ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Конкурс - как художественный проект

Конкурс в нашей стране за последние годы занял нишу самостоятельного органичного явления в различных направлениях искусства. Это требование времени. Расширение эстетического пространства, в которое сегодня так стремительно вовлечен человек, соответственно требует расширения его культурно-образовательного опыта для адаптации не только в мире классического искусства, но и в мире современного изобразительного искусства, фотографии и видео, архитектуры и дизайна, компьютерной графики и рекламы.
Цель конкурсов как выставочных проектов - активизации продуктивной художественной творческой деятельности, организация общения художника со зрителем, которое послужит импульсом для совершения тех или иных поступков, для изменения образа жизни.
Художественный процесс — как сложная система, должен соединять функции различных его компонентов: художников, галерей, музеев, аукционов, дилеров, коллекционеров, предпринимательских и финансовых кругов, средств массовой информации, политиков, экономистов. Это способ синергии всех этих процессов, позволяющий в результате творческого взаимодействия создать пространство людей, смотрящих в одном направлении. Одна из таких форм взаимодействия это конкурс, направленный на привлечения большого количества авторов с их абсолютно разноплановым художественным материалом, который пройдет профессиональную экспертную комиссию. Для финалистов и победителей, творчество которых будет оценено и награждено, это новые возможности, выход в новый контекст.
Конкурс ArtPreview, стартовавший в 2010 году, обращен ко всем, кто реализует себя в области современного изобразительного искусства, будь то графика, фотография или живопись. Каждый автор, имеющий амбиции публичности, получает тот самый реальный шанс заявить о себе в профессиональном контексте: работа жюри по отбору, информационное освещение конкурса в профильных художественных изданиях, выставочная программа. Конкурс ArtPreview отличается открытым форматом подачи материала. В этом есть положительные и попадающие под критику моменты. Инструментом визуализации конкурса ArtPreview служит сайт www.artpreview.ru. Конкурс проводится по номинациям ЖИВОПИСЬ, ГРАФИКА, ФОТОГРАФИЯ.
За последние годы появилось много новых выставочных площадок, союзов, фондов, галерей и это очень хорошо. Однако их предпочтения и выбор направлены преимущественно в сторону уже известных, коммерчески успешных авторов или к максимально претенциозным работам. Мало галерей, представляющих современное искусство, которые возьмут на себя риск продвигать молодых, неизвестных авторов.
Конкурс ArtPreview – это первый открытый конкурс современного изобразительного искусства в нашей стране для широкого пласта художников, на сегодняшний день мало охваченного выставочной деятельностью и неизвестного широкой общественности, однако обладающего огромным потенциалом. Проект ориентирован на включение в профессиональную деятельность большего числа авторов, мы хотим дать возможность заявить о себе людям в силу объективных причин, не участвующим в сегодняшнем динамичном художественном процессе.
Необходимо вспомнить и о такой специфической особенности России, как ее огромная территория, эта особенность усложняет соединение всех компонентов процесса в единую систему. Исторически сложившаяся для России ситуация главенства центра-столицы и тяготения к нему регионов, изначально осложняет развитие художественных институций в других городах. На сегодняшний день наиболее удобная и востребованная форма проведения международных и межрегиональных конкурсов это интернет проект, который позволяет охватить любую территорию.
Помимо конкурсного отбора работ на финальную выставку проект ArtPreview совместно с партнерами предлагает участникам конкурса дополнительные выставочные программы. Это дает возможность большому числу участников проекта показать свои работы на столичных площадках, помогает художникам найти свою аудиторию, своих потенциальных покупателей. Организационный комитет конкурса учредил призы и денежные премии участникам и финалистам, а партнеры проекта - галереи, художественные журналы, коммерческие компании присуждают собственные призы – это и персональные выставки, и публикации в журналах, премии, ценные призы, приглашения к сотрудничеству с галереями. Конкурс ArtPreview международный, хотя и ориентирован в первую очередь на русскоязычную аудиторию, он объединил художников из России, Италии, Германии, Израиля, Канады, Чехии, США, стран СНГ, Австралии, Новой Зеландии. Мы стремимся собрать на одной площадке художников с разной социально-творческой мотивацией и показать в первую очередь временной - сегодняшний срез современного визуального искусства.
Работы участников конкурса для финальной выставки оценивает профессиональная экспертная комиссия, в состав которой в этом году вошли:
Андрей Толстой – доктор искусствоведения, заместитель директора по научной работе ГМИИ имени А.С.Пушкина, заместитель главного редактора журнала «Пинакотека».
Константин Худяков - заслуженный художник РФ, действительный член Российской Академии Художеств, Президент Творческого Союза Художников России.
Татьяна Куртанова - искусствовед, один из основателей и Генеральный директор галереи «FotoLoft».
Натэлла Войскунская - искусствовед, со-редактор журнала «Третьяковская галерея», основатель и директор галереи «ASTI», Директор Фонда «Грани», арт-директор фестиваля «Арт-Ноябрь».
Ольга Костина - кандидат искусствоведения, Главный редактор журнала «Русское искусство».
Выставка работ финалистов конкурса ArtPreview проводится при поддержке Российской Академии Художеств.
Мы благодарим наших партнеров: журнал «Третьяковская галерея», журнал «Русское искусство», Канал 1VG, Телеканал «Доверие», Творческий Союз Художников России, журнал «Foto&Video», галерею «КИНО», галерею ФОТОЛОФТ, Галерею «Black Dog», галерею Les Oreades, Дом творчества «Романово», Арт-клуб 21, галерею «Асти», фонд «Грани», НО «Инициации и Поддержки Международных и Национальных Проектов», радио «СИТИ FM», ФотоСайт, журнал «Золотая палитра», Художественный салон «Частная коллекция».
Куратор проекта ArtPreview
Ольга Резанова

Контактное лицо: Olga Rezanova (написать письмо автору)
Компания: ArtPreview (все новости этой организации)
Добавлен: 20:23, 25.03.2012
Количество просмотров: 797

Подведены итоги IV национальной премии в области культуры и искусства «Щедра талантами Россия»., -, 22:52, 28.03.2024, Россия
88
Пензенец, Елисеев Елисей, стал лауреатом национальной премии в номинации "Изобразительное искусство" в младшей категории (до 4 лет) и получил высшую награду, диплом первой премии.


Семинар-тренинг «Информация о посетителях с расстройством аутистического спектра и ментальными нарушениями: что вы хотите знать, но боитесь спросить», Государственный музей—культурный центр «Интеграция» имени Н.А. Островского, 22:59, 25.03.2024, Россия
286
3 апреля с 11:00 до 14:30 в музее Николая Островского состоится семинар-тренинг «Информация о посетителях с расстройством аутистического спектра и ментальными нарушениями: что вы хотите знать, но боитесь спросить».


Кировский почтамт представит экспозицию весенних ретро-открыток, УФПС Кировской области АО Почта России, 22:58, 25.03.2024,
308
Жители и гости г. Кирова смогут увидеть открытки 60-70-х гг. прошлого века из архива Почтамта. Экспозиция приурочена ко Дню рождения почтовой открытки в России. 25 марта в 1872 г. были впервые изданы почтовые открытки в нашей стране.


Про реки Карелии снимут фильм в 2024 году, Физическое лицо, 22:31, 25.03.2024,
30
В последние году особенно популярным становится жанр короткометражных научно-популярных фильмов. Неудивительно, ведь по данным исследований основное внимание приковано к социальным сетям, которые подразумевают short-форматы. При этом пользователи проявляют активный интерес к самым разнообразным темам. Одну из таких и выбрали организаторы проекта «Речная республика».


Рок-группа #KISEL отметила юбилей, Kisel, 22:30, 25.03.2024, Россия
34
Рок-проект Александра Киселя группа #Kisel отметила 5-летний юбилей праздничным концертом 14 марта 2024 в клубе Мумий Тролль Music Bar на Новом Арбате.


Каждый посетитель торгово-развлекательного центра «Нора» знает – в пятницу весь фуд-корт накрывает музыкальная взрывная волна!, ТРЦ НОРА, 22:29, 25.03.2024, Россия
37
Каждый посетитель торгово-развлекательного центра «Нора» знает – в пятницу весь фуд-корт накрывает музыкальная взрывная волна!


В ТРЦ «Нора» состоялись занятия в весенней школе юных садоводов, ТРЦ НОРА, 22:28, 25.03.2024,
36
16 марта торгово-развлекательный центр «Нора» вместе с маленькими посетителями в рамках «Школы юных садоводов» занимался озеленением.


Инструментальная группа Double Pipe выступит на фуд-корте ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:59, 21.03.2024, Россия
410
22 марта в 18:00 на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» для посетителей выступит инструментальная группа Double Pipe, которая поразит зрителей игрой на духовных инструментах!


В ТРЦ «Нора» состоится показ кукольного спектакля для малышей «Теремок», ТРЦ НОРА, 21:52, 21.03.2024, Россия
404
Каждая суббота – это праздник в торгово-развлекательном центре «Нора». С 13:00 на первом этаже всех гостей угощают сладкой ватой, делают аквагрим и дарят воздушные шары. 23 марта в 14:00 на цокольном этаже пройдёт интерактивный кукольный спектакль «Теремок» по мотивам всем известной сказки.


С 15 ноября по 19 ноября в Петрозаводске проходила творческая школа диджеев и звукорежиссеров «ШУМ», Физическое лицо, 21:50, 21.03.2024,
433
В рамках школы проходили занятия, направленные на комплексное развитие личности, самоанализ, постановку целей для достижения определенных результатов в карьере, взаимоотношениях и саморазвитии, творческое развитие личности, раскрытие природных талантов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100