ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Антон Марреро компьютер сможет сравниться с человеком еще очень нескоро

Такое мнение он высказал в ходе видеопрезентации, которая прошла в пятницу, 14 сентября в бизнес-центре "Хай-Тек Парк" (Киев) самого мощного компьютера в мире — IBM Sequoia. Именно поэтому, обсуждать прогнозы известного футуролога Рэя Курцвелла о том, что в ближайшие 15 лет мы станем свидетелями того, как человеческий разум объединяется с "разумом" компьютеров, закладывая основу для бессмертия, пока еще рано. Дело в том, что мощность нового компьютера еще очень далека от возможностей человеческого мозга.

Возможности суперкомпьютера

Суперкомпьютер IBM Sequoia стал самым быстрым в мире, обогнав Fujitsu K в полтора раза. Новый лидер списка Top 500 построен в Ливерморской национальной лаборатории. Его производительность — 16,32 петафлопс, что в полтора раза больше предыдущего чемпиона — Fujitsu K c его 10,51 петафлопс. При этом он потребляет 7,9 мегаватт против 12,6 у Fujitsu. IBM Sequoia построен на архитектуре Blue Gene/Q и содержит 1,6 миллиона ядер и 1,6 петабайт памяти — по гигабайту на каждое ядро. Компьютер занимает 96 стоек. Работает он под управлением ОС Linux.

Флопс — величина, используемая для измерения производительности компьютеров, показывающая, сколько операций с плавающей запятой в секунду выполняет данная вычислительная система. Например, мощность калькулятора составляет 10 флопс, а 3-гигагерцевого компьютера — 50 гигафлопс. Соответственно упомянутый суперкомпьютер в 1,5 миллиона раз мощнее стандартного ПК из магазина.

Возможности человеческого мозга

— Подсчитано, что человеческий мозг способен хранить до 280 квинтиллионов бит информации (280 000 000 000 000 000 000). Быстродействие мозга колеблется от 100 до 100 000 терафлоп (1 терафлоп равен одному триллиону операций с плавающей запятой в секунду), — говорит Антон Марреро. Цифры, как видим, несравнимые.

Антон Марреро приводит для примера спецпроект Blue Brain корпорации IBM, суть которого в том, чтобы создать компьютерную 3D-модель происходящего внутри мозга и затем с ее помощью проверять различные гипотезы, связанные с его работой. — Ведущие ученые мира, которые приглашены для работы над проектом, даже не пытаются сымитировать работу мозга человека. Речь идет лишь о построении модели нейронной колонки неокортекса крысы. Она состоит из 10 тыс. нейронов, образующих между собой 30 миллионов связей. Мозг же человека — из 100 млрд нейронов, а количество возможных комбинаций, которые способны возникнуть при их соединении, даже сложно себе представить. Важно учесть и практичский смысл. Так, если и построить "мозг человека" на основе существующих технологий по разработке суперкомпьютеров, то он будет потреблять электроэнергии больше, чем адронный коллайдер (180 МВт). Тогда как потребляемая мощность мозга человека составляет лишь 25 Вт.

— Хотя электронные вычислители часто называют "мозгами", на самом деле, компьютер и мозг конструктивно не имеют вообще ничего общего. И говорить о кункуренции между компьютером и человеком какого-либо смысла нет. Зато компььютеры являются отличными помощниками, развивающими наши возможности — отмечает Антон Марреро.
http://marrero.com.ua

Контактное лицо: Бовсуновский Святослав (написать письмо автору)
Компания: ИА "Власть Интилекта" (все новости этой организации)
Добавлен: 00:36, 18.09.2012
Количество просмотров: 878

eXpress обеспечил защищенное общение Совету Федерации, eXpress, 11:09, 12.03.2025, Россия
47
Сенаторы Российской Федерации ведут рабочее общение на отечественной платформе корпоративных коммуникаций eXpress. Пользователями защищенного мессенджера стали парламентарии и сотрудники Аппарата Совета Федерации.


Алтайский ГАУ и управление молодежной политики и реализации программ общественного развития региона будут совместно популяризировать инженерную науку, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:08, 12.03.2025, Россия
40
Молодые ученые Алтайского государственного аграрного университета встретились с начальником управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатериной Четошниковой


«1С:Автосервис» от «1С-Рарус» прошел ресертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 11:08, 12.03.2025, Россия
40
«1С:Автосервис» редакции 3.0 прошел сертификацию «1С:Совместимо». Качество разработки продукта соответствует стандартам фирмы «1С». Подтверждена совместимость с другими решениями системы «1С:Предприятие».


«DатаРу Консалтинг» и vStack начнут сотрудничество в сфере виртуализации, ДатаРу, 22:47, 11.03.2025, Россия
112
Компания «DатаРу Консалтинг» и российский разработчик гиперконвергентной платформы виртуализации vStack (входит в корпорацию ITG) заключили соглашение, направленное на продвижение отечественных технологий в области виртуализации.


Продукты НБИ включены в список эффективных практик применения ИИ-технологий, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 22:44, 11.03.2025, Россия
104
АНО «Цифровая экономика» включила продукты компании НБИ в список Эффективных отечественных практик применения технологий искусственного интеллекта в сфере топливно-энергетического комплекса.


ГК «Алютех»: интеграция 1С:ТОИР КОРП с АСУ ТП позволит экономить сотни часов в год, Деснол Софт, 22:24, 11.03.2025, Белоруссия
102
Группа компаний (ГК) «АЛЮТЕХ» — один из лидеров рынка роллетных систем и секционных ворот в Западной и Восточной Европе, ведущий производитель алюминиевых профильных систем на территории СНГ, сообщила о результатах интеграции EAM-системы 1С:ТОИР КОРП с АСУ ТП на своих производственных площадках.


GMCS получила статус аккредитованного Enterprise-партнера Websoft, GMCS, 22:23, 11.03.2025, Россия
103
GMCS (входит в ГК «МТ-Интеграция») сообщает о получении статуса Enterprise-партнера ведущего российского разработчика HR-решений Websoft.


ММК перешел на российскую интеграционную платформу INPOLUS, «Инполюс», 22:22, 11.03.2025, Россия
101
Москва, 11 марта 2025 г.


Банк Уралсиб и Neoflex успешно завершили аудит омниканальной платформы, ПАО "Банк Уралсиб", 22:12, 11.03.2025, Россия
94
Банк Уралсиб совместно с компанией Neoflex завершили проект по комплексному аудиту омниканальной микросервисной платформы банка для эффективного обслуживания клиентов. Эксперты Neoflex высоко оценили платформу и дали более 100 рекомендаций по дальнейшему повышению ее производительности, масштабируемости и развитию.


«Рейтинг Рунета» ужесточил требования к попаданию в рейтинги и ввел оценку штата компаний-участников, Рейтинг Рунета, 22:12, 11.03.2025, Россия
42
Аналитический сервис «Рейтинг Рунета», помогающий заказчикам подобрать подрядчиков на диджитал- и маркетинговые услуги, опубликовал обновленную методику рейтингов 2025 года, которые выйдут в конце мая. В методике много важных изменений, нацеленных на точность подбора и оценки участников.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100