ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ювелирная сеть 585» автоматизирует бизнес на базе SAP for Retail. Генеральным подрядчиком выбрана компания CIBER

Санкт-Петербург, 2 февраля 2012 г. – Крупнейшая розничная сеть по продаже драгоценных украшений «Ювелирная сеть 585» и компания CIBER приступают к проекту внедрения системы управления предприятием на базе SAP for Retail и SAP CRM. Данный проект является первым внедрением SAP for Retail для автоматизации крупной ювелирной российской розничной сети. В результате проекта будет реализована автоматизация процессов розничной торговли, производства и ломбардной деятельности, от планирования закупок до конечных продаж, автоматизация управления лояльностью покупателей, а также управленческого учета и финансового учета на базе стандартов МСФО и РСБУ. Как следствие, произойдет повышение управляемости бизнеса, и компания сможет серьезно увеличить количество торговых точек без существенного увеличения затрат на поддержание бизнес-процессов, а также повысить качество обслуживания клиентов. Проект планируется реализовать в течение 2012 г.

Изначально «Ювелирная сеть 585» пользовалась такими программами, как 1С и Navision (Microsoft Dynamics NAV). По информации от розничной сети «Ювелирная сеть 585», решение о выборе нового программного продукта для автоматизации бизнес-процессов компании было обусловлено тем, что функционал этих программ не удовлетворял всем потребностям розничной сети, кроме того, возникали серьезные сложности с интеграцией информационных систем. Данные о клиентах были разрознены и не позволяли системно осуществлять маркетинговую деятельность. Рост розничной сети был ограничен из-за технологических проблем с ИТ-инфраструктурой. Кроме того, при выборе нового решения необходимо было учитывать возможности реализации в ней особенностей торговли ювелирными изделиями и ломбардной деятельности, заключающихся в учете золота и тонкостях хранения драгоценных и полудрагоценных металлов, операциях с залогами, займами, кредитами, процессах торгов и скупки.

Проведя анализ информационных систем SAP, Oracle и Microsoft Axapta, «Ювелирная сеть 585» остановила свой выбор на продуктах компании SAP, мирового лидера в области бизнес-приложений. Функционал SAP for Retail и SAP CRM наиболее полно отвечает потребностям компании. Для достижения полной уверенности в успехе проекта руководство «585» доверило внедрение SAP специалистам CIBER, мировому лидеру по внедрению SAP for Retail.

«Мы выбрали SAP в связи с функциональной насыщенностью её продуктов. SAP for Retail максимально покрывает потребности нашей сети, а SAP CRM позволит эффективно выстроить программу лояльности, - рассказывает Владимир Горичев, руководитель проекта со стороны «Ювелирная сеть 585». - Опыт партнера по внедрению и многочисленные положительные отзывы о CIBER Russia полностью убедили нас, что все цели проекта будут выполнены, и мы получим надежный и масштабируемый инструмент для управления предприятием».

«Компания CIBER не в первый раз выступает первопроходцем в области внедрения различных функциональностей SAP для розничных сетей. В ювелирном сегменте ритейлового рынка проект автоматизации торговой компании «585» является первым проектом внедрения SAP for Retail. Мы рады выступить партнером по внедрению и уверены, что оправдаем и превзойдем ожидания клиента», - говорит Александр Низник, генеральный директор CIBER.

Информация о компании «Ювелирная сеть 585» (www.zoloto585.ru)
Компания «Ювелирная сеть 585» была основана в 2000 году. В период с 2002 по 2006 гг. было открыто более 60 магазинов, расположенных во всех районах Санкт-Петербурга. В конце 2006 года компания вступила в активную фазу регионального развития. К началу 2010 года «Ювелирная сеть «585» стала крупнейшей по количеству магазинов розничной ювелирной торговой сетью России - 350 магазинов в 130 городах Российской Федерации. С самого начала своей работы во главу угла компания поставила желания своих покупателей, построив в соответствии с их ожиданиями свою маркетинговую политику. Ее основными направлениями являются: ассортимент, комплексность, уровень обслуживания.

Информация о компании CIBER (www.ciber.ru, www.ciber.com)
CIBER – российское подразделение международной консалтинговой компании CIBER, Inc. (NYSE: CBR). CIBER предлагает отраслевые решения по управлению предприятиями и услуги в области информационных технологий. CIBER, Inc. представлена в 21 стране мира. Офис в России был открыт в 2004 году. С тех пор российское подразделение CIBER стало лидером в области внедрения систем на базе SAP и надежным партнером для компаний розничной торговли, производителей товаров массового потребления и фармацевтики, автомобилестроения и нефтегазового сектора. CIBER Russia обладает статусами SAP Gold Partner, SAP Channel Partner, SAP Services Partner и SAP Preferred Partner for Retail.

Информация о компании SAP (www.sap.ru, www.sap.com)
Один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений, компания SAP помогает организациям любого размера и специализации эффективнее управлять своим бизнесом. Будь то вспомогательные службы или совет директоров, склад или магазин, настольные или мобильные приложения — решения SAP позволяют повысить эффективность взаимодействия отдельных сотрудников и организаций в целом, сформировать глубокое понимание бизнеса и создать конкурентное преимущество. Решениями и сервисами SAP пользуются более 170 000 клиентов (включая клиентов Sybase), передовые технологии компании гарантируют высокую рентабельность, способствуют непрерывной адаптации и устойчивому росту. В 1992 году был открыт офис SAP AG в Москве. Также за прошедшие 19 лет открылись представительства SAP в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 700 человек. SAP: коротко о главном! http://www.twitter.com/sap_cis

Контактное лицо: Юлиана Шкура (написать письмо автору)
Компания: CIBER (все новости этой организации)
Добавлен: 19:42, 03.02.2012
Количество просмотров: 1042

Faberlic при поддержке Neoflex внедрил сервис автоматического оповещения клиентов, Neoflex, 23:07, 28.03.2024,
127
Компания Faberlic, одна из крупнейших парфюмерно-косметических компаний в России, внедрила сервис автоматического оповещения клиентов об осуществляемых операциях с товарами и заказами по таким каналам, как sms, push, e-mail. Новая система позволит сократить операционные расходы на отправку уведомлений на 20 %. Технологическим партнером проекта выступила компания Neoflex.


Эксперты SIMETRA обосновали оптимальный вариант строительства трассы Джубга-Сочи, Simetra, 23:01, 28.03.2024, Россия
109
Группа компаний SIMETRA, центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования, подготовила обоснование маршрутов для проекта строительства трассы Джубга-Сочи, которая разгрузит существующую федеральную дорогу А-147


«Аэродиск» запускает новую линейку СХД ENGINE AQ на платформе «Аквариуса», Аэродиск, 22:59, 28.03.2024, Россия
113
Компания «Аэродиск», ведущий российский разработчик и производитель решений в области систем хранения данных и виртуализации, объявляет о запуске новой линейки СХД под названием ENGINE AQ. Линейка будет реализована на базе аппаратной платформы компании «Аквариус».


В платформе In.Plan появился модуль «Control tower», Axenix, 22:55, 28.03.2024, Россия
110
Консалтинговая компания Axenix расширяет функциональность платформы In.Plan и представляет новый модуль «Control tower». Разработка позволит компании запустить комплексную услугу по построению системы управления эффективностью на основе аналитических дашбордов.


Компания Hopper IT в два раза ускорила подписание кадровых документов с помощью HRlink, HRlink, 22:55, 28.03.2024, Россия
110
Российская технологическая компания Hopper IT перевела кадровый документооборот в электронный формат с помощью платформы HRlink. За счет сервиса время подписания кадровых документов сократилось в два раза, а также полностью решен вопрос со своевременным оформлением заявлений и приказов в HR-направлении.


«МОСМЕК Недвижимость» переводит закупки на B2B-Center, B2B-Center, 22:55, 28.03.2024, Россия
110
Производственно-складской комплекс «МОСМЕК», расположенный в Московской области, перевел закупки на электронную торговую площадку B2B-Center.


Сервисы «Телфин» обеспечивают преобразование речи в текстовое сообщение для автоматической постановки задач сотрудникам, Телфин, 22:54, 28.03.2024, Россия
112
Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» повышает качество обслуживания клиентов российского представительства компании Azerty и автоматизирует создание задач для сотрудников компании.


СГУГиТ принял участие в программе «Приоритет-2030», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:29, 28.03.2024, Россия
90
22 марта в Москве на базе коворкинг-пространства «Точка кипения – Коммуна» прошел этап программы «Приоритет-2030». Там же состоялась защита программы развития и стратегического проекта Сибирского государственного университета геосистем и технологий – «Высокотехнологичная геопространственная экосистема: развитие человеческого капитала, создание и внедрение инновационных технологических решений и продуктов».


«1С-Рарус» построил сквозной процесс продаж в бизнес‑подразделении ГК «ССТ», 1С-Рарус, 22:29, 28.03.2024, Россия
117
Завершен проект создания единой системы взаимодействия с клиентами в компании «ИВС» (входит в Группу компаний «ССТ»). С помощью «1С:CRM. Модуль для 1C:ERP», встроенного в систему управления предприятием, регламентированы бизнес-процессы продаж. На 25% ускорена обработка заказов.


Cloud4Y предоставил сервис корпоративной почты Remedservice, Cloud4Y, 22:15, 28.03.2024, Россия
45
Сотрудники сервисной медицинской компании пользуются корпоративной почтой, развёрнутой в облачном контуре провайдера.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100