ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Молодые россияне отправляются в «энергетическую кругосветку»: Подведены итоги конкурса «Энергия приключения»

Некоммерческое партнерство по развитию международных исследований и проектов в области энергетики «Глобальная энергия»
«05» июня 2012 г.

Молодые россияне отправляются в «энергетическую кругосветку»:
Подведены итоги конкурса «Энергия приключения»

В Москве объявлены имена победителей уникального конкурса «Энергия приключения». Двое молодых россиян получат возможность совершить кругосветное путешествие в поисках самых интересных энергетических историй планеты Земля. За сенсациями отправятся молодой энергетик из Москвы Мария Хромова и будущий экономист из Златоуста Егор Голошов.

Новый международный проект премии «Глобальная энергия» стартовал 1 ноября 2011 года с общероссийского конкурса. Молодым людям в возрасте от 18 до 26 лет предстояло побороться за право совершить «кругосветку» по 21 стране мира в течение трех месяцев, каждый день рассказывая миру о своих впечатлениях и маленьких открытиях в области энергетики через социальные сети Twitter и Facebook. Основная задача проекта «Энергия приключения» - привлечь внимание к современным глобальным и локальным энергетическим проблемам и вдохновить людей задуматься об их возможных решениях. Участники конкурса должны были подать заявку он-лайн, записав перед этим короткое видеообращение на английском языке и выложив его на Youtube. Интерес к необычному соревнования проявили около 49 000 человек из 50 городов России.
Затем все кандидаты прошли жесткое психологическое тестирование, и лишь после этого жюри, состоящее из известных блоггеров, телеведущих и ученых-энергетиков, приступило к рассмотрению кандидатур финалистов. В результате увидеть самые передовые страны Европы, Азии, а также США, Бразилию, Австралию, ОАЭ, Танзанию, Бахрейн, Израиль и Казахстан смогут самые неравнодушные к вопросам энергетики и экологии ребята, чья биография и список увлечений впечатляют.

Первый победитель - энергичная и целеустремленная москвичка Мария Хромова - родилась в семье ученого-физика. Интерес к энергетике у девушки проснулся во время обучения в МГУ на географическом факультете. Здесь, на кафедре «География мирового хозяйства», Мария поняла, что энергетика является неотъемлемой и важной частью экономической стабильности любой страны. После окончания вуза она решила сменить направление деятельности. Сегодня второе высшее образование Мария получает в Международном институте энергетической политики и дипломатии МГИМО. Она в совершенстве владеет английским и немецким, увлекается теннисом, шахматами, играет на гитаре и фортепиано. О своей победе в конкурсе Мария говорит: «Путешествовать по миру - это всегда интересно. Но в данном случае это может принести пользу обществу, так как у нас будет возможность делиться с миром уникальной информацией. К победе отношусь как к большому шагу к новым достижениям: планирую использовать собранный уникальный материал в написании научной работы».
Второй победитель - Егор Голошов из Златоуста – задумался об энергосбережении еще в школе. Обучаясь в физико-математическом классе, пытался придумать вечный двигатель - некий замысловатый механизм, который бы никогда не останавливался. Со временем понял, что по законам физики это невозможно, но интерес к вопросу остался, просто перешел на другие способы получения энергии, такие как энергия приливов и отливов, энергия, извлекаемая из ветряных мельниц, солнечная энергия. Сегодня Егор учится в Москве, в НИУ Высшая Школа Экономики, владеет английским, немецким и китайским языками, является активным блоггером в социальных сетях и выступает в клубах в качестве фокусника–иллюзиониста.

«Я всегда понимал, что традиционные источники энергии исчерпаемы, а эффективность их использования и сегодня оставляет желать лучшего. Неописуемо счастлив, что мне выпала честь рассказывать людям всего мира о действительно важных проблемах современной энергетики, о ее достижениях и перспективах. Постараюсь сделать все от себя зависящее и даже больше, чтобы выполнить стоящие перед этим проектом задачи. Оставайтесь с нами, будет интересно», - пообещал своим читателям Егор Голошов.

Перед кругосветным путешествием победители пройдут организованный специально для них обширный тренинг, включающий психологию общения, информацию о современных энергетических трендах и первичные навыки журналисткой работы, ведь Егор и Мария должны не просто собирать и накапливать знания, они должны суметь интересно и доступно рассказать людям из разных стран, что вопросы энергоэффективности, энергосбережения и энергетической безопасности касаются каждого.
Как подчеркнул президент Некоммерческого партнерства «Глобальная энергия» Игорь Лобовский, «мы хотим, чтобы люди в первую очередь в России увидели, что энергосбережение, энергоэффективность – не просто слова политиков. Это реальные шаги и реальные усилия. Именно для этого талантливые ребята пересекут Землю и запечатлеют соответствующий опыт людей, компаний и властей в разных точках планеты. Это большой шанс и большая ответственность».

Контактное лицо: Екатрина (написать письмо автору)
Компания: Глобальная Энергия (все новости этой организации)
Добавлен: 06:02, 19.06.2012
Количество просмотров: 952

Совет молодежи «Липецкэнерго» на фестивале труда и профессий «ПРОТруд», Липецкэнерго, 16:04, 02.06.2026, Россия
165
Совет молодежи филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» принял участие в профориентационном фестивале «ПРОТруд».


Уроки электробезопасности «Россети Тюмень» с начала года посетили более 7 тысяч человек, Россети Тюмень, 15:53, 02.06.2026, Россия
194
За январь-май 2026 года системообразующая сетевая компания Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов провела 250 уроков по электробезопасности и энергосбережению. Площадками для просветительских встреч стали общеобразовательные и дошкольные учреждения, детские оздоровительные и школьные лагеря, а также социальные учреждения для несовершеннолетних. Профилактические мероприятия посетили порядка 7,3 тысячи детей и взрослых.


Энергетики «Россети Центр» выделили дополнительную мощность туристическому центру в Липецкой области, Липецкэнерго, 23:05, 30.05.2026, Россия
84
Специалисты филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго завершили реализацию проекта по выдаче дополнительной мощности в объеме 150 кВт туристическому центру «Олений парк» в Краснинском районе. Присоединенная максимальная мощность теперь составляет 0,5 МВт.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на семи магистральных ЛЭП в Костромской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 23:02, 30.05.2026, Россия
82
На воздушных линиях электропередачи 220 и 500 кВ, проходящих по территории Костромской области, в течение 2026 года установят более 1 тыс. новых изоляторов из закаленного стекла.


Энергетики повысили качество электроснабжения в Нижнетавдинском районе, Россети Тюмень, 22:24, 30.05.2026, Россия
76
Компания «Россети Тюмень» модернизировала пункт автоматического регулирования напряжения (ПАРН) в Нижнетавдинском муниципальном округе Тюменской области. Улучшенные характеристики оборудования позволили увеличить пропускную способность линии электропередачи (ЛЭП) 10 кВ, которая обеспечивает энергоресурсом свыше 3,5 тыс. жителей в 16 населенных пунктах.


Филиал ПАО «Россети» усилит защиту от гроз одного из крупнейших энерготранзитов в Западной Сибири, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 22:23, 30.05.2026, Россия
58
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири в ходе ремонтной кампании модернизируют линию электропередачи сверхвысокого напряжения 500 кВ в Новосибирской области.


Филиал ПАО «Россети» установит более 2 тыс. новых изоляторов на магистральных ЛЭП Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:34, 30.05.2026, Россия
67
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов на линиях электропередачи 220 кВ и 500 кВ в Московской области.


«Россети Тюмень» направят 3,8 млрд рублей на создание нового центра питания для нефтепромысла в Югре, Россети Тюмень, 20:37, 27.05.2026, Россия
54
Системообразующая энергокомпания Ханты-Мансийского автономного округа приступила к строительству высоковольтной подстанции с питающей линией электропередачи. «Россети Тюмень» возведут энергоинфраструктуру, которая позволит выдать дочернему предприятию «Роснефти» 28,9 МВт мощности для развития крупного Усть-Балыкского нефтяного месторождения.


ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России успешно завершило отопительный сезон 2025-2026, ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 20:48, 21.05.2026, Россия
255
На территории военных городков Иркутской области отопительный сезон завершен в установленные даты, без аварий и сбоев в работе коммунальных объектов.


Энергетики повысили надежность электроснабжения одного из старейших месторождений углеводородов Западной Сибири, Россети Тюмень, 22:47, 19.05.2026, Россия
80
«Россети Тюмень» завершили плановый ремонт высоковольтной подстанции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Энергообъект обеспечивает электроснабжение инфраструктуры Мортымья-Тетеревского месторождения углеводородов. На реализацию технических мероприятий системообразующая сетевая компания направила свыше 6 млн рублей.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100