ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Cisco: ИТ-специалистам предстоит серьезная работа по подготовке сетей к переходу на облачные технологии

Роль облачных вычислений как средства доставки корпоративных приложений быстро растет, и существующей сетевой инфраструктуре все труднее обеспечивать перенос корпоративных приложений в облако, в связи с чем многие ИТ-руководители, отвечающие за принятие решений, сталкиваются с различными проблемами. Об этом наглядно свидетельствуют результаты исследования, организованного компанией Cisco через аналитическую компанию Insight Express, опросившую более 1 300 ответственных ИТ-руководителей в Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Испании, Канаде, Китае, Мексике, России, США, Франции и Японии. Соответствующий отчет под названием 2012 Cisco® Global Cloud Networking Survey («Международное исследование облачных сетевых технологий, Cisco®, 2012 год») опубликован на странице http://www.cisco.com/go/cloudsurvey. Воспроизводим основные положения этого документа.
Главный вывод, напрашивающийся из ответов опрошенных, состоит в том, что без модернизации сети перенести в облако большое количество приложений вряд ли возможно. Такова точка зрения 37 процентов респондентов. По их мнению, сеть стала самым важным элементом инфраструктуры, необходимым для успешного развертывания облачных технологий. В этом смысле на втором месте по значимости – виртуализированный центр обработки данных (так считают 28 процентов опрошенных), на третьем - соглашения с оператором связи о гарантированном качестве обслуживания (21 процент).
Любопытно сопоставить эти данные с прогнозами, опубликованным ранее в документе Cisco под названием "Глобальный индекс развития облачных технологий в период с 2010 по 2015 гг." (Cisco® Global Cloud Index, 2010 – 2015). Там, в частности, утверждается, что к 2014 году свыше 50 процентов вычислений в центрах обработки данных будут облачными и что к 2015 году годовой объем облачного трафика вырастет более чем в 12 раз до 1,6 зеттабайт, что равносильно четырем дням непрерывной демонстрации видео корпоративного класса каждому жителю нашей планеты.
Переход к частному или общедоступному облаку многих ИТ-руководителей настолько страшит, что более трети опрошенных (39 процентов), по их собственному признанию, скорее согласны удалить зубной нерв, выкопать траншею или самостоятельно заполнить налоговую декларацию, чем заниматься этой проблемой.
Тем не менее почти три четверти респондентов (73 процента) ощущают уверенность в своих силах и заявили, что для внедрения общедоступных или частных облаков имеют все необходимое. Остальные 27 процентов чувствуют себя более компетентными в игре Angry Birds, чем в переносе корпоративных сетей и приложений в облако. Это свидетельствует о том, что многие ИТ-отделы до сих пор раздумывают, переходить к облачным вычислениям или нет, причем соответствующих планов у этих отделов до сих пор нет. Недаром почти четверть ИТ-руководителей (24 процента) считают, что в ближайшие полгода они скорее увидят НЛО или привидение, чем успешный переход своей компании к облачным вычислениям. Характерно также, что подавляющее большинство респондентов (76 процентов) полагает, что безопасность облачных приложений не гарантирована.
К настоящему времени лишь 5 процентам ИТ-руководителей удалось перенести в облако хотя бы половину своих приложений. Вместе с тем ожидается, что к концу 2012 года количество таких руководителей сильно возрастет. Во всяком случае, к этому сроку 20 процентов опрошенных собираются перенести в сетевое облако более половины своих приложений.
Так или иначе, как уже говорилось, 37 процентов респондентов убеждены, что для успешного переноса в облако большого количества приложений необходима сеть, готовая к облачным вычислениям. По мнению этой категории опрошенных, сеть стала самым важным инфраструктурным элементом, необходимым для успешного развертывания облачных технологий. Главными задачами, которые необходимо решить, чтобы обеспечить дальнейшее распространение облачных вычислений, были названы: информационная безопасность (72 процента опрошенных), обеспечение доступности и надежности облачных приложений (67 процентов), безопасность физических устройств (66 процентов), прозрачность и управляемость приложений в глобальных сетях (60 процентов) и общая производительность приложений (60 процентов).
Если бы респонденты могли перенести в облако лишь одно приложение, они выбрали бы приложения для хранения данных (25 процентов опрошенных), ERP-приложения (20 процентов), а также приложения для электронной почты (16 процентов ) и совместной работы (15 процентов). При этом в ответ на вопрос о том, какие приложения они уже перенесли (или планируют перенести в течение ближайшего года) в частное либо общедоступное облако, 77 процентов ИТ-руководителей назвали услуги электронной почты и веб-сервисы, 74 процента - приложения для хранения данных, 72 процента - приложения для совместной работы, в том числе для веб-конференций и мгновенных сообщений.
Большинство респондентов считает, что перенос приложений в облако займет менее полугода, причем перенос приложений в частное облако потребует больше времени, чем переход в общедоступное облако.
Обсуждая вопрос внедрения виртуальных дестопов, 79 процентов опрошенных ИТ-руководителей заявили, что это уже включено в их текущие или будущие планы. При этом 25 процентов респондентов уже используют виртуальные десктопы, 35 процентов собираются приступить к их использованию в ближайшие 12 месяцев, а еще 20 процентов планируют внедрить виртуальные десктопы в течение 1-3 лет. Главными препятствиями на пути внедрения виртуальных десктопов были названы стоимость (46 процентов опрошенных), требования к полосе пропускания (45 процентов), снижение производительности виртуальных компьютеров из-за высокого уровня задержки в глобальных сетях (37 процентов), необходимость интеграции физических и виртуальных компьютеров (34 процента) и общая сложность внедрения (33 процента).
Среди причин, побуждающих переходить в облако, 52 процента респондентов назвали требования бизнеса и ИТ-директоров, стремящихся сокращать расходы, повышать производительность и гибкость. 41 процент опрошенных заявили, что просто следуют общеотраслевой тенденции и следуют примеру коллег из других компаний. Еще 30 процентов переходят в облако в соответствии с требованиями заказчиков.
Основными источниками информации об облачных услугах респонденты назвали поставщиков облачных услуг (25 процентов), отраслевых аналитиков (16 процентов), представителей других компаний из той же отрасли (15 процентов) и поставщиков инфраструктурных решений (14 процентов).
Примерно двое из пяти опрошенных (39 процентов) говорят, что не доверят свою личную информацию (истории болезни, номера ИНН и т.п.) поставщику облачных услуг, с которым сейчас работают.
52 процента ИТ-руководителей заявили, что дома их приложения работают куда лучше, чем на работе.

Контактное лицо: Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 20:12, 16.05.2012
Количество просмотров: 1062

Коммуникационные сервисы «Телфин» помогают брокерам автоматизировать контроль клиентских обращений, Телфин, 00:28, 06.08.2026, Россия
29
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности телеком-сети брокерской компании «Рекорб». Благодаря пулу многоканальных номеров, а также новым сервисам виртуальной АТС «Телфин.Офис» в связке с системой «Битрикс24» удалось полностью исключить потерю входящих запросов и настроить мгновенные уведомления с указанием источников в общий чат компании.


Компания «Блазар» представила новую версию системы контроля сетевого доступа Blazar NAC 3.0, Blazar, 00:34, 06.08.2026, Россия
29
Компания «Блазар» продолжает реализовывать стратегию развития системы контроля сетевого доступа Blazar NAC, ориентируясь на потребности крупных корпоративных клиентов.


Инжиниринговый холдинг «эВ-групп» ускорил кадровый документооборот с помощью HRlink, HRlink, 00:36, 06.08.2026, Россия
69
«эВ-групп» автоматизировал кадровый документооборот на базе платформы HRlink, что позволило в разы ускорить оформление работников, сократить объем ручных операций и унифицировать кадровые процессы в масштабах всего холдинга.


GMONIT отметили на карте CNews «Импортозамещение в банках — 2026», GMONIT, 00:43, 06.08.2026, Россия
67
Компания GMONIT вошла в число крупнейших поставщиков импортонезависимых ИТ-решений для финансового сектора, представленных на карте CNews «Импортозамещение в банках — 2026». Платформа наблюдаемости GMONIT по независимой оценке редакции CNews отмечена сразу в трех категориях: «Платформы для работы с данными», «Управление ИБ, мониторинг и реагирование» и «Онлайн-коммуникации: управление API».


«1С-Рарус» на 20% ускорил подготовку отчетности и расчет себестоимости в «Криогаз», 1С-Рарус, 00:33, 06.08.2026, Россия
28
Компания «Криогаз» совместно «1С‑Рарус» перевела регламентированный учет с «1С:Управление производственным предприятием» на «1С:Управление холдингом 8». Проект позволил вдвое сократить время для сведения данных за месяц и на 20% ускорить формирование отчетности. Обеспечен корректный расчет себестоимости продукции с учетом специфики энергозатратного производства.


3Logic Group анонсирует старт продаж новой линейки ПК Raskat Standart 500 на базе процессоров Intel Core i5, 3Logic Group, 00:43, 06.08.2026,
67
3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, объявляет о начале поставок новой линейки офисных компьютеров Raskat Standart 500.


UDV Group: кибератаки становятся доступнее для преступников и дороже для бизнеса, UDV Group, 00:29, 06.08.2026, Россия
28
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: снижение цены входа в киберпреступность повышает риски для компаний любого масштаба. Готовые инструменты, RaaS-платформы, фишинговые наборы и рынок первичного доступа увеличивают число атак, а для бизнеса последствия успешного инцидента выражаются в простое, выкупе, утечках и долгом восстановлении.


UDV Group: при Zero-Day компаниям нельзя просто ждать патча, UDV Group, 00:38, 06.08.2026, Россия
69
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о рисках неизвестных уязвимостей для бизнеса. Эксперт компании Иван Бурмистров объяснил, как организациям действовать до выхода исправления, сохранить доказательства атаки и не вернуть злоумышленника в сеть вместе с восстановленной системой.


Optimacros — в топе рейтинга российских IBP-систем 2026 по версии CIO Navigator, ООО "Оптимакрос", 00:37, 06.08.2026, Россия
70
Платформа Optimacros подтвердила лидерские позиции в классе решений для интегрированного бизнес-планирования.


iSpring вошел в рейтинг CNews500: крупнейшие ИТ-компании России, iSpring, 00:39, 06.08.2026, Россия
74
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения, вошла в число крупнейших ИТ-компаний России по итогам 2025 года в ежегодном рейтинге CNews500. Выручка компании выросла на 30% по сравнению с 2024 годом.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100