ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россия готова сотрудничать с ЮНЕСКО по вопросам устойчивого энергетического развития

В мероприятии, прошедшем под председательством заместителя Министра энергетики РФ Анатолия Яновского, приняли участие представители Минэнерго России и других федеральных органов исполнительной власти, руководство ЮНЕСКО, МЦУЭР, ведущие эксперты научно-исследовательских институтов и образовательных учреждений, а также представители деловых кругов и СМИ.
Круглый стол «Устойчивая энергетика для всех» организован Минэнерго России совместно с Международным центром устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР).
Со стороны ЮНЕСКО в мероприятии приняли участие заместитель Генерального директора по науке г-жа Гретчен Калонжи и руководитель Программы по возобновляемой энергетики Сектора естественных наук г-н Осман Беншик.
Цель Круглого стола – привлечение внимания и повышение уровня осведомленности о важности решения вопросов, связанных с охватом всех современным энергоснабжением, повышением энергоэффективности, экологичностью источников энергии и энергопользования, а также развитием возобновляемых источников энергии.
- Данное мероприятие можно рассматривать в качестве вклада российской стороны в реализацию инициативы Генеральной ассамблеи ООН по провозглашению 2012 года Международным годом устойчивой энергетики для всех. А рекомендации и выводы по итогам Круглого стола смогут быть заложены в основу разрабатываемых ЮНЕСКО соответствующих проектов стратегий и программ, - отметил во вступительном слове заместитель Министра энергетики России Анатолий Яновский.
- Очевидно, что тематика, заложенная в основу сегодняшнего мероприятия, важна не только с точки зрения понимания ситуации и тенденций, которые сложились в мире, но и необходимости активизации исследований по данной проблематике. Наш Центр будет активно продолжать научную деятельность по данному направлению, а также развивать свои образовательные и издательские проекты, - сказал генеральный директор МЦУЭР Владимир Каламанов.
Напомним, что МЦУЭР совместно с ЮНЕСКО проводит образовательную программу повышения квалификации в области энергетики для специалистов из развивающихся стран и стран с переходной экономикой на базе ведущих столичных ВУЗов. А также выпускает периодическое издание «Энергетический Вестник» и «Белую книгу». Презентация второй Белой книги «Мировая энергетика – 2050» состоялась в Минэнерго России в декабре прошлого года.
Заместитель Министра энергетики России г-н Яновский предложил ЮНЕСКО поручить МЦУЭР вести системную работу по развитию научного и образовательного потенциала, связанного с энергоэффективностью и ВИЭ.
Человечество приняло новую парадигму развития – парадигму устойчивого развития. Для выживания человечества необходимо достичь равновесия между деятельностью человека и природно-ресурсной базой, которое не просто сохраняло бы окружающую среду и живой мир, но позволяло бы постоянно воспроизводить возобновляемые ресурсы планеты и обеспечить экономное использование невозобновляемых ресурсов как минимум до тех пор, пока не будут найдены новые резервы энергетических, сырьевых и продовольственных ресурсов.
Г-н Беншик отметил в своем выступлении, что одной из самых острых проблем на сегодняшний день является хранение и транспортировка энергии, полученной из ВИЭ. И поиск чистой и дешевой энергии, удобной в хранении и транспортировке – одна из главных задач парадигмы устойчивого развития.
2012 год был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН в ходе ее 65-й сессии Международным годом устойчивой энергетики для всех.
На сегодняшний день, свыше трех миллиардов человек в развивающихся странах используют для приготовления пищи и отопления традиционные виды биомассы. Почти полтора миллиарда человек не имеют доступа к электроэнергии. И даже в тех случаях, когда услуги по энергоснабжению имеются в наличии, миллионы малоимущих не в состоянии их оплачивать.
Очевидно, что между энергетикой и устойчивым развитием существует неразрывная связь. Принимая во внимание эту взаимозависимость, общие усилия должны быть сосредоточены, прежде всего, вокруг решения социальных вопросов, связанных с преодолением энергетической бедности, повсеместного доступа населения к современным энергетическим услугам. Определяющее значение здесь имеет развитие принципиально новых, более эффективных и экологически чистых видов энергии.
В этой связи Генеральный секретарь ООН выступил с инициативой «Устойчивая энергетика для всех», которая предусматривает решение к 2030 году трех взаимозависимых задач: обеспечение всеобщего доступа к современным энергетическим услугам; снижение интенсивности мирового энергопотребления на 40 процентов; увеличение доли возобновляемых источников энергии в мире до 30 процентов.
Генеральная ассамблея рекомендовала всем государствам-членам Организации Объединенных Наций воспользоваться проведением Года для повышения уровня осведомленности о важности решения вопросов, связанных с охватом всех современным энергоснабжением, доступом к недорогостоящим энергоресурсам, энергоэффективностью и экологичностью источников энергии и энергопользования.
- ЮНЕСКО, являясь лидирующей организацией в системе ООН по вопросам образования и науки, призвана содействовать стимулированию и развитию международных усилий в области устойчивого развития и, в частности, в области устойчивого энергетического развития, - сказала заместитель генерального директора ЮНЕСКО г-жа Калонжи. Также она сделал акцент на важности образовательных программ по ВИЭ.
В своем обращении к участникам Круглого стола г-н Яновский отметил также тот факт, что в настоящее время определяющее значение имеет развитие и укрепление инновационного потенциала современной энергетики. Российские научные институты ведут исследовательские и научные работы в области энергетики, в том числе в области хранения и передачи энергии. Россия готова делиться накопленным опытом и сотрудничать с ЮНЕСКО по вопросам устойчивого энергетического развития.

Контактное лицо: Елена Савлюк (написать письмо автору)
Компания: МЦУЭР (все новости этой организации)
Добавлен: 23:06, 12.04.2012
Количество просмотров: 800

В Липецкой области «Россети Центр» выявили 253 случая незаконного потребления электроэнергии, Липецкэнерго, 20:41, 21.11.2025, Россия
46
С начала 2025 года специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» зафиксировали 253 факта несанкционированного потребления электроэнергии общим объемом более 11,5 млн кВт*ч. Сумма причиненного ущерба превысила 110 млн рублей.


Меняют счетчики в доме: чек-лист безопасности от «ТНС энерго Кубань», ПАО ТНС энерго Кубань, 17:15, 20.11.2025, Россия
164
Гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе предупреждает о том, что участились случаи мошенничества при замене счетчиков и отвечает на самые частые вопросы потребителей:


Первые успехи нефтесервисной компании "БурСервис" в Узбекистане, ООО "БурСервис, 18:38, 15.11.2025, Узбекистан
380
В 2025 году наша компания успешно стартовала на международном рынке, начав работу над проектом в Узбекистане. Уже на начальном этапе были достигнуты значимые результаты, подтверждающие профессионализм команды и эффективность применяемых решений.


Сибирский филиал «Россети» повысил надежность межгосударственного энерготранзита 500 кВ, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 18:31, 15.11.2025, Россия
353
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири выполнили капитальный ремонт межгосударственной линии электропередачи 500 кВ «Экибастузская ГРЭС-1 – Таврическая» в Омской области. В результате повышена надежность перетоков электроэнергии между энергосистемами России и Казахстана.


Молодежь в энергетику: «ТНС энерго Кубань» и КубГАУ вместе создают карьерные траектории для студентов, ПАО "ТНС энерго Кубань", 15:37, 11.11.2025, Россия
181
Стратегическое партнерство между Кубанским государственным аграрным университетом (КубГАУ) и «ТНС энерго Кубань» приносит свои плоды.


ЛОГИКА обучила бюджетников современным технологиям учета тепла, АО НПФ ЛОГИКА, 14:23, 10.11.2025,
286
В течение двух дней эксперты компании подробно разбирали вопросы организации и эксплуатации узлов учета тепла


В Санкт-Петербурге пройдет 52-я научно-практическая конференция «Коммерческий учет энергоносителей», АО НПФ ЛОГИКА, 14:20, 10.11.2025,
291
Конференция «Коммерческий учет энергоносителей» традиционно служит единым информационным полем для профессионалов в области энергетики, промышленности и ЖКХ


Игорь Артамонов и Борис Эбзеев обсудили развитие и подготовку к зиме электросетевого комплекса Липецкой области, Липецкэнерго, 11:12, 10.11.2025, Россия
71
Главными темами обсуждения стали подготовка филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» к прохождению отопительного сезона 2025/2026, реализация инвестиционной программы, а также вопросы тарифной кампании 2026 года.


Филиал ПАО «Россети» усилил защиту от ветровых нагрузок 10 ключевых ЛЭП Ярославской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 10:28, 10.11.2025,
71
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили более 70 современных гасителей вибрации на 10 воздушных линиях электропередачи 220 кВ в Ярославской области.


Филиал ПАО «Россети» усилил защиту от ветровых нагрузок 10 ключевых ЛЭП Ярославской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 10:28, 10.11.2025,
69
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили более 70 современных гасителей вибрации на 10 воздушных линиях электропередачи 220 кВ в Ярославской области.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100