|
|
 |
|
|
 |
eToken Java: аутентификация становится доступнее
Москва, 3 ноября 2009 г. – Ведущий российский разработчик и поставщик продуктов и решений по информационной безопасности – компания Aladdin – переходит на новый технологический этап развития линейки средств аутентификации и хранения ключевой информации eToken. На данный момент все модели eToken, включая eToken PRO, комбинированные устройства eToken NG-OTP и eToken NG-FLASH, переведены на новую современную платформу Java Card.
Для эффективного решения задач контроля доступа, аутентификации и хранения ключевой информации необходимы надежные и, вместе с тем, доступные для массового потребителя ключевые носители. В этой связи лидер рынка аутентификации, компания Aladdin, сделала технологический рывок, перейдя на использование платформы Java Card в линейке eToken и задав тем самым новый стандарт качества на рынке информационной безопасности.
Инновационность электронных ключей Aladdin заключается в переходе на программную платформу Java Card и аппаратную платформу Atmel с применением микроконтроллеров для смарт-карт. Платформа Java Card обеспечивает возможность расширения функционала всех моделей Aladdin eToken за счет загрузки дополнительных приложений (апплетов). Именно так обеспечена поддержка российской криптографии в электронных ключах eToken ГОСТ, в настоящее время находящихся на сертификационных испытаниях в ФСБ России как СКЗИ по классу исполнения КС2.
Новый однокристальный микроконтроллер для смарт-карты производства Atmel объединяет в одном корпусе микросхему смарт-карты, устройство чтения смарт-карт и высокоскоростной контроллер USB 2.0, что, позволяет значительно улучшить эксплуатационные характеристики ключа и повысить надежность его работы. Новая архитектура eToken освобождает больше пространства для имплантации RFID-метки, расширяя возможности интеграции с системами контроля доступа в помещения (СКУД). Кроме того, она упрощает монтаж компонентов ключа на печатной плате (переход от одностороннего к двустороннему монтажу), снижает число межсоединений и значительно повышает общее время наработки на отказ.
Традиционно уделяя внимание защите инвестиций пользователей, уже выбравших eToken как единое средство аутентификации и защищённого хранения пользовательских данных, Aladdin обеспечила обратную совместимость eToken Java с ключами предыдущего поколения.
Перевод eToken на современную платформу Java Card позволил снизить цены на ключи, что открывает новые перспективы перед Aladdin и её партнерами по участию в массовых проектах с использованием ЭЦП, в том числе социальной направленности. Развитие Web–сервисов в сегменте B2C тесно связано с задачей обеспечения на клиентских местах приемлемого уровня безопасности за счет применения сертифицированных средств защиты информации. Дистанционное банковское обслуживание, использование сервисов Удостоверяющих Центров, систем электронных торгов, электронной отчетности и других услуг, требующих применения электронной цифровой подписи, выводит в число приоритетных вопрос соотношения цены приобретаемого продукта (услуги) и применяемых на стороне пользователя средств защиты информации. Так, одной из моделей услуг, предоставляемых Удостоверяющими Центрами, является выдача сертификата для сдачи различных форм отчетности: налоговой, пенсионной и других. Для таких проектов Aladdin предлагает eToken GT – кастомизированную модель токена, стоимость которой снижена на 40% относительно флагманской модели eToken PRO (Java) 72К. eToken GT – оптимальный выбор для технологических партнеров, оказывающих массовые услуги с использованием ЭЦП.
Таким образом, новый технологический виток развития линейки eToken позволил Aladdin усилить дифференциацию внутри профилирующего для компании направления аутентификации. «Развитие линейки eToken с использованием Java-технологий тесно связано с бизнес-задачами Aladdin в сегменте B2C, - комментирует Сергей Груздев, генеральный директор Aladdin. – Позиции компании по-прежнему сильны в традиционных для Aladdin корпоративном и государственном секторах, однако теперь мы можем предлагать свои решения для использования в рамках массовых проектов, ориентированных на конечных пользователей. Востребованность eToken для обеспечения безопасности сервисов дистанционного банковского обслуживания, подачи отчетности в электронном виде и других услуг была подтверждена целым рядом проектов, реализованных Aladdin и партнерами в течение 2008-2009 годов. Переход на «новые технологические рельсы» позволил нам оптимизировать процесс производства ключей, усовершенствовать процедуры отгрузки и поставки решений на основе eToken».
Стоит добавить, что к выводу линейки токенов на основе Java Card компания Aladdin готовилась больше года. За это время были проведены массовые тестирования и сертификационные испытания на совместимость eToken Java с уже проработанным ПО для токенов Aladdin, используемых заказчиками. В первую очередь, это коснулось программных компонент, позволяющих применять eToken как средство хранения ключевой информации российских СКЗИ, в частности, для Крипто-Про CSP. Корректность работы токена с данным криптопровайдером подтверждена соответствующим сертификатом.
Кроме того, получение сертификата ФСТЭК России на eToken Java позволило начать активное продвижение новых ключей Aladdin на рынке. Сегодня eToken Java – это единственное средство аутентификации и хранения ключевой информации имеющее столь высокий уровень доверия (ОУД2) и рекомендуемое для построения информационных систем обработки персональных данных (ИСПДн) до 2 класса включительно.
Контактное лицо: Ника Комарова (написать письмо автору)
Компания: Aladdin (все новости этой организации)
Добавлен: 01:17, 04.11.2009
Количество просмотров: 969
| Индид представила Indeed PAM 3.3, Индид, 17:07, 15.01.2026, Россия |
161 |
| Компания «Индид» представила новую версию Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) 3.3 — системы для управления доступом привилегированных пользователей. Ключевые обновления продукта призваны повысить безопасность доступа к веб-ресурсам, упростить управление сессиями и обеспечить гибкость при контроле доступа. |
|
| «Госключ» для бизнеса: Минцифры и «Такском» договорились о совместной работе, Такском, 17:04, 15.01.2026, Россия |
154 |
| Минцифры России и оператор электронного документооборота «Такском» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере применения мобильной электронной подписи «Госключ». Совместная работа направлена на упрощение и масштабирование процессов электронного документооборота, а также на повышение доступности электронного подписания документов для бизнеса. |
|
| UDV Group: Disaster Recovery — инженерный подход к непрерывности бизнеса, UDV Group, 21:57, 12.01.2026, Россия |
270 |
| Федор Маслов, эксперт компании UDV Group, рассказал, что современные подходы к Disaster Recovery строятся вокруг приоритизации бизнес-процессов, точного расчета RTO и RPO, регулярной валидации резервных копий и реалистичного тестирования сценариев сбоев. Такой подход позволяет выстраивать отказоустойчивую инфраструктуру без избыточных затрат, обеспечивая баланс между требованиями бизнеса, регуляторов и возможностями ИТ-архитектуры. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|