|
|
 |
|
|
 |
«Белгородэнерго» расчистило порядка 200 гектаров просек линий электропередачи
За пять месяцев филиал МРСК Центра – «Белгородэнерго» выполнил работы по расчистке и расширению порядка 200 га трасс линий электропередачи. В масштабах года планируется довести этот показатель до 1 000 гектаров.
Расчистка просек ЛЭП от древесной и кустарниковой поросли в период ремонтной кампании – одно из основных направлений деятельности энергетиков. От объёма и качества работ зависит бесперебойное электроснабжение потребителей, так как падение веток и деревьев на провода воздушных линий во время гроз и ураганов является одной из главных причин их повреждения.
Для повышения надёжности электроснабжения начиная с прошлого года филиал помимо расчистки ведёт работу по расширению просек воздушных линий в соответствии с нормами охранных зон (определены постановлением правительства РФ № 160 от 24 февраля 2009 г.).
Расчистку и расширение просек выполняют как механическим, так и мульчерным способом. Например, колёсный трактор, оборудованный фронтальным измельчителем, обеспечивает сплошное измельчение растительности в щепу, которую не требуется вывозить и утилизировать. При этом сокращается объём ручного труда, повышается производительность, существенно увеличивается площадь и объём расчистки.
Ещё более выигрышна с точки зрения экологической, пожарной безопасности и экономической эффективности прогрессивная мульчерная технология. Метод мульчирования позволяет одновременно не только срезать растительность, но тут же измельчать её, частично перемешивая щепу с почвой. С помощью современной спецтехники энергетики добиваются практически сплошного измельчения растительности и решения проблемы утилизации.
Третий год подряд для расчистки трасс воздушных линий и уборки порубочных остатков на договорных условиях привлекаются обычные граждане. В мае – июне, например, с помощью добровольных помощников расчищено более шести тысяч пролётов на 514 линиях электропередачи. В прошедшие годы таким образом удалось освободить от поросли более 280 га.
Для выполнения работ по расчистке и расширению просек ЛЭП приходится временно по заранее утвержденному графику ограничивать подачу электроэнергии потребителям. Работы на отключённой линии выполняются в максимально сжатые сроки с привлечением необходимого количество персонала и спецтехники.
Для справки: Согласно постановлению правительства РФ № 160 от 24 февраля 2009 года, охранная зона устанавливается вдоль воздушных линий электропередачи в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов. Для воздушной линии до 1 кВ определена охранная зона на расстоянии 2 м, для ВЛ от 1 до 20 кВ – на расстоянии 10 м, для ВЛ-35 кВ – 15 м.
Контактное лицо: Кошель Ирина (написать письмо автору)
Компания: Филиал ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» (все новости этой организации)
Добавлен: 06:22, 30.06.2012
Количество просмотров: 1002
| В Тюменском макрорегионе стартовал летний сезон студенческого отряда «Энергетик», Россети Тюмень, 21:32, 04.07.2026, Россия |
44 |
| Россети Тюмень» дали старт двенадцатому летнему трудовому сезону студенческого отряда «Энергетик». Тожественная церемония открытия смены прошла в главном офисе системообразующей сетевой компании в Сургуте. В 2026 году практику на энергообъектах предприятия пройдут 100 учащихся из 17 учреждений высшего и среднего профессионального образования Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. |
 |
| «Липецкэнерго» предупреждает: охранная зона ЛЭП – место повышенной опасности!, Липецкэнерго, 07:35, 29.06.2026, Россия |
50 |
| Энергетики филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» призывают водителей и машинистов экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами, сельхозмашин, руководителей предприятий и организаций Липецкой области неукоснительно соблюдать меры электробезопасности вблизи линий электропередачи (ЛЭП). |
|
| ElectriCS Pro Авиация: опыт цифровизации БКС в ОКБ Сухого, АО «СИЭС Групп», 06:58, 29.06.2026, |
63 |
| Для авиастроения работа с бортовой кабельной сетью — это не только проектирование схем и жгутов. БКС сопровождает изделие на протяжении всего жизненного цикла: от концептуального проектирования и технологической подготовки до производства, контроля, эксплуатации и ремонта. |
 |
| Энергетики «Липецкэнерго» присоединились к патриотической акции «Свеча памяти», Липецкэнерго, 01:30, 29.06.2026, Россия |
47 |
| Совет молодежи, молодые специалисты и бойцы энергототряда «Липецкэнерго» (сезон 2026 г.) накануне Дня памяти и скорби приняли участие во всероссийской акции «Свеча памяти». Совместно с жителями региона энергетики вышли на улицы областного центра, отдавая дань уважения подвигу защитников Отечества в Великой Отечественной войне. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|