ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ветеран войны встретился с учащимися школы №3 г. Рязани

Участник Великой Отечественной войны Василий Иванович Лунин, 26 лет проработавший в Рязанской энергосистеме, несмотря на то, что воспоминания о войне поднимают в памяти боль и горечь утрат, лишения, тяжелый труд, всегда открыт для бесед со школьниками.

В школе №3 г. Рязани прошел организованный филиалом «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» урок мужества, на котором Василий Иванович рассказал пятиклассникам нехитрую, но героическую историю своей юности, когда пятнадцатилетние ребята, забыв об интересах мирной жизни, помогали фронту, постигая премудрости взрослой, суровой жизни военных лет, постоянно недоедая и недосыпая.

К июню 1941 года, когда началась война, Василий Иванович закончил 8 классов. Работал в колхозе в Ростовской области, зимой сорок второго - рыл окопы на Дону около станицы Семикаракорской Ростовской области.

- В первых числах мая 1943 года из-за острой нехватки бойцов нас, семнадцатилетних, призвали в Красную Армию и направили в Сталинград, - вспоминает В.И. Лунин. – Там мы собирали боеприпасы, оставшиеся после боев в городе, работали на разминировании улиц и дорог. Разорвавшейся миной мне повредило левую ногу и левую часть груди. Был признан негодным к строевой службе и направлен на Сталинградский металлургический завод «Красный Октябрь» для восстановления мартеновского цеха № 2. Учился в вечерней школе в 9-10 классах. Одновременно осваивал курсы мастеров мартеновского производства стали. По этой специальности в последствии проработал 10 лет.

О себе Василий Иванович рассказывал скупо, лишь отвечая на вопросы, но о боях за Сталинград, стратегии и тактике наших войск и войск противника вспоминал подробно, показывая места боев на карте России и карте Сталинграда, которую ветеран выполнил сам, готовясь к встрече со школьниками.

Рассказ В.И. Лунина был настолько захватывающим, что в классе царила полнейшая тишина, а глаза детей выражали не только интерес, но и почтение к герою и его заслугам. Встреча пролетела незаметно, даже урока оказалось мало. После аплодисментов, благодарности за рассказ, вручения цветов и подарков почетному гостю ребята еще долго рассматривали карту Сталинграда, начерченную Василием Ивановичем, что красноречиво свидетельствует о том, что история великого народа жива, как и жива вечная память о его неоценимых подвигах.

СПРАВКА

Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (ОАО «МРСК Центра и Приволжья») – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ОАО «Холдинг МРСК», доля государства в акционерном капитале которой составляет 53,69%. ОАО «МРСК Центра и Приволжья» является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

В эксплуатации ОАО «МРСК Центра и Приволжья» находятся 1 548 подстанций напряжением 35-220 кВ; 263 391 км линий электропередачи; 59 621 ТП и РП 6-10 кВ. Трудовой коллектив энергокомпании насчитывает более 22 тыс. человек.

Основные задачи деятельности всех распределительных сетевых компаний ОАО «Холдинг МРСК» - обеспечение надежного и качественного электроснабжения регионов присутствия компании, беспрепятственное подключение потребителей к электрическим сетям.

Отдел по связям
с общественностью
филиала «Рязаньэнерго»

Контактное лицо: Елена Ломова (написать письмо автору)
Компания: филиал "Рязаньэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья" (все новости этой организации)
Добавлен: 01:39, 23.05.2012
Количество просмотров: 894

Энергетики «Липецкэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды, Липецкэнерго, 21:06, 13.12.2025, Россия
105
По прогнозам синоптиков, 12-13 декабря на территории Липецкой области ожидается усиление ветра с порывами до 20 м/с, сильный снег. Энергетики филиала «Россети Центр» - «Липецкэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей региона в режиме повышенной готовности.


«ТНС энерго Кубань» переводит бизнес на цифру, ПАО "ТНС энерго Кубань", 20:30, 13.12.2025, Россия
32
Все юридические лица и индивидуальные предприниматели будут получать документы от «ТНС энерго Кубань» в обновлённом формате.


Филиал ПАО «Россети» внедрил цифровую информационную систему на ключевом центре питания юга Бурятии, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 19:37, 13.12.2025, Россия
40
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири завершил модернизацию подстанции 220 кВ «Селендума», расположенной в Селенгинском районе Бурятии.


Новый год в темноте: энергетики проводят рейды по выявлению самовольных подключений, ПАО "ТНС энерго Кубань", 23:37, 09.12.2025, Россия
287
Новый год без гирлянды на ёлке и света в доме?


Digital-покорение Арктики: коммуникационный проект «Газпром нефть шельфа» победил на главном PR-конкурсе российского ТЭК, ООО "Газпром нефть шельф", 22:58, 09.12.2025, Россия
45
«Газпром нефть шельф» в очередной раз победил в престижном национальном конкурсе PR-проектов «КонТЭКст».


Открытый диалог и эффективные решения – в «ТНС энерго Кубань» прошли клиентские дни, ПАО ТНС энерго Кубань, 21:21, 08.12.2025, Россия
125
Стоимость электроэнергии для бизнеса - это не фиксированный тариф, как у населения.


Филиал ПАО «Россети» обновил высоковольтные вводы на шести магистральных подстанциях Томской области, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 09:11, 04.12.2025, Россия
334
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири установили 22 высоковольтных ввода российского производства на ключевых центрах питания Томской области. Это повысило надежность электроснабжения порядка миллиона жителей региона, а также крупных промышленных предприятий и объектов нефтегазовой инфраструктуры.


Генеральный директор НПФ ЛОГИКА Павел Никитин вошел в состав общественного совета при комитете по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга, АО НПФ ЛОГИКА, 21:36, 03.12.2025, Россия
410
"В совете я готов построить работу по рассмотрению обращений как физических, так и юридических лиц по вопросам энергосбережения и коммерческого учета энергоносителей», - сообщил Павел Никитин.


«ТНС энерго Кубань» предлагает: «Не копи пени – копи на подарки»!, ПАО ТНС энерго Кубань, 20:34, 02.12.2025, Россия
128
В преддверии Нового года гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе — «ТНС энерго Кубань» запускает праздничную акцию «Не копи пени – копи на подарки!»


Консорциум ЛОГИКА подвел итоги образовательного курса «Управление энергоэффективностью» в 2025 году, Консорциум ЛОГИКА, 20:32, 02.12.2025,
123
В течение года обучение прошли несколько потоков слушателей, представляющих различные отрасли городского хозяйства


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100