ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Юбилейная 25-я выставка Блошиный рынок 24-27 мая 2012г

Выставочная компания "ЭКСПОДИУМ" представляет
художественный проект "Блошиный рынок" выставка-ярмарка
24-27 мая 2012г., Тишинская пл., дом 1.
В апреле 2005 года два десятка антикваров, старьевщиков, галеристов и коллекционеров объединились под эгидой пока еще абсолютно нового художественного проекта «Блошиный рынок». Теперь цифра участников выросла до 150-ти. Казалось, это было еще вчера. Сегодня, четырежды в год – весной, летом, осенью и накануне новогодних праздников - появляющиеся на улицах и в метро и приглашающие на выставку плакаты, с чуть старомодным, и оттого приятными дизайном, вошли в привычку и стали приметой нашего города. Семь лет назад была взята верная нота, уловлен точный тренд, носящийся в воздухе. Понятие «винтаж» уже тогда будоражило умы, никого не оставляя равнодушным. «Блошиный рынок превратился в явление, изменившее как сознание людей, так и само отношение к вещам с историей. Явление, за это время из элитарного ставшее массовым, демократическим», - подводит некоторые итоги Марина Смирнова, автор проекта, бессменный его куратор и директор. Помимо радости от приобретения кружевной, к примеру, салфетки, серебряного подсвечника, штофа из цветного стекла или даже медного гвоздя, гостю Тишинки предоставлялась возможность сравнить свой опыт с подобным опытом интересных людей, знаменитостей и профессиональных охотников за старинными сокровищами. Проект «Моя находка на Блошином рынке» был запущен тогда же, в апреле 2005-го. За это время мы увидели экспозиции коллекций концертных платьев эстрадной дивы 1960-х Тамары Миансаровой, старинных шляпок, коктейльных и вечерних платьев 1970-х годов, проект «Любимые чашки известных людей», «Безделушки или предметы-загадки», «Праздник урожая», выставки графики актеров Натальи Гундаревой и Юрия Богатырева и многое другое. Не говоря о параллельном проекте «Бижутерия», пользующимся неизменным успехом. «Блошиный рынок» всегда проходит под звуки старинных фокстротов, танго или жгучих романсов; здесь крутят черно - белое кино, угощают эскимо, производиться спецгашение марок. Здесь всегда царит поразительная атмосфера, где азарт вперемешку с праздником, на котором никто не чувствует себя чужим.

24 мая откроется юбилейный, 25-ый по счету «Блошиный рынок». Цифра «25» вызывает ассоциации с серебряной свадьбой, с серебром. Быть может, интуитивно кураторы вспомнили о нежном и серебристом ландыше, символе любви и чистых слез, предложив для праздничного спецпроекта сюжет «Ландыш». Он - вестник весны, «Светлого мая привет», как поется в известной песне О. Фельцмана и О. Фадеевой. Одновременно, в этом цветке заключено нечто ностальгическое, как в мимолетном аромате бабушкиных духов. На самом деле, наряду с орхидеями и ирисами, ландыш был популярен более сотни лет назад, в эпоху модерна. Букетики ландышей из жемчуга и бриллиантов крепились к бальным платьям и кружевным блузам, изображения цветка мелькало на открытках, театральных афишах, обложках книг, вазах цветного стекла, о нем пелось в томных романсах. Известно, что последняя русская императрица Александра Федоровна больше всех цветов любила ландыши. Искусно выполненное Карлом Фаберже пасхальное яйцо, украшенное жемчугом и алмазами, стало подарком любящего супруга Николая II. Вообще, из мастерской Фаберже вышло не менее ста ювелирных «Ландышей», выполненных для царской семьи. Композитор Петр Ильич Чайковский столь обожал этот трепетный весенний цветок, что посвятил ему одно из немногих своих стихотворений, впоследствии переложенных на музыку Антоном Аренским. Специально для проекта «Ландыш» на «Блошином рынке» будет воссоздан фрагмент интерьера, в обстановке которого обыграется заявленная тема: ландыш предстанет в живописи, текстиле, графике, мебели, фарфоре и вазописи. Кроме того, в преддверии лета, а с ним и наступающего дачного сезона будут предложены полезные предметы: дизайнерские лейки, шляпки от солнца и для скачек, старинная плетеная мебель. Антикварный рай ждет вас, в 25-й раз!

Контактное лицо: Татьяна Граудина (написать письмо автору)
Компания: Эксподиум (все новости этой организации)
Добавлен: 01:33, 30.03.2012
Количество просмотров: 1117

С момента открытия Центр уникального мастерства (ЦУМ) принял около 7 тысяч школьников, ЦУМ Казань, 11:39, 05.09.2026, Россия
1577
команда АНО «Центр развития креативных индустрий Республики Татарстан» провела для школьников ряд крупных мероприятий, включая программу в День знаний, события в рамках KazanForum и летний проект «Проведи лето с ЦУМом!».


В «Символе» откроется фотовыставка к 250-летию Большого театра, Полезные связи, 21:40, 03.09.2026, Россия
62
Компания «Донстрой» совместно с галереей «Люмьер» продолжает сезон уличных фотовыставок в парке «Зелёная Река» на территории проекта «Символ» в Лефортове.


Выставка Лолиты Олейник «Лики мира», Музей современного искусства АРТМУЗА, 22:08, 01.09.2026, Россия
186
АРТМУЗА Приглашает на вернисаж выставки Лолиты Олейник «Лики мира», который состоится 10 сентября в 19.00 на 3 этаже. На открытии вас будет ждать фуршет. ВХОД СВОБОДНЫЙ


Центр развития креативных индустрий Татарстана объединил креативные сообщества Нижнекамска и Чувашии на площадке ЦУМа, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:06, 01.09.2026, Россия
187
АНО «Центр развития креативных индустрий Республики Татарстан» - региональный оператор и куратор развития отрасли - продолжает формировать единую экосистему креативных индустрий республики и расширять связи.


Центр уникального мастерства (ЦУМ) принял представителей 50 стран: культурное наследие Татарстана стало частью международного диалога о развитии креативных индустрий, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:09, 01.09.2026, Россия
284
В Казани состоялся V Казанский глобальный молодёжный саммит, одной из центральных площадок которого стал Центр уникального мастерства (ЦУМ).


Музейные экспозиции 2026–2027: как реализовать сложную художественную концепцию в условиях дефицита времени, СРО СВЗ, 22:58, 31.08.2026, Россия
46
Музейные экспозиции 2026–2027: как реализовать сложную художественную концепцию в условиях дефицита времени


Будущее образования, медиа и креативной экономики обсудят в Центре уникального мастерства (ЦУМ) в рамках V Казанского глобального молодёжного саммита, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:17, 28.08.2026, Россия
54
В Казани стартовал V Казанский глобальный молодёжный саммит — международная площадка для диалога о будущем образования, устойчивом развитии и подготовке кадров в условиях глобальных изменений.


В Санкт-Петербурге Северо‑Западный филиал ФГУП «УВО Минтранса России» принял участие в открытии исторической выставки ФГП «ВО ЖДТ России», посвященной 105-летию со дня основания предприятия, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 13:00, 27.08.2026, Россия
49
В 2026 году ФГП «ВО ЖДТ России» отмечает 105-летний юбилей, и в рамках празднования знаменательной даты, работники предприятия создали летопись самоотверженного труда, мужества и верности долгу многих поколений специалистов.


Новый опыт российско-китайской бизнес-модели: ЦУМ представил на международном форуме «РОСТКИ» модель развития креативной экономики Татарстана, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 13:19, 25.08.2026, Россия
220
Центр уникального мастерства (ЦУМ) стал одной из площадок Международного форума «РОСТКИ: Россия и Китай — взаимовыгодное сотрудничество», который проходит в Казани с 16 по 19 августа.


«Швабе» представил светотехнику и геодезическое оборудование для городской среды Арктики, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 14:04, 14.08.2026, Россия
308
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил разработки для развития городской инфраструктуры Крайнего Севера на IV Форуме «Арктика – Регионы». В экспозицию вошли светофор нового поколения ДС10, уличные светильники и высокоточный электронный тахеометр.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100