ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На международной конференции Mobile Media рассказали о перспективах мобильной коммерции в России

29 октября в Москве состоялась международная конференция Mobile Media, включившая в себя самую полную информацию по мобильному рынку: участникам, брендам, самым актуальным кейсам, практикам, методикам и инструментам. Конференцию посетил Тимур Роб, руководитель платежного решения для мобильных приложений PayMobile процессингового центра PayOnline, и рассказал о последних новостях мобильного маркетинга и m-commerce.

Mobile Media конференции давно проходят на Западе, специалисты по коммуникациям обсуждают успешные кейсы мобильного маркетинга. До сих пор в России не было аналогичного мероприятия. Конференция Mobile Media включила в свою программу реальные кейсы брендов, которые помогли посетителям мероприятия понять, как можно включить маркетинг в мобильных медиа в коммуникационную политику компании. И, конечно же, вниманию слушателей была представлена свежая статистика и аналитика рынков мобильного маркетинга и m-commerce. Этой информацией и поделился Тимур Роб, руководитель платежного решения для мобильных приложений Pay-Mobile процессингового центра PayOnline.

Российский рынок мобильной коммерции стремительно развивается. Общий объем сим-карт в России превышает 120 миллионов. По данным Google, опубликованным в отчёте Global Business Map, мобильные телефоны есть у 162 % жителей России, то есть телефоны у нас заметно многочисленнее людей. Абоненты операторов мобильной связи начинают активно пользоваться интернетом после покупки устройства, адаптированного под просмотр мобильных версий сайтов и загрузку приложений: смартфона, планшетного компьютера. Динамика перехода российских пользователей с мобильных телефонов на смартфоны очень высока: в 2011 году было продано 24 миллиона смартфонов. На 2012 год эксперты дают не менее высокие темпы продаж. Итого, в конце этого года аудитория пользователей смартфонов и высокопотенциальных потребителей услуг мобильного Интернета составил уже более 50 миллионов, что составляет больше трети всех пользователей мобильной связи в стране.

Особенности аудитории пользователей мобильного интернета в России были изучены специалистами компании J’son and Partners Consulting по заказу Google в сентябре - октябре 2011 года. Возрастной состав пользователей можно охарактеризовать как «молодой»: 37 % - от 18 до 24 лет, 31 % - от 25 до 34 лет, остальные 32 % - старше 34 лет. 60 % пользователей мобильного интернета имеют высшее образование, 67 % - работают полный рабочий день. 66 % аудитории мобильного интернета имеют средний и высокий уровни дохода. Месячная аудитория мобильного интернета в России составляет 9,4 млн человек (что соответствует 16 % городского населения старше 12 лет, а также 28 % пользователей Рунета из РФ).

Чаще всего с мобильного интернета россияне общаются в мессенджерах (63%), смотрят прогноз погоды (48%), общаются в соцсетях (44%), пользуются поиском и почтой (по 43% соответственно). Три основных сферы, в которых, по данным Google, используют смартфоны в России, — это доступ к интернету (рынок оценивается в 1 306 млн долл.), игры и приложения (325 млн долл.) и музыка (227 млн долл.). Объем рынка мобильных приложений в России более чем удваивается ежегодно. Если в 2009 году россияне скачали 26 млн приложений для своих мобильных девайсов, то в 2011 году показатель превысил 250 млн. Во многом это связано не только с бурным ростом рынка смартфонов, но и с популярностью планшетов. Среднестатистический российский пользователь очень похож на европейца – у него установлено около 15 приложений, примерно треть из которых – платные.

Тем не менее, невзирая на популярность приложений среди русскоязычных пользователей, на конференции был озвучен прогноз падения их популярности, по аналогии с западным рынком. Это связывается с дороговизной разработки и продвижения приложений, а главное – с ростом «захламленности» смартфонов. Пользователи устанавливают все больше приложений, их количество превышает необходимое, и пропадает связь между количеством загрузок и эффективностью использования. Насыщение российского рынка мобильными приложениями планируется только через 3-4 года, тогда владельцы сайтов вернутся к созданию мобильных версий, но адаптированных под различные типы гаджетов и разные операционные системы.

Статистика и аналитика по другим сегментам электронного бизнеса будет размещаться на сайте процессингового центра PayOnline по мере появления актуальных данных. Анонсы материалов доступны в представительствах компании в социальных сетях:

• Facebook – http://www.facebook.com/PayOnline
• VK.ru - http://vk.com/processing_payonline
• Twitter - https://twitter.com/payonline_ru

Источник: http://www.payonline.ru/news/ecommerce/245/

Контактное лицо: Корнеева Ольга, директор по маркетингу, +7 (495) 666-22-80, sales@payonline.ru (написать письмо автору)
Компания: PayOnline (все новости этой организации)
Добавлен: 19:41, 01.11.2012
Количество просмотров: 816

Делегация Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» посетила Музей боевой и трудовой славы г. Саратова, ПАО НК РуссНефть, 20:52, 21.05.2026,
329
: В рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне делегация Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» посетила Музей боевой и трудовой славы, расположенный в Парке Победы г. Саратова


86-й Антикварный маркет «Блошинка» 6-7 июня 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 20:52, 21.05.2026, Россия
162
Встречаем лето с «Блошинкой»! Приглашаем вас открыть завесу времени и погрузиться в невероятный мир старинных сокровищ на 86 антикварном маркете «Блошинка» 6-7 июня! На Антикварном маркете «Блошинка» вы словно пересечете границу между эпохами и почувствуете, как время замедляет свой бег.


26-я международная выставка «Металлообработка» открылась в Красногорске, Векпром, 22:09, 19.05.2026, Россия
46
Крупнейший в России и СНГ форум в области станкостроения начал свою работу 12 мая в «Крокус-экспо». В выставке участвуют предприятия из России, Индии, Италии, Китая, Республики Беларусь, Турции, Южной Кореи. В этом году впервые участвует Казахстан.


У Левашовского хлебозавода 9 мая будет работать «Танцплощадка Победы», RBI, 21:26, 05.05.2026, Россия
52
Почувствовать эпоху через музыку, танцы, кино, стихи и письма тех лет сможет каждый гость фестиваля «Танцплощадка Победы» – городского праздника, который дарит городу Группа RBI.


ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО 'НАРТ', 22:07, 28.04.2026, Россия
775
19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла — превратить разговоры о красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски.


В Нижнем Новгороде при участии «Швабе» открылась фотовыставка о полете первого человека в космос, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:00, 28.04.2026, Россия
707
Выставка «От «Востока» до «Зенита» открылась в Русском музее фотографии в Нижнем Новгороде. В центре экспозиции – уникальные фотографии с изображением Юрия Гагарина, выполненные фототехникой «Зенит» производства Красногорского механического завода (КМЗ), ныне Красногорский завод им. С. А. Зверева холдинга «Швабе»


PUNKT E примет участие в выставке «Строим дом», PUNKT E, 21:26, 28.04.2026,
55
25–26 апреля 2026 года крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E примет участие в международной выставке по строительству, ремонту и дизайну – «Строим Дом», которая пройдет в КВЦ «Экспофорум», Санкт-Петербург.


Председатель ТК 165 - спикер совещания Минпромторга по стандартизации в радиоэлектронной промышленности, ООО "НИИ"АСОНИКА", 20:46, 28.04.2026, Россия
79
В своём докладе Шалумов А.С. показал актуальность САПР электроники и выделил основные группы существующих 94-х стандартов (ГОСТ Р) в области САПР электроники.


Инновационные решения и отечественная ЭКБ на ExpoElectronica 2026, АО "ЗНТЦ", 01:00, 18.04.2026,
1062
ЗНТЦ провел семинар по электронной компонентной базе и представил ключевые разработки в области фотолитографии, ЭКБ и корпусирования микросхем в рамках крупнейшей международной выставки ExpoElectronica 2026, которая прошла 14 -16 апреля в «Крокус Экспо» в Москве.


Фотовыставка,посвященная 12-летнему юбилею воссоединения Крыма и г. Севастополь, Правительство Москвы, Правительство Севастополя и Совет министров Республики Крым, 23:05, 14.04.2026, Россия
101
Фотовыставка, подготовленная Правительством Москвы, Правительством Севастополя и Советом министров Республики Крым, посвящена 12-летнему юбилею воссоединения Крыма и г. Севастополь со своей исторической Родиной - Россией.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100