи приложения 2ГИС могут оформить доставку посылок и грузов через сервис versta.io и оплатить заказ банковской картой.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100