|
|
 |
|
|
 |
20.06.2012 ГЛОНАСС-решения «М2М телематики» внедрены в подведомственной организации министерства лесного хозяйства Рязанской области ГБУ РО «Пожлес»
С наступлением лета риск возникновения лесных пожаров многократно возрастает, в этот период принципиально важным становится постоянный мониторинг лесного хозяйства и оперативная локализация очагов возгорания. В то же время, с учетом опыта прошлых лет необходимо уделять повышенное внимание безопасности самих патрульных машин и пожарных расчетов, чтобы они не были отрезаны огнем от основных средств. Эффективный контроль перемещения транспорта лесных хозяйств в реальном времени обеспечивается за счет диспетчеризации транспортных средств, оснащенных оборудованием ГЛОНАСС.
Это позволяет оперативно реагировать на очаги возникновения пожаров, направляя самый близкий пожарный расчет; обеспечивать безопасность транспорта; контролировать маршрутные задания и мн.др. Количество регионов РФ, внедряющих технологии ГЛОНАСС в лесном хозяйстве, стремительно растет. Недавно система мониторинга и управления транспортом была внедрена в ГБУ РО «Пожлес» в Рязанской области при поддержке регионального партнера холдинга «М2М телематика» - компании «М2М телематика Рязань».
В 2012 году по инициативе правительства Рязанской области диспетчерский пункт ГБУ РО «Пожлес» полностью модернизировали: сюда поступает информация не только с 10 пунктов видеонаблюдения, но и данные текущего положения пожарных машин, а также автотранспортных средств, осуществляющих плановые лесотехнические мероприятия, машин патрульных групп, егерских. Все телематические данные, включая транспорт ГУ «Лесное хозяйство» стекаются в диспетчерскую службу ГБУ ПО «Пожлес», где установлено специализированное программное обеспечение CyberFleet®. В комплект оснащения самой спецтехники помимо навигационно-связных терминалов на базе навигационных систем ГЛОНАСС/GPS входят также комплект громкой связи и тревожная кнопка, что позволяет водительскому составу оперативно связываться с диспетчерской службой. Целью внедрения является повышение оперативности реагирования при возникновении пожаров, мониторинг транспорта и оперативное управление, в том числе контроль маршрутов патрулирования. Оборудование ГЛОНАСС позволяет обеспечить дополнительную безопасность транспорта в лесу во время пожароопасных ситуаций, когда огонь может отрезать машину от остальных отрядов.
«Внедрение ГЛОНАСС-решений также позволяет экономить бюджетные средства. Более эффективно начинает использоваться сама техника, исключаются случаи ее несанкционированного использования, налаживаются логистические процессы. В режиме реального времени диспетчеры контролируют местонахождение всей техники, они более оперативно реагируют на возникновение очагов возгорания, направляя наиболее близкую машину. Кроме того, хорошо видно, что машина находится в рабочей зоне, соблюдает рабочий график и маршрутные задания, - все это приводит к повышению безопасности персонала, а также соблюдению нормального режима труда и отдыха», - отмечает директор компании «М2М телематика Рязань» Евгений Щелоков. Комплексная система контроля оперативной обстановки и предотвращения лесных пожаров в Рязанской области помимо оперативного патрулирования техники с навигационно-связным оборудованием ГЛОНАСС, основана также и на использовании 10 пунктов видеонаблюдения, установленных на вышках сотовой связи в самых пожароопасных районах. Радиус разрешения каждой камеры позволяет патрулировать территорию в 20 километров на 360 градусов, каждая камера оборудована тепловизорами, - картинка в любой момент может быть передана в диспетчерский пункт. Помимо видеонаблюдения, за пожароопасной обстановкой в регионе следят и наблюдатели с 22 пожарно-наблюдательных вышек, установленных по всей Рязанской области. Все данные отображаются на интерактивной карте с разметкой всех лесных кварталов, где разными цветами отмечены точки с нахождением пожарно-химических станций, мачт радиосвязи и пожарных вышек.
За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь: Воробушкова Елена (495) 234-16-84 доб. 169
Контактное лицо: Воробушкова Елена (написать письмо автору)
Компания: Группа компаний "М2М телематика" (все новости этой организации)
Добавлен: 18:46, 21.06.2012
Количество просмотров: 853
| Усиление сотрудничества: Бастион — золотой партнер Xello, Бастион, 09:39, 08.12.2025, Россия |
47 |
| Компания по информационной безопасности «Бастион» получила статус золотого партнера Xello, разработчика российского решения класса Distributed Deception Platform. Устойчивое партнерство компаний подтверждает высокий уровень компетенций специалистов Бастиона в области защиты от таргетированных атак. |
|
| ФосАгро переходит на отечественное ПО — масштабный проект внедрения Astra Linux, Группа Астра, 09:38, 08.12.2025, |
51 |
| Один из крупнейших российских производителей минеральных удобрений – компания ФосАгро реализует трехлетний проект по замене иностранных программных решений на отечественный продукт Astra Linux. По плану к 2027 году более 7000 сотрудников компании, несколько центров обработки данных и все производственные площадки перейдут на новую ИТ-инфраструктуру. |
|
| «Биржа ATI.SU» обновила сервис оформления претензий на платформе, Биржа грузоперевозок АТИ, 21:39, 03.12.2025, Россия |
363 |
| «Биржа грузоперевозок ATI.SU» обновила сервис «Претензии». Теперь он представляет собой единый инструмент, работать с которым можно в одном окне. Задача обновления — упростить и ускорить разрешение спорных ситуаций между пользователями платформы. |
 |
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|