ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Накануне каникул энергетики напоминают школьникам о правилах электробезопасности

23 мая во 2 «В» классе гимназии №3 города Белгорода прошёл урок, посвященный профилактике детского электротравматизма. Подобные уроки электробезопасности накануне летних каникул пройдут в школах области. Инициаторами такой просветительской работы стали Департамент образования, культуры и молодёжной политики области, филиал «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» и Белгородский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

По мнению заведующего кабинетом физической культуры и технологии института Альберта Никифорова, главная цель таких занятий – повышение качества знаний школьников по теме «электробезопасность» и формирование у них культуры безопасного обращения с электроприборами, что особенно важно накануне летнего отдыха, когда у детей появляется масса времени для игр и прогулок.

Занятия проводятся во всех школах с 21 по 25 мая учителями технологии, физики, начальных классов и преподавателями-организаторами ОБЖ. На помощь учителям во всех районах области приходят энергетики, которые рассказывают о том, к чему может привести неосторожное обращение с электричеством. Для ребят из гимназии № 3 города Белгорода урок провела преподаватель Ирина Недосекова, а инженер оперативно-технологической группы Белгородских электрических сетей Алексей Пода продемонстрировал ребятам арсенал защитных средств, без которых нельзя работать в электроустановках, и рассказал о неукоснительных правилах поведения вблизи энергообъектов. «Очень важно помнить о том, что прикасаться к провисшим и оборванным проводам смертельно опасно. К ним нельзя подходить ближе, чем на 10 метров. Если вы увидели упавший провод, необходимо составить ноги вместе и гусиным шагом или прыжками уйти на безопасное расстояние, после чего сразу сообщить взрослым. Ни в коем случае нельзя близко подходить и, тем более, проникать в трансформаторные подстанции, забираться на опоры линий электропередачи. Помните – это очень опасно!», – отметил он.

Также дети узнали о том, почему нельзя набрасывать какие-либо предметы на провода или играть поблизости от ЛЭП с воздушным змеем, чем грозит вмешательство в работу лестничных электрощитов, путешествие по крышам и подвалам домов, где находятся провода и коммуникации. Школьники ещё раз вспомнили, почему очень опасно вставлять различные предметы в гнёзда розеток, касаться оголённых проводов, вытягивать вилку из розетки за шнур, прикасаться к включенным в сеть электроприборам. Многие с удовольствием делились с одноклассниками полученными знаниями о правилах безопасного обращения с электричеством.

Формы и методы проведения таких уроков и актуальные вопросы обучения детей электробезопасности методисты школ области обсудили с энергетиками на семинаре, который накануне прошёл в Белгородском институте повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов. В помощь учителям специалисты института сформировали сборник лучших уроков. Его авторами стали победители и лауреаты областного конкурса на лучший урок по электробезопасности, который с 2010 года проводит «Белгородэнерго» совместно с Департаментом образования, культуры и молодёжной политики Белгородской области. Методическое пособие включает полиграфические и видеоматериалы, которые будут растиражированы по школам области, а детям пригодятся и понравятся тематические книжки-раскраски.

Во избежание случаев электротравматизма все энергообъекты филиала «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» оборудованы строжайшими системами безопасности. Подстанции ограждены сетчатым забором, оснащены периметральной сигнализацией и камерами видеонаблюдения для предотвращения несанкционированного проникновения на их территорию людей. В результате этих мер случаев травматизма на высоковольтных объектах компании не зафиксировано. Основную опасность представляют комплектные трансформаторные подстанции, сети 0,4–10 кВ, проходящие по населённой местности, в жилых районах. Обеспечить полную недоступность к таким объектам не всегда возможно. Но энергетики делают всё, что в их силах: КТП запираются на стационарные замки, они обнесены сетчатыми ограждениями высотой 1,8 метров. В областном центре на всех трансформаторных подстанциях установлена сигнализация на открывание двери. Кроме того, на энергообъектах размещаются знаки, предупреждающие об опасности, при обрыве ЛЭП специальная аппаратура отключает подачу тока в течение считанных секунд.

Все эти мероприятия способствуют профилактике электротравматизма. Энергетики призывают руководство школ, учителей и родителей почаще напоминать детям простые правила обращения с электроприборами. Если ребёнок предупреждён о подстерегающей опасности, значит, его жизнь и здоровье находятся в большей безопасности.

Контактное лицо: Кошель Ирина (написать письмо автору)
Компания: Филиал ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» (все новости этой организации)
Добавлен: 05:43, 25.05.2012
Количество просмотров: 953

«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики, филиал ПАО "Россети Центр" - "Липецкэнерго", 02:02, 10.04.2024,
889
«Липецкэнерго»: инвестиции в развитие энергокомплекса – гарантия развития региональной экономики


«ССТэнергомонтаж» представит системы промышленного электрообогрева на выставке НЕФТЕГАЗ−2024, ООО "ССТЭНЕРГОМОНТАЖ", 02:02, 10.04.2024,
1929
электрообогрева, объявляет о своем участии в 23-й международной выставке «НЕФТЕГАЗ», которая состоится с 15 по 18 апреля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр», Москва.


В офисах обслуживания клиентов «ТНС энерго Кубань» появились новые терминалы для оплаты, ПАО "ТНС энерго Кубань", 02:01, 10.04.2024, Россия
897
Специалисты «ТНС энерго Кубань» постоянно работают над повышением качества предоставляемых услуг. Компания планомерно внедряет в бизнес-процессы современные сервисы, в том числе цифровые.


Как ЭТС-Проект повышает эффективность работы объектов теплоэнергетики?, ООО "ЭТС-Проект", 01:56, 10.04.2024, Россия
548
Повышение энергоэффективности — одна из задач, реализуемых отделом проектирования объектов теплоэнергетики ЭТС-Проект.


Сотрудники «Смоленскэнерго» прошли обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, Смоленскэнерго, 04:59, 09.04.2024, Россия
137
В обучении приняли участие 117 сотрудников районов электрических сетей, ежедневно выполняющих работы на высоте при эксплуатации электроустановок.


«Россети» расчистят трассы ключевых магистральных ЛЭП Московской области, МЭС Центра, 04:38, 09.04.2024, Россия
47
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к расчистке трасс воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи на территории Подмосковья от древесно-кустарниковой растительности.


«ТНС энерго Карелия» знакомит с онлайн-сервисами, АО "ТНС энерго Карелия", 04:23, 09.04.2024, Россия
45
«ТНС энерго Карелия» старается экономить время абонентов. Для этого в компании внедрен целый спектр онлайн-сервисов.


4 апреля директор «Липецкэнерго» проведет «День клиента» для жителей региона, ПАО "Россети Центр" - филиал "Липецкэнерго", 04:07, 09.04.2024,
56
4 апреля директор «Липецкэнерго» проведет «День клиента» для жителей региона Прием пройдет на площадке центра «Мой бизнес» по адресу: г. Липецк, ул. Кузнечная, 8.


«Россети» реконструировали одну из главных питающих ЛЭП Твери, МЭС Центра, 03:54, 09.04.2024, Россия
43
Завершена реконструкция линии электропередачи 330 кВ «Конаково – Калининская 1» - одной из двух ЛЭП, по которым электроэнергия от Конаковской ГРЭС выдается на главный питающий центр Твери.


ООО "ЭТС-Проект" разрабатывает энергетическую стратегию г. Москвы до 2040 года, ООО "ЭТС-Проект", 03:36, 09.04.2024,
50
Сотрудники ООО "ЭТС-Проект" разрабатывают энергетическую стратегию г. Москвы до 2040 года. Это многосоставная работа, которая определит развитие энергоснабжения столицы России в долгосрочной перспективе.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100