ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Летом этого года в павильоне «Космос» на ВВЦ откроется интеракториум «Марс-Тефо. Экспедиция в будущее» — масштабный многоформатный образовательный проект

Накануне Дня космонавтики в павильоне «Космос» на ВВЦ состоялся первый пилотируемый полет на Марс. Полет прошел нормально, марсонавты благополучно добрались до красной планеты, но посадка не была мягкой, станция получила повреждения и часть грузов была утрачена. Это сценарий первого игрового дня интеракториума «Марс-Тефо» — интерактивной образовательной игры, имитирующей полет на Марс. За основу взяты некоторые разработки проекта «Марс 500», но здесь они значительно усовершенствованы, создается впечатление полного погружения в виртуальную реальность — станция выглядит совершенно достоверно и ландшафты Марса кажутся абсолютно реальными.

Старт интеракториума состоится в середине лета, тогда игровой полигон будет открыт для детей от 10 до 17 лет, но «закрытые игры» для студентов уже начались. Билет на игру пока купить нельзя. Чтобы попасть на марсианскую базу, нужно подать заявку на сайте проекта: marstefo.ru
Одновременно с началом первого «полета» в павильоне «Космос», во Дворце юношеского творчества на Воробьевых горах началась презентация проекта «Марс-Тефо». В планетарии Дворца собрались студенты из московских и региональных вузов, школьники, педагоги, авторы и разработчики проекта. На презентации присутствовали летчики-испытатели, члены пилотажной группы «Стрижи», а также летчик-космонавт, герой СССР, Арцебарский А.П. Здесь же расположился имитационный Центр управления полетами.

Во время презентации гости могли наблюдать по видео-трансляции за ходом «марсианского полета», могли помочь игрокам советом или задать им вопросы. Также много говорили о будущем космонавтики, о катастрофических последствиях отмены преподавания астрономии в школах, о космических отелях, спорили о реальности терраформирования планет — создание среды пригодной для жизни человека.

Терраформирование Марса является глобальной миссией «Марса-Тефо». Это масштабный эксперимент, который будет проводится многими «поколениями» марсонавтов. Группа участников, выполнив свою локальную полуторачасовую миссию, выходит из игры, после чего их место занимает новая команда, которая не начинает все сначала, а продолжает работу предыдущей группы. Результаты труда участников сохраняются. Таким образом, ландшафт, климат, атмосфера Марса и устройство станции будут постепенно изменяться под натиском воли и усилий участников эксперимента.

«Марс-Тефо» не просто аттракцион или дополнительное образование, но и площадка для апробации инноваций, для экспериментов, для поиска новых эффективных моделей социотехнических систем.
Интеракториум развивает идеи «умной» среды, заложенные в музеях будущего и экспериментариумах, но превращает экскурсанта или посетителя в активное действующее лицо моделируемого мира.

Авторы проекта хотят привлечь внимание детей и молодежи к научно-техническому творчеству и мотивировать их на получение новых знаний, способствовать формированию широкого спектра компетенций. Интеракториум не только развлекает, но и заинтересовывает миром науки, ставит важные для человечества вопросы о будущем.

Разработчиком проекта выступила компания «Парки Развития».

Контактное лицо: Ярослав (написать письмо автору)
Компания: Парки Развития (все новости этой организации)
Добавлен: 18:45, 14.04.2012
Количество просмотров: 1301

В Алтайском ГАУ прошел праздничный концерт, посвященный Дню Победы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:14, 09.05.2026, Россия
597
7 мая на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоялась праздничная программа, посвященная Дню Победы.


Богатство культуры и многообразие достижений народов России показал партнерский город на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 00:11, 09.05.2026, Россия
600
На главной площадке марафона Знание.Первые в Центральном выставочном зале «Манеж» завершило работу интерактивное познавательно-развлекательное пространство, посвящённое Году единства народов России.


Более 2700 школьников и студентов ознакомились с производствами «Швабе» на «Неделе без турникетов», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 00:03, 09.05.2026, Россия
61
Восемь предприятий холдинга «Швабе» приняли участие во Всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов» в этом году. С процессами на производствах холдинга познакомились 2708 школьников и студентов из Центральной России, Сибири и Уральского региона.


Студенты Алтайского ГАУ в преддверии Дня Победы изготовили для Музея истории вуза макет советской минометной мины времен ВОВ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:59, 08.05.2026, Россия
53
Участники Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского государственного аграрного университета Александр Прокопьев и Анастасия Карпова изготовили полноразмерный макет советской минометной мины О-832Д времен Великой Отечественной войны, которая производилась в Барнауле и осколки от которой регулярно находят на территории опытного поля вуза.


30 лет партнерства: как Галэкс поддерживает школу — от цифровизации до творчества, Галэкс, 23:58, 08.05.2026, Россия
329
Уже 30 лет Галэкс ведет шефство над школой №107 г. Барнаула – именно столько в этом году исполняется сотрудничеству компании с учебным заведением.


В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:04, 05.05.2026, Россия
333
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Участники марафона Знание.Первые в Нарьян-Маре погрузились в историю единства народов России, Общество "Знание", 21:52, 05.05.2026, Россия
49
Как сплотились народы России и почему будущее нашей страны — в единстве, узнали школьники и студенты на марафоне Знание.Первые в Нарьян-Маре.


Образование как достижение России: на марафоне Знание.Первые в Уральском федеральном округе состоялся открытый диалог молодежи с учителями, Общество "Знание", 22:01, 05.05.2026, Россия
331
В Новом Уренгое на марафоне Знание.Первые, приуроченном к Году единства народов России, с молодежью пообщались учитель хантыйского языка Алексей Конев и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025» Руслан Мамакин.


«Разнообразие народностей, языков и взглядов является силой России»: Анатолий Вассерман на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 22:00, 05.05.2026, Россия
58
28 апреля в Донецкой Народной Республике в рамках марафона «Знание.Первые» депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Вассерман обсудил с молодежью интеллектуальный суверенитет и предпосылки великих открытий в России.


Более 7000 школьников стали участниками «Города профессий АПК “Я в Агро”» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:54, 05.05.2026, Россия
48
На базе Алтайского государственного аграрного университета завершилась работа интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», организованной Минсельхозом России.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100