|
|
 |
|
|
 |
«Белгородэнерго» потратит на приобретение средств индивидуальной защиты 67,6 млн рублей
В рамках утверждённой программы по снижению рисков возникновения травматизма в 2012 году филиал МРСК Центра – «Белгородэнерго» направит более 67,6 миллиона рублей на приобретение современных средств индивидуальной защиты, специализированных костюмов и приспособлений.
Использование средств защиты позволяет сделать условия труда наиболее безопасными и комфортными, а также существенно снизить риски травматизма на производстве. Для обеспечения комплексной защиты человека компания приобретает зимние и летние комплекты спецодежды, нательное хлопчатобумажное бельё, термостойкие свитеры, зимнюю и летнюю спецобувь и другие средства индивидуальной защиты (СИЗ), устойчивые к воздействию электрической дуги. Высокие защитные свойства ткани СИЗ объясняются вхождением в её состав специального арамидного волокна, благодаря которому при воздействии высоких температур ткань уплотняется, изолируя и защищая тело человека от термических ожогов.
Термостойкая кожаная обувь с нитрильной подошвой выдерживает температуру 300 °С. Каски со щитком и окантовкой сделаны из ударопрочного и термостойкого поликарбоната, трикотажные подшлемники и перчатки – из термостойких материалов, в состав которых входит кевларовое волокно. Нательное бельё создаёт дополнительную воздушную прослойку, которая гасит тепловой поток.
В этом году филиал запланировал приобретение термостойких свитеров, использование которых в паре с термостойкими костюмами должно повысить уровень безопасности комплекта.
Помимо этого, персонал «Белгородэнерго» обеспечен спецодеждой для защиты от общепроизводственных загрязнений и механических воздействий. А начиная с 2009 года филиал приобретает комплекты для работ с бензопилой, в которые входит костюм для защиты от механических воздействий, проколов и порезов, сапоги с металлическими вставками, каска флуоресцентная с противошумными наушниками и металлическим щитком, а также виброзащитные перчатки для работы с бензопилой.
Для проведения электрогазосварочных работ приобретаются костюмы сварщика, защищающие от искр и брызг расплавленного металла. В этом году для опытной эксплуатации в Белгородские электрические сети были направлены два летних костюма сварщика, изготовленные из тканей нового поколения, которые значительно легче традиционных. Кроме того, филиалом впервые приобретены защитные лицевые щитки сварщика с автоматически затемняющимся светофильтром. Для защиты рук от проколов и порезов вместо комбинированных рукавиц на протяжении двух лет используются высокопрочные перчатки с нитриловым покрытием.
Специальная косметика для энергетиков (дерматологические средства индивидуальной защиты (ДСИЗ) защищает кожу от негативных производственных факторов: обморожения и обветривания, очищает и восстанавливает кожные покровы. С помощью специальных паст кожа в конце рабочего дня очищается, а затем на подвергшиеся воздействию вредных факторов участки наносится восстанавливающий крем, который увлажняет и питает кожу. Кроме этого, персонал обеспечен репеллентами в виде кремов и аэрозольных баллонов, которые защищают от насекомых и клещей.
Большое внимание в филиале уделяется обеспечению работников электрозащитными средствами и приспособлениями. Каждая бригада, обслуживающая сеть 0,4–10 кВ, использует в работе комплекты переносных заземлений КШЗ-0,4 кВ и КШЗ-10 кВ. Они предназначены для заземления проводов отключённых воздушных линий 0,4–10 кВ без подъёма на опору. КШЗ устанавливаются с земли в качестве первого заземления на ВЛ, что обеспечивает безопасность и удобство при производстве работ.
В настоящее время проводится пробная эксплуатация образцов принципиально новых защитных средств, ранее не применявшихся в филиале: страховочные привязи, используемые при высотных работах повышенной степени сложности и продолжительности, и защитные очки с двумя сменными плёнками для покрасочных работ.
Контактное лицо: Ирина Кошель (написать письмо автору)
Компания: Филиал ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» (все новости этой организации)
Добавлен: 02:34, 13.07.2012
Количество просмотров: 1126
| В Тюменском макрорегионе стартовал летний сезон студенческого отряда «Энергетик», Россети Тюмень, 21:32, 04.07.2026, Россия |
326 |
| Россети Тюмень» дали старт двенадцатому летнему трудовому сезону студенческого отряда «Энергетик». Тожественная церемония открытия смены прошла в главном офисе системообразующей сетевой компании в Сургуте. В 2026 году практику на энергообъектах предприятия пройдут 100 учащихся из 17 учреждений высшего и среднего профессионального образования Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. |
 |
| «Липецкэнерго» предупреждает: охранная зона ЛЭП – место повышенной опасности!, Липецкэнерго, 07:35, 29.06.2026, Россия |
60 |
| Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП). |
|
| ElectriCS Pro Авиация: опыт цифровизации БКС в ОКБ Сухого, АО «СИЭС Групп», 06:58, 29.06.2026, |
81 |
| Для авиастроения работа с бортовой кабельной сетью — это не только проектирование схем и жгутов. БКС сопровождает изделие на протяжении всего жизненного цикла: от концептуального проектирования и технологической подготовки до производства, контроля, эксплуатации и ремонта. |
 |
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|