ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вспомнить все: самые интересные автомобильные факты России

Как памятная монета, отчеканенная ограниченным тиражом, тут же оседает в коллекции нумизмата, так и неординарные автомобильные факты неминуемо пополняют незримую коллекцию преданий, передаваемую из уста в уста.
Мы постарались собрать самые яркие автомобильные истории, связанные с российскими машинами и нашими соотечественниками.

Самый старый русский автомобиль развивает скорость до 60 км/ч
Самый старый русский автомобиль хранится в Государственном Политехническом музее на Лубянке. Это «Руссо-Балт» К12/20 1911 года выпуска с двигателем мощностью 20 л. с. и максимальной скоростью 60 км/ч.
Автомобиль прошел реставрацию в центральном научно-исследовательском автомобильном и автомоторном институте (НАМИ), был полностью восстановлен и до сих пор на ходу. На «Руссо-Балт» можно развивать скорость до 60 км/ч.

Как петербургские мастера Rolls-Royce до ума довели
А вот один из самых старых в мире вездеходов - Rolls-Royce «Silver Ghost», хоть и произведен в Англии, но доработан мастерами Путиловского завода в Петрограде. Машина была поставлена на гусеничный ход и предназначалась для зимних поездок. Именно в снежное время года ее эксплуатировал Владимир Ленин.
Сегодня уникальный Rolls-Royce экспонируется в государственном историческом музее-заповеднике «Горки Ленинские».

Сколько стоит Родина?
Советский легковой автомобиль «Победа» или ГАЗ-М-20, серийно производившийся на Горьковском автомобильном заводе, мог бы именоваться «Родина». Однако столь патриотическое название не одобрил Иосиф Сталин. Прищурясь, он осведомился: «А сколько стоит Родина?» После этого вопрос с названием был решен в пользу «Победы».

Знаковые аббревиатуры
После знаменательного полета в космос Юрий Гагарин был награжден черной «Волгой» с номерами 12-04 ЮАГ, обозначающими дату полета - 12 апреля - и инициалы космонавта. Примечательно, что буквы были законно произведены от индекса Московской области, где находился Звёздный городок - ЮА.
Следующим космонавтам на именных машинах сохранили буквы ЮАГ как индекс Звездного городка, а цифрами продолжили обозначать дату полета.
Еще одна автомобильная аббревиатура связана с Олимпиадой-1980. За несколько месяцев до старта мероприятия в столице появились машины, обслуживающие главное спортивное событие четырехлетия. Они имели более крупные белые номера с черными буквами серии ОЛМ.

«Аркан» в Арктике
Возможности, которые открывает глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС), очевидны каждому автовладельцу. Высокая точность определения местоположения и состояния автомобиля - залог безопасности транспортного средства. Однако во всех ли условиях ГЛОНАСС-оборудование работает одинаково точно? Проверить это решила российская компания «Аркан».
Тестирование навигационного оборудования «Аркан» проходило в Арктике. В ходе исследования были осуществлены замеры мощности сигналов спутников ГЛОНАСС, а также проведены исследования в области радиомагнетизма. Выяснилось, что сигналы спутников ГЛОНАСС уверенно принимаются в суровых условиях Заполярья, а оборудование устойчиво и бесперебойно работает даже в экстремальных климатических условиях.

Трудности перевода
В Финляндии автомобиль LADA Kalina, экспортируемый из России, известен под именем LADA 119. Такое переименование связано с тем, что слово «Kalina» переводится с финского как треск, грохот, дребезжание и стук.
В некоторых европейских странах изменение названия постигли и автомобиль «Жигули». В Испании, Италии и Франции машина продается под брендом LADA, по причине того, что на местных языках «Жигули» созвучно со словом «жиголо».

Российским Девочкам – зеленый свет
Однажды «Медвежий цирк» дрессировщика Валентина Филатова был на гастролях в немецком городе Штутгарте, родине автомобилей марки Mercedes. На одной из репетиций медведица Девочка на мотоцикле выехала за пределы арены и за ворота цирка и оказалась на городском шоссе в потоке машин.
Девочка успела проехать три перекрестка, на каждом из которых регулировщики давали ей зеленый свет, прежде чем Филатов на автомобиле догнал ее и остановил.
Вечером того же дня местная полиция вручила медведице водительские права.

Контактное лицо: пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: ГК "Аркан" (все новости этой организации)
Добавлен: 14:29, 08.11.2012
Количество просмотров: 676

Грандиозное празднование Ид Аль-Фитра в Ela Excellence, Ela Excellence Resort Belek, 04:56, 09.04.2024, Россия
220
С 8 по 14 апреля Ela Excellence с размахом отметит Ураза-байрам


Празднование Ураза-байрам в отеле Ela Excellence, Ela Excellence Resort Belek, 04:55, 09.04.2024, Россия
143
С 8 по 14 апреля Ela Excellence с размахом отметит Ураза-байрам


Директор Галэкс удостоен государственной награды Российской Федерации, Галэкс, 03:40, 09.04.2024, Россия
38
Директор компании «Галэкс» Владимир Графеев стал обладателем высокой государственной награды. В соответствии с указом о награждении 1 марта 2024 года.


Тульская область впервые вошла в тройку лидеров заявочной кампании Правпремии в области качества, Роскачество, 03:13, 09.04.2024, Россия
42
Организации Тульской области принимают активное участие в конкурсах в области качества и делового совершенства.


Роскачество внедряет ХАССП в Николо-Сольбинском женском монастыре, Роскачество, 03:10, 09.04.2024, Россия
41
Центр компетенций в области пищевой безопасности Роскачества в рамках благотворительной деятельности внедрит принципы пищевой безопасности ХАССП в точках питания Николо-Сольбинского женского монастыря.


Предприниматели «ОПОРЫ РОССИИ» примут участие в Правпремии в области качества, Роскачество, 03:07, 09.04.2024, Россия
44
Роскачество и «ОПОРА РОССИИ» обсудили вопросы повышения эффективности работы организаций и предприятий малого и среднего бизнеса.


Роскачество будет присваивать звезды российским кемпингам, Роскачество, 03:05, 09.04.2024, Россия
45
Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.


Объявлены победители премии СНГ 2023 в области качества, Роскачество, 02:58, 09.04.2024, Россия
44
На заседании Экономического совета СНГ принято решение о присуждении премий Содружества Независимых Государств 2023 года за достижения в области качества продукции и услуг.


Март в Expostroy, Архдиалог, 22:59, 04.04.2024, Россия
393
Благодарим за интерес к мероприятиям Expostroy! Ждем вас в апреле!


Международный экспортер с российскими корнями впервые организовал поставки кешью и соевых бобов из Танзании, AGS, 22:57, 04.04.2024, Россия
386
Объем импорта из Танзании составил 10 тыс. тонн и будет увеличен в четыре раза к концу 2024 году


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100