ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вопросам электробезопасности – особое внимание

В филиале ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» состоялся круглый стол по вопросам электробезопасности. Главной целью совещания стала дальнейшая консолидация усилий всех заинтересованных сторон с целью предотвращения случаев травматизма со сторонними лицами на объектах электросетевого комплекса региона. В мероприятии приняли участие специалисты Курскэнерго, представители ГУ МВД России по Курской области и г. Курску, Верхне-Донского управления Ростехнадзора, комитета ЖКХ и ТЭК, образования и науки Курской области, комитата образования г. Курска, средства массовой информации.
Открывая заседание, заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» Александр Пилюгин отметил: «Вопросам энергобезопасности МРСК Центра уделяет значительное внимание. Для снижения риска получения электротравм и предупреждения проникновения посторонних лиц в электроустановки разработан комплекс специальных мероприятий организационно–технического и информационно–обучающего характера. Есть хороший результат, и мы хотим сегодня поделиться наработками, а также пригласить вас к совместной профилактической работе, особенно по предупреждению детского электротравматизма».
Участникам круглого стола была презентована Целевая программа Курскэнерго по снижению рисков травматизма на энергоустановках». Важными элементами программы являются информирование граждан через средства массовой информации об опасности нахождения вблизи высоковольтного оборудования, проведение уроков «Безопасное электричество» для учащихся образовательных учреждений.
В 2011 году более 200 школьников посетили объекты Курскэнерго, где получили информацию об опасности электрического тока, познакомились с правилами поведения вблизи энергообъектов. С начала года специалисты филиала охватили профилактическими беседами более 700 детей в возрасте от 7 до 17 лет. Проводятся разъяснительные беседы с учащимися школ перед началом летних каникул (в том числе в рамках участия в родительских собраниях). Профилактическая работа ведется и в детских оздоровительных лагерях.
В ходе обсуждения вопроса участники заседания высказались за системный подход к профилактике травматизма сторонних лиц, в том числе детского травматизма.
Заместитель председателя комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Николай Третьяков отметил, что Курскэнерго много достиг в этой работе, но на территории области еще много энергоустановок других ведомств, которые требуют современного оснащения. Что касается детского травматизма, Николай Алексеевич предложил начинать профилактическую работу с детского сада, продолжить в школе, а затем и в вузах.
Врио начальника управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Курской области Владимир Воднев, исходя из своего опыта, предложил со своей стороны множество технических советов для противодействия хищения цветного металла. Он высказался о необходимости проведения бесед среди населения, распространении среди жителей частных домовладений листовок о смертельной опасности электрического тока при хищениях, самовольном проникновении в электроустановки и несанкционированном подключении к электрическим сетям в Единые дни профилактики и во время схода граждан, которые регулярно проводят в населенных пунктах участковые.
Заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» Александр Рудневский и начальник отдела государственного энергетического надзора и надзора за ГТС по Курской области Верхне-Донского управления Ростехнадзора Олег Валишвили в ходе «круглого стола» подняли вопрос о необходимости правовой инициативы в отношении лиц, проводящих несанкционированные работы в охранной зоне ЛЭП. Было предложено до конца года инициировать вопрос об ужесточении мер в отношении владельцев самовольно возведенных объектов в охранных зонах линий электропередачи, а также лиц, проводящих несанкционированные работы в охранной зоне ЛЭП.
Дискуссию поддержали председатель комитета образования г. Курска – Владимир Аникин и консультант комитета образования и науки Курской области Эдуард Звягинцев. Они предложили совместными усилиями разработать наглядные агитационные материалы, пособия и памятки с предостережениями с учетом психологии восприятия детей и подростков. Также поддержали идею провести специальные занятия по электробезопасности на базе пункта тренировки оперативного персонала Курскэнерго для педагогов с целью дальнейшего использования этих сведений при проведении классных часов.
Совещавшиеся высоко оценили листовки и ролики по предупреждению детского травматизма, разработанные МРСК Центра. Комитет образования г. Курска будет распространять листовки в школах областного центра, а комитет образования и науки Курской области разместит трехминутный ролик на своем сайте.
Участники круглого стола пришли к выводу, что совместная работа является эффективным средством профилактики несчастных случаев на объектах энергетики, имеет практическое значение в обеспечении правопорядка в регионе, информированности жителей Курской области о необходимости осторожного отношения к объектам электросетевого хозяйства и высказались за продолжение начатой работы.

Контактное лицо: Маргарита Седых (написать письмо автору)
Компания: филиал ОАО "МРСК Центра" - "Курскэнерго" (все новости этой организации)
Добавлен: 04:22, 12.08.2012
Количество просмотров: 988

Компания «СВЭП» представила промышленный конструктор для энергообъектов на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», Компания «СВЭП», 22:03, 28.04.2026, Россия
651
Компания «СВЭП» в составе делегации Республики Татарстан приняла участие в международной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которая прошла в Ташкенте. Предприятие продемонстрировало комплексный подход к цифровому проектированию энергетических объектов.


«Россети Тюмень» выполнили плановый ремонт ключевого оборудования на подстанции в Югре, Россети Тюмень, 21:51, 28.04.2026, Россия
61
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт высоковольтной подстанции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Питающий центр обеспечивает электроэнергией инфраструктуру Самотлорского нефтяного месторождения. Стоимость технических мероприятий составила 6 млн рублей.


Энергетики «Липецкэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды, Липецкэнерго, 21:42, 28.04.2026, Россия
42
По прогнозам синоптиков, 23 апреля на территории Липецкой области ожидаются дожди, мокрый снег, сильный ветер с порывами до 20 м/с. Энергетики филиала «Россети Центр» - «Липецкэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей региона в режиме повышенной готовности.


В Заполярье выполнили ремонт энерготранзита для надежного электроснабжения газового промысла, Россети Тюмень, 21:34, 28.04.2026, Россия
45
«Россети Тюмень» завершили плановый капитальный ремонт высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) в Ямало-Ненецком автономном округе. На повышение надежности электроснабжения Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения системообразующая энергокомпания направила около 7,5 млн рублей.


Энергетики липецкого филиала «Россети Центр» продолжают спасать жизни донацией, Липецкэнерго, 21:33, 28.04.2026, Россия
38
В Национальный день донора, отмечаемого 20 апреля, 36 сотрудников «Липецкэнерго» приняли участие во всероссийской акции «Стань донором». Инициатива стала очередной доброй традицией, прочно укоренившейся в корпоративной культуре филиала


Сотрудники «Липецкэнерго» внесли свой вклад в «Сад Памяти», Липецкэнерго, 21:26, 28.04.2026, Россия
43
В Липецкой области состоялась масштабная эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», к которой присоединился и коллектив «Липецкэнерго». В этом году мероприятие собрало около 500 участников, которые высадили сеянцы сосны вблизи центрального въезда в Особую экономическую зону «Липецк».


«АРУНА» выступила с докладом о светозвуковых проектах на Всероссийской светотехнической конференции, Аруна, 21:23, 28.04.2026, Россия
47
Компания «АРУНА» приняла участие во Всероссийской светотехнической конференции в Москве. В рамках деловой программы был представлен доклад о подходах к эксплуатации объектов архитектурного освещения, где световые сценарии связаны со звуковыми эффектами.


Военными коммунальщиками Воронежской области проводятся весенние осмотры, Филиал ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО, 20:57, 28.04.2026, Россия
51
В целях подготовки материально-технической базы воинских частей Министерства обороны Российской Федерации к работе в зимних условиях 2026-2027 гг., в марте и апреле в Воронежской области проводятся мероприятия по весенним осмотрам коммунальных объектов и объектов казарменно-жилищного фонда.


Технопарк «Искра-Волга» стал центром Фестиваля радиоэлектроники в Казани, Технопарк «Искра-Волга», 20:59, 28.04.2026, Россия
56
На площадке технопарка «Искра-Волга» в Казани состоялись два инженерных хакатона в рамках X Фестиваля радиоэлектроники. Мероприятия прошли при участии КНИТУ-КАИ и собрали команды школьников и студентов Института радиоэлектроники, фотоники и цифровых технологий (ИРЭФ-ЦТ).


В ЖКС № 20 ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России проведены апрельские субботники, ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 20:45, 28.04.2026,
59
В рамках подготовки к проведению майских праздников жилищно-коммунальная служба № 20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО) ежегодно проводит традиционные апрельские субботники по уборке территорий военных городков


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100