 |
«Эксперт РА»: за третий квартал 2009 года объем рынка доверительного управления увеличился на 20%
«Эксперт РА»: за третий квартал 2009 года объем рынка доверительного управления увеличился на 20%
За третий квартал 2009 года объем рынка доверительного управления увеличился на 20% до уровня в 1,55 трлн. рублей, впервые в текущем году продемонстрировав рост. Согласно обзору рынка коллективных инвестиций и доверительного управления активами за 9 месяцев 2009 года, подготовленному Рейтинговым агентством «Эксперт РА», за последние три месяца на четверть выросли накопления НПФ, на 13% - сумма чистых активов в паевых инвестиционных фондах. Объем активов в ИДУ и прочих видов ДУ (включая средства «военной ипотеки») уменьшился на 15%.
«Несмотря на рост рынка ДУ в третьем квартале 2009 года, результатом кризисного года (с сентября 2008 года по сентябрь 2009 года) для УК стало сжатие активов на 10%, сокращение клиентской базы в коллективных инвестициях на 5%, в институциональном сегменте - на 20-30%, аннулирование лицензий у порядка 10% управляющих,– поясняет руководитель направления инвестиционных рейтингов рейтингового агентства «Эксперт РА» Павел Митрофанов. – К концу 2009 года рынок подходит с фактически отсутствующими драйверами роста и большим «запасом» рисков: низкая капитализация, дефолтные бумаги в портфелях, суды с НПФ, отток крупных клиентов в банки, регулятивные риски развития кредитных ЗПИФов. УК выжидают и осторожно ищут новые ниши для развития».
В то же время «Эксперт РА» отмечает новый рыночный тренд, вызванный кризисом - формирование сегмента кредитных и ипотечных фондов. С начала текущего года было зарегистрировано около 50 кредитных ЗПИФов, 8 фондов уже работают. Кредитные ЗПИФы помогают банкам расчищать балансы, а управляющим – повышать объемы под управлением и соответственно, комиссионный доход. Однако бурное развитие кредитных фондов уже привлекло внимание ЦБ, при этом непрозрачность активов, которыми наполнены фонды, и сложность их оценки, создает дополнительные риски регулирования и надзора для УК, активно продвигающих эти продукты.
Контактное лицо: Донник Алексей, PR-менеджер (написать письмо автору)
Компания: Рейтинговое агентство «Эксперт РА» (все новости этой организации)
Добавлен: 23:21, 09.11.2009
Количество просмотров: 949
| Демо День Первого Юниорного Акселератора: как рынок начал говорить на одном языке, Первый Юниорный Акселератор, 23:19, 31.01.2026, Россия |
552 |
| 22 января в Москве прошёл Демо День Первого Юниорного Акселератора — без ложной скромности историческое событие, которое для российской геологоразведки стало началом нового этапа развития рынка — юниорные проекты впервые вышли в публичный профессиональный диалог с инвесторами и добывающими компаниями. |
|
| ЕДИНЫЙ ЦУПИС — среди «Лидеров кибербезопасности», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 21:57, 04.01.2026, Россия |
651 |
| Жюри премии «Лидеры кибербезопасности» объявило список компаний-победителей, чьи проекты и решения задают новые стандарты защиты цифрового пространства. ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в регулируемой индустрии развлечений, стал лауреатом премии в номинации «За эффективное противодействие киберугрозам и мошенничеству». |
|
|
 |