ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сергей Тихомиров рассказал об опыте создания и функционирования инновационных предприятий

C 30 ноября по 5 декабря в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете состоялась Международная научно-практическая конференция «XXXVIII Неделя науки СПбГПУ» и II международный форум «Инновации: наука, образование, бизнес». В форуме приняли участие участвуют все подразделения университета, представители научных институтов РАН, российских и зарубежных вузов, промышленных предприятий, бизнеса, органов власти. В программе форума -130 научных секций, более 1700 научных докладов. Общее число участников «Недели науки СПбГПУ» превысило в этом году 5000 человек.

Обширная программа конференции охватила весь спектр фундаментальных наук: физику космоса, физику наноструктур, биофизику, механику. Широкий спектр докладов по техническим наукам: энергетике и энергосберегающим технологиям, строительству, экологии, информационным технологиям, прикладной математике, робототехнике - затрагивает практически весь перечень критических технологий федерального уровня.

Важной частью программы конференции стало обсуждение практических аспектов внедрения инновационных технологий, создания новых форм взаимодействия науки, бизнеса и государства на основе создания при вузах малых инновационных предприятий. Так, одним из центральных мероприятий форума «Инновации: наука, образование и бизнес» стал семинар «Малые инновационные предприятия: проблемы и перспективы. Составляющие старт-апа».

Президент Консорциума «Кодекс» Сергей Тихомиров рассказал об опыте создания инновационного предприятия, о том, какие при этом возникают проблемы и как их избежать. Так, по словам С.Тихомирова, наиболее остро стоят проблемы, связанные с налогообложением инновационных предприятий и созданием необходимой для их работы инфраструктуры. «Решение этих вопросов скорее относится скорее к компетенции федеральных и местных органов власти. Если же говорить о вопросах, решать которые приходится самостоятельно, то это привлечение и развитие кадров, организациям производства, управление организацией, эффективное взаимодействие с надзорными органами, соблюдение технических требований к инновационной продукции, - считает С.Тихомиров. - Консультационную поддержку в этих вопросах оказывают электронные системы «Кодекс и «Техэксперт», предоставляющие комплекс информации о правовой системе России, системе технического регулирования и стандартизации».

Он напомнил, что Консорциум «Кодекс» начинался также как малое инновационное предприятие, но со временем вырос в одну из крупнейших IT-rкомпаний России. Это оказалось возможным благодаря высокому уровню научно-технических разработок коллектива и эффективной работе по их внедрению в работу органов власти, предприятий и организаций России. «С нашими технологиями сегодня работают более 70 тысяч организаций. Надеюсь, что многие из тех, кто сегодня создает инновационные предприятия, смогут со временем достичь не менее впечатляющих результатов!», - завершил свое выступление Сергей Тихомиров.


Пресс-центр Консорциума «Кодекс»

Контактное лицо: Фурсова Мария (написать письмо автору)
Компания: Консорциум Кодекс (все новости этой организации)
Добавлен: 22:45, 16.12.2009
Количество просмотров: 1105

И Снова праздник, Мария Буртова, 23:41, 19.06.2025, Россия
45
С 20 по 27 июня в галерее Лин пройдет выставка номинанта 5-ой московской Арт-преми, члена Союза Художников России Марии Буртовой.


Книга издательства ТГУ покорила «Красную площадь», ТГУ, 22:01, 18.06.2025, Россия
42
Библиотечно-издательский комплекс Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) стал обладателем специального диплома XVIII Международного конкурса книжной иллюстрации и дизайна «Образ книги» за серию книг о приключениях библиотечного кота Кузи.


Мультимедийный музей развлечений «Дикая Африка» на стадионе «Нижний Новгород», Marins Park Hotel, 13:07, 10.06.2025, Россия
60
В Нижнем Новгороде начал работу уникальный мультимедийный музей развлечений с голографическим театром «Дикая Африка». Посетить его возможно с 22 мая по 20 июля на территории стадиона «Нижний Новгород».


Kastamonu подвела итоги участия в Московской неделе интерьера и дизайна 2025, Kastamonu, 16:32, 07.06.2025,
124
С 22 по 25 мая 2025 года компания Kastamonu выступила партнером Московской недели интерьера и дизайна — ключевой площадки для профессионального сообщества дизайнеров, архитекторов и специалистов рынка интерьерных материалов


Куда пойти в Кисловодске: с закрытия на открытие., Пресса, 18:41, 05.06.2025, Россия
193
Из музея Крепость в Выставочный зал.


GMonit выступила партнером секции на ECOM Expo 2025, GMonit, 12:37, 02.06.2025, Россия
60
21−22 мая в Москве состоялась 14-я выставка технологий для интернет-торговли ECOM Expo'25. В этом году GMonit в партнерстве с системным интегратором ENSI приняла участие в деловой программе и представила решение в области Observability для электронной коммерции.


Фонд «Шередарь» открыл социальный фотопроект в Петушках, Благотворительный фонд "Шередарь", 08:38, 02.06.2025, Россия
77
28 мая в МБУ «Петушинский РДК» открылась выставка «Снимаю шляпу!», ставшая главным фотопроектом Владимирской области. Мероприятие организовано благотворительным фондом «Шередарь» в поддержку детей, перенесших онкологические заболевания, при содействии министерства культуры Владимирской области и ГБУК ВО «Киноцентр». Посетить выставку может любой желающий до 15 июня, вход бесплатный.


выставка Ксении Шапкиной «Счастье», Артмуза, 08:37, 02.06.2025, Россия
95
Музей современного искусства АРТМУЗА/ 13 линий ВО, 70 https://artmuza.spb.ru/ до 8 июня. 0+ Эта выставка приглашает вас почувствовать счастье Ксении и вспомнить о своём собственном.


Герои СПОРТА – Герои ПОБЕДЫ!, Артмуза, 00:02, 02.06.2025, Россия
115
Выставка приурочена к 80-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Вечная слава и благодарная память ленинградским спортсменам, защищавшим блокадный Ленинград и участвующих в боях на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.


ИТ-компания GMonit на Russian Retail Show и Retail TECH Expo 2025, GMonit, 07:49, 02.06.2025, Россия
71
В Москве прошло главное отраслевое событие года — Russian Retail Show и Retail TECH Expo 2025.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100