ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Завершился Саммит «Торговля в России», информационным партнером которого выступила компания QUQ

На днях завершил свою работу крупнейший деловой и инвестиционный форум в области розничной торговли - XVIII Саммит «Торговля в России», информационным партнером которого выступила интернет-компания QUQ.
Саммит проходил в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. В сессиях Саммита приняли участие более 250 делегатов: владельцы и топ-менеджеры крупнейших торговых розничных сетей, компаний-производителей, инвестиционных фондов и банков, отраслевые эксперты и аналитики, а также представители власти.
По словам Генерального директора интернет-компании QUQ Олега Соколова: «Мы были рады принять участие в таком значимом событие для отечественного ритейла. На сессиях были озвучены любопытные цифры, затронуты актуальные и интересные темы, вызывающие дискуссии в кофейных паузах. Саммит явился плодотворной площадкой для общения топ-менеджеров этого сектора и обсуждения новых веяний времени».
Панельная дискуссия Саммита была посвящена состоянию отрасли и стратегии развития. И.о. начальника отдела департамента торговых переговоров Минэкономразвития Татьяна Палатова в рамках сессии обратила внимание, что российским компаниям не стоит беспокоиться по поводу вступления нашей страны в ВТО. Торговые компании-поставщики по условиям ВТО должны быть зарегистрированы в качестве российских юридических лиц и платить налоги в казну РФ. Кроме того, по соглашению с ВТО, Россия не вправе вводить у себя государственную монополию на розничную торговлю алкогольной продукцией. А возможность установления госмонополии на оптовую торговлю у нее остается.
В прошлом году оборот розницы вырос на 7,2% и составил 19,1 трлн рублей. Оборот оптовой торговли увеличился на 4,6% - до 38,3 трлн рублей. В 2012 году доля занятости населения в торговле составила 12 млн человек. Однако, по мнению участников Саммита, на рост рынка в этом году рассчитывать не стоит. Причина - остановка роста покупательской способности населения. Также на отрасли негативно скажется повышение тарифов на энергию, что повлечет за собой рост цен на потребительские товары. Не остались без внимания поправки в "Закон о розничной торговле", которые касаются повышения требования мер безопасности к торговым центрам, и возможность доступа к результатам аудиторских проверок ритейлеров, а также регулирование со стороны государства размера розничной наценки. По мнению экспертов, предложенные нововведения могут существенно затормозить развитие отрасли. Директор департамента государственного регулирования внутренней торговли Минпромторга Олег Сазанов успокоил собравшихся. Он напомнил, что тема эта активно обсуждалась еще при принятии федерального закона о торговле, но не была поддержана. Не воспользовалось государство такой форс-мажорной мерой и во время кризиса 2008-2009 годов. Сейчас, когда торговля является одной из наиболее бурно развивающихся отраслей российской экономики, проблема решается за счет усиления конкуренции.
Специальная сессия была посвящена отрасли электронных платежей, где безналичный вид расчета рассмотрели, как инструмент борьбы с недобросовестной конкуренцией и «серым рынком». К тому же, по мнению руководителя проектов департамента стратегии и развития Сбербанка Сергея Андреева, низкая популярность безналичных расчетов в розничной торговле оборачивается для российской экономики сотнями миллиардов рублей недополученной прибыли. На данный момент лишь 5,2% расчетов в стране приходится на долю безналичных денег. По количеству POS-терминалов на душу населения Россия заметно отстает от многих стран, не только развитых, но и развивающихся, находясь где-то между Мексикой, Аргентиной и Индией. Также эксперты отмечают, что в странах с преобладанием наличных платежей, как правило, отношение теневой экономики к ВВП выше, чем в других странах. Россия является прекрасным доказательством этого тезиса: при уровне теневой экономики в 40% ежегодное количество безналичных платежей на душу населения в нашей стране не превышает 50%. И даже сами представители ритейла, которые в целом негативно относятся к вмешательству государства в их деятельность, призывают на законодательном уровне обязать всех участников торговли принимать безналичные платежи.
Живой интерес вызвала сессия про онлайн-торговлю, которая рассматривается как локомотив роста индустрии. На ней были затронуты темы: мультиформатная торговля, сервисы групповых скидок и миграция покупателей из традиционной розницы. По прогнозам через два-три года заметную часть покупок - от продуктов питания, одежды и обуви до товаров для дома, компьютеров и стиральных машин - россияне будут делать с помощью интернет-магазинов. К этому готовятся и банкиры, и сотовые операторы, и сами торговцы, заранее рассчитывая миллиардные выгоды от безналичных продаж.
Подробнее о мероприятии в онлайн проспекте XVIII Саммита «Торговля в России» на QUQ.RU - http://quq.ru/#book=80169.

Информация о Саммите «Торговля в России»:
Мероприятие проводится ежегодно с 1998 года и является крупнейшим деловым и инвестиционным форумом страны в области розничной торговли. Здесь обсуждаются самые актуальные проблемы отрасли и формируется точка зрения на ключевые вызовы, стоящие перед отечественным ритейлом.

Информация о компании QUQ:

QUQ – динамично развивающаяся российская интернет- компания, портал которой предоставляет возможность находить товары, услуги или госучреждения в ближайшей шаговой доступности к пользователю. Информация представляется в виде интерактивных онлайн каталогов на карте, включающих актуальные предложения от компании, предоставляющей услугу или товар. Портал QUQ.RU - это превосходная коммуникационная платформа взаимодействия с целевыми потребителями по локальному принципу. Количество пользователей интернет - сервиса QUQ.RU непрерывно растет.

Контактное лицо: Екатерина Левдина (написать письмо автору)
Компания: QUQ (все новости этой организации)
Добавлен: 07:27, 17.03.2012
Количество просмотров: 1042

ИИ, кибербезопасность, новые подходы к регулированию и маркетингу доменов: опубликована программа TLDCON 2026, Координационный центр доменов .RU/.РФ, 22:39, 15.09.2026, Россия
241
Конференция пройдет в Ташкенте 22–23 сентября 2026 года


В Ташкенте пройдет 19-я Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов TLDCON 2026, Координационный центр доменов .RU/.РФ, 22:05, 03.09.2026, Узбекистан
294
22–23 сентября 2026 года в Ташкенте, столице Узбекистана, состоится 19-я Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран Восточной Европы и Центральной Азии (TLDCON 2026).


Реестр национальных доменов .RU и .РФ внедрил поддержку кириллических почтовых адресов, Координационный центр доменов .RU/.РФ, 17:04, 17.08.2026, Россия
584
В систему регистрации доменных имен добавлена поддержка адресов электронной почты целиком на кириллице


Турвизор: бот следит за ценой тура и пишет вам в нужный мессенджер, ООО "Турвизор", 07:08, 05.08.2026, Россия
119
16 июня 2026 года агрегатор туров «Турвизор» запустил автоматический трекинг цен в разделе «Избранное». Теперь туристам не нужно вручную обновлять страницу в ожидании скидки — бот сам пришлет уведомление в мессенджер, как только стоимость выбранного тура изменится.


«Андагар» и HTML Academy представили совместную образовательную программу в новом подкасте, Андагар, 15:54, 03.08.2026, Россия
113
ИТ-компания «Андагар» и образовательная платформа HTML Academy выпустили совместный подкаст, в котором официально рассказали о запуске совместной программы для начинающих фронтенд-разработчиков. Вы уже сейчас можете посмотреть эфир в ВК.


К 25-летию Координационного центра доменов .RU/.РФ выпущена юбилейная почтовая открытка, Координационный центр доменов .RU/.РФ, 22:00, 17.07.2026, Россия
99
14 июля в Общественной палате РФ прошла торжественная церемония гашения юбилейной почтовой открытки, приуроченной к 25-летию Координационного центра доменов .RU/.РФ.


Координационный центр доменов .RU/.РФ отмечает 25-летие: путь от Координационной группы до лидера цифровой инфраструктуры, Координационный центр доменов .RU/.РФ, 21:31, 14.07.2026, Россия
99
К знаменательной дате открыт юбилейный сайт 25кц.рф 12 июля 2026 года исполнилось 25 лет со дня основания Автономной некоммерческой организации «Координационный центр национального домена сети Интернет» — Координационного центра доменов .RU/.РФ, одной из ключевых организаций, обеспечивающих работу и развитие российского интернет-пространства.


В России запустился карьерный портал, который возвращает доверие на рынок труда, Jobun.ru, 06:51, 29.06.2026,
107
Новый игрок на российском рынке труда — карьерный портал Джобун делает ставку на восстановление доверия между соискателями и работодателями.


Мужчины почти в 2,5 раза чаще женщин ускоряют свой мобильный интернет, МегаФон, 01:43, 29.06.2026, Россия
136
Жители российских мегаполисов сформировали тренд на ускорение мобильного интернета. Как выяснили в МегаФоне на основе обезличенных данных пользователей услуги «5G режим», основными ценителями быстрой передачи данных стали мужчины. Именно они чаще добавляют дополнительную скорость своим смартфонам и планшетам.


МегаФон развернул 5G на ЦИПР в Нижнем Новгороде, МегаФон, 22:34, 19.05.2026, Россия
114
МегаФон запустил зону 5G в историческом центре Нижнего Новгорода — на территории Нижегородской ярмарки, где проходит конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). Сеть пятого поколения покрывает всю площадку форума, включая уличную территорию с презентационными стендами, Главный ярмарочный дом и павильоны деловой и выставочной программы.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100