ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Автор "50 заповедей" всемирно изКарим Рашид - участник Форума промышленного дизайна FORMIKA

В рамках деловой программы III Уральской международной выставки промышленности и инноваций «ИННОПРОМ» (12-15 июля, Екатеринбург) пройдет Форум промышленного дизайна FORMIKA, в котором примет участие Карим Рашид – самый успешный дизайнер формы и интерьера в мире. Его работы оказали прямое влияние на развитие многих тенденций современной дизайнерской мысли.
Г-н Рашид - лауреат десятков самых престижных международных премий, запустивший в производство более 2500 разработок, включая проекты дизайна мебели, посуды, модных аксессуаров, упаковки, фурнитуры, осветительных приборов, а также интерьеры, инсталляции и другие архитектурные проекты. Среди поклонников Карима Рашида такие звезды, как - Michael Stipe, Kevin Spacey,Missy Elliott, Patricia Arquette, Kelly Osborne, Michael Clarke Duncan и David Lynch.
Acme Studio, Nambé, Method, Prada, Umbra, Alessi, Target, Alivar, Kartell, Foscarini, Artemide — вот далеко не полный перечень его клиентов. Рашид оформляет рестораны в Нью-Йорке и Токио, гостиницы в Лондоне, Афинах и Лос-Анджелесе, интерьеры бутиков, выставок и студии известнейших телеканалов.
В своей работе Карим Рашид демонстрирует интерес не только к созданию отдельных предметов или оформлению пространств, но дизайну среды обитания в целом. «Не ограничивай своих возможностей узкой специализацией — специализируйся в целом на жизни», — гласит одна из 50 заповедей, сформулированных дизайнером. А его главный девиз далек от подозрения в скромности – «Я хочу изменить весь мир».
Забыть о стиле, думать об удобстве. Осознать роскошь свободы вместо роскоши материального. В этом ключ к пониманию сути творчества и мировосприятия Карима Рашида. Беззаботность чистых и ярких цветов, гладкие глянцевые поверхности, простые и мягкие очертания… Несколько лет назад Карим Рашид исключил из своего гардероба черный цвет, теперь его фавориты — белый и розовый. Также и в творениях дизайнера редко можно встретить черный цвет.
Карим Рашид – член жюри самых престижных международных конкурсов, читает лекции в Университете искусств Филадельфии, Институте Пратта, Школе дизайна Род-Айленда и Колледже искусств Онтарио. Он является обладателем почётного титула доктора Колледжа искусств и дизайна Конкоран (CorcoranCollegeofArt + Design) в Вашингтоне.
Работы Рашида выставлены во многих музеях мира: Museum of Modern Art в Нью-Йорке, Musee des Arts Decoratifs в Монреале, Tokyo Gas в Токио, Groningen Museum в Голландии и многих других музеях. Дизайнер является обладателем более трёхста наград и премий, в том числе Daimler Chrysler Design Award (1999 год), George Nelson Award (1999), the Silver IDEA Award (1999), Industrial Design Excellence Award (1998), золотая награда в номинации «мебель» от Industrial Designers Society of America (IDSA) (2001 год), «Лучший новый дизайн ресторана» от Esquire magazine (2003 год) и IDSA (Industrial Design Excellence Award, 2005 год) и многих других.
В 2008 году в Москве в торговом доме «Весна» на Новом Арбате состоялось открытие концепт-стора Bosco 3.14 компании Bosco di Ciliegi, интерьер которого создал Карим Рашид.
Участие Карима Рашида в Форуме промышленного дизайна FORMIKA (который проходит в рамках деловой программы ИННОПРОМ-2012) доказывает, что мероприятие вышло на качественно новый уровень.
Для справки. Биография Карима Рашида
Карим Рашид родился в Каире (Египет) в 1960 году. Карим наполовину англичанин и наполовину египтянин. Вырос в Канаде.
В 1982 году Карим Рашид получил степен ь бакалавра промышленного дизайна в Университете Карлтон (Carleton University) в Оттаве (Канада). После этого окончил курсы дизайна в Неаполе (Италия), потом переехал в Милан на один год, где работал в студии Родольфо Бонетто (Rodolfo Bonetto Studio).
После стажировки Карим Рашид вернулся в Канаду, работал с «KAN Industrial Designers» семь лет. Стал одним из основателей Babel Fashion Collection. В 1993 году открыл свою мастерскую в Нью-Йорке. Работал со многими именитыми клиентами, такими как NambП, Umbra, IdОe, Prada, Yahoo!, Edra, Foscarini, Issey Miyake, Totem, Pure Design, Zeritalia, Fasem, Guzzini, Estee Lauder, Tommy Hilfiger,Giorgio Armani, Sony, Magis, Edra, Leonardo, Zanotta, Maybelline, Yahoo, George Kovacs, Citibank, Nienkamper.
В 2001 году Карим Рашид опубликовал свою книгу «Я хочу изменить мир» в издательстве Universe Publishing. В ней он изложил свои намерения - поставить компьютерные технологии на службу индивидуализации массовой продукции, придумать способы удешевить предметы дизайна, заставить новые технологии сделать повседневность удобной, удобство красивым, а красоту доступной.
Сейчас Карим Рашид придумывает мебель для Alivar, Edra, Frighetto, Pure Design, Zerodisegno, Kartell, Liv`it и других, посуду для Mglass, Nambe, Mikasa, Covo, светильники для Foscarini, Penta, Artemide, а также: бутылки для жидкого мыла и косметику, коллекцию одежды, драгоценности, часы, чайники, ковры, игрушки. Есть и крупные проекты: ресторан в Нью-Йорке, гостиницы в Лондоне, Афинах и Лос-Анджелесе, интерьеры нескольких магазинов. Пишет книгу под названием Skrapbook. Дизайн Карима можно встретить на MTV, Much Music, Friends, MTV Europe, MTV Cribs, The Style Channel, Fine Living, and Fashion Television.
Среди поклонников Карима Рашида такие звезды, как - Michael Stipe, Kevin Spacey,Missy Elliott, Patricia Arquette, Kelly Osborne, Michael Clarke Duncan и David Lynch.

Дополнительную информацию о правилах аккредитации СМИ, программе и участниках III Уральской Международной выставки и форума промышленности и инноваций «ИННОПРОМ 2012» можно найти на сайте www.innoprom2012.ru и в Пресс-центре «ИННОПРОМ 2012»
тел.: 7 (964) 770-9044, 7 (965) 349-1712,
e-mail: pressa@innoprom2012.ru

Контактное лицо: Елена Ходырева (написать письмо автору)
Компания: Пресс-центр "ИННОПРОМ 2012" (все новости этой организации)
Добавлен: 00:47, 17.05.2012
Количество просмотров: 939

71-й Антикварный маркет «Блошинка»13-14 апреля 2024, Антикварный маркет «Блошинка», 23:11, 25.03.2024, Россия
316
Отправимся в путешествие во времени! 13-14 апреля 2024 года в центре Москвы 71-й Антикварный маркет "Блошинка" открывает свои двери для всех ценителей антиквариата, коллекционеров старины и винтажных предметов.


Ушные бирки «Силфлекс»: большая премьера в Башкирии, ГК "Силтэк", 22:35, 25.03.2024, Россия
30
Группа компаний «Силтэк», российский разработчик и производитель ушных бирок для животных, широко представит профессиональную линейку ушных бирок «Силфлекс» на выставке «АгроКомплекс 2024» в столице Республики Башкортостан г. Уфе.


ГК «Силтэк» на TransRussia-2024 представит решения для контроля сохранности грузов, ГК "Силтэк", 22:47, 20.03.2024, Россия
36
Группа компаний «Силтэк», российский разработчик и производитель средств идентификации и опечатывания, представит на выставке TransRussia-2024 продуктовые решения для контроля сохранности грузов.


Открыта регистрация на Hi-Fi & High End Show 2024 в Санкт-Петербурге, Pult.ru, 08:12, 20.03.2024,
167
Крупнейшая выставка аудио- и видеотехники премиум-класса Hi-Fi & High End Show 2024 впервые пройдет в Санкт-Петербурге 23–24 марта.


Студия Akademia из России одерживает победу в конкурсе MUSE Design Awards 2024 года в США, Студия Akademia, 08:10, 20.03.2024,
110
(New York, штат - New York, United States) Премии MUSE Creative и MUSE Design Awards объявили своих победителей первого конкурсного сезона 2024 года.


TFN Optics на оптической выставке MIOF, ГК TFN, 08:08, 20.03.2024,
119
TFN Optics принял участие в 34-й Московской международной оптической выставке MIOF


Витрины ТК «Невский Центр» объявляют начало «теплых сезонов», Невский Центр, 22:12, 11.03.2024, Россия
692
Торговый комплекс «Невский Центр» провел сезонное обновление витрин. Вдохновением для оформления внешнего вида Комплекса стало долгожданное возвращение тепла и пробуждение природы после долгой зимы.


70-й Антикварный маркет «Блошинка» ждет гостей в центре Москвы 16-17 марта, Антикварный маркет «Блошинка», 19:07, 02.03.2024, Россия
44
Приглашаем вас окунуться в атмосферу настоящей европейской ярмарки старины на 70-м Антикварном маркете «Блошинка», который пройдет 16-17 марта 2024 года. Это интересное событие, где вы сможете приобрести старинные, винтажные и антикварные предметы, а также насладиться общением с единомышленниками и просто провести время с пользой для души и сердца.


Резиденты «Инсайт Люди» рассказали о детской цифровой безопасности на ВДНХ, Инсайт Люди, 18:54, 02.03.2024, Россия
44
28 февраля на международной выставке-форуме «Россия» прошел День детской цифровой безопасности. Все мероприятия были посвящены актуальной для современного общества проблеме — кибербезопасности детей, а именно киберугрозам, а также методам их защиты в онлайн-среде.


ИСКУССТВО СИЛУЭТА 2024, Евразийский Художественный Союз, 21:11, 27.02.2024,
209
Международная выставка-конкурс современного искусства


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100