ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Никто не забыт и ничто не забыто»: в Москве состоялись торжественные мероприятия, посвященные годовщине Прорыва блокады Ленинграда.

19 января 2012 года в Москве, в Центральном музее Вооруженных Сил РФ, в рамках Года истории России прошли торжественные мероприятия, организованные Благотворительным фондом возрождения национального, культурного и духовного наследия «Древо жизни» в честь годовщины освобождения Ленинграда от фашистской блокады и в канун открытия памятника легендарной «полуторке». Автомобиль ГАЗ-АА, за рулем которого советские бойцы прорывались к Ленинграду по Ладожскому озеру и помогали выжить узникам блокады, по праву считается символом освобождения города. Памятник будет установлен в г. Всеволожск Ленинградской области по инициативе Фонда «Древо жизни».
Празднование началось на площади перед Музеем, где в торжественном строе замерли воспитанники кадетского корпуса и воспитанницы пансиона Министерства Обороны России. На площадь въехала легендарная машина-«полуторка» с солдатами, одетыми по форме времен Великой Отечественной войны. «Полуторка» и стала ключевым символом праздника: для многих ветеранов-блокадников, собравшихся в этот день в музее Вооруженных Сил, эти машины-трудяги напоминают о подвиге выжившего и победившего Ленинграда. Машину-солдата встречали салютом из пушки, установленной у входа в музей. С приветственным словом к собравшимся обратились начальник Центрального музея Вооруженных Сил РФ Александр Константинович Никонов, маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов, Председатель Совета Благотворительного Фонда «Древо жизни» Александр Львович Рапопорт.
В торжественном мероприятии также приняли участие советник первого заместителя председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Борисовна Есиповская, маршал артиллерии Владимир Михайлович Михалкин, ветераны войны, блокадники, известные общественные и политические деятели.
По окончании парада всех присутствующих пригласили подкрепиться настоящей солдатской едой – гречневой кашей из полевой кухни, а также выпить фронтовые 100 грамм. Для ветеранов провели экскурсию по залу Музея, посвященного снятию блокады Ленинграда, были подарки и душевные фронтовые песни.
На пресс-конференции члены попечительского совета Благотворительного Фонда «Древо жизни» рассказали о Фонде, его планах и идеологии, о формировании и развитии благотворительности в России, а также о главном мероприятии, которое пройдет 27 января в Санкт-Петербурге.
Александр Львович Рапопорт сказал: «Мы не должны забывать о страшных днях блокады, о Ленинграде и ленинградцах, которые выстояли и победили. И особенно важно, чтобы об этом помнила наша молодежь. Данное мероприятие посвящено освобождению Ленинграда: 19 января был прорыв, а 27-го – полное снятие блокады города. Так как колонны «полуторок» формировались в Москве, мы и начали мероприятия памяти с Москвы. Во время Великой Отечественной войны важную роль играла машина-«полуторка», которая очень выручала не только солдат, но и мирное население. Поэтому нашим Благотворительным фондом было принято решение – на 1-м километре Дороги жизни на Ладожском озере установить памятник «полуторке», машине-солдату. Но так как оригинальные машины все находятся в очень плохом состоянии, время уже их потрепало, памятник отлили из бронзы. Известный скульптур Сергей Михайлович Исаков с удовольствием согласился помочь нам, и мы сделали этот памятник. Открытие состоится 27 января, в День полного снятия блокады Ленинграда».
В тот же день, 27 января 2012 года, после открытия памятника, в Таврическом дворце Санкт-Петербурга состоится торжественная церемония вручения Премии "Древо Жизни", среди лауреатов которой - ветераны войны и герои блокады. Праздничный концерт дадут Международный симфонический оркестр и хор Капеллы "Таврическая" под управлением Михаила Голикова; солисты - народные артисты СССР Елена Образцова и Зураб Соткилава.

Контактное лицо: Ирина Горбунова (написать письмо автору)
Компания: Благотворительный фонд возрождения национального, культурного и духовного наследия «Древо жизни» (все новости этой организации)
Добавлен: 19:33, 21.01.2012
Количество просмотров: 1190

Фонд «Милосердие» научит пожилых людей навыкам оказания первой помощи, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 11:22, 26.06.2025, Россия
83
Благотворительный фонд «Милосердие» поддержал социальную инициативу студентов Липецкого медицинского колледжа по обучению пожилых людей основам неотложной помощи в критических ситуациях.


Фонд «Милосердие» вручил гранты авторам лучших социальных проектов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 11:01, 26.06.2025, Россия
38
Более 60 грантов от благотворительного фонда «Милосердие» вручили победителям конкурсного отбора программы «Стальное дерево» 2025 года.


Глаза, полные слёз под самые бурные аплодисменты., ПАО НК «РуссНефть», 10:54, 26.06.2025, Россия
40
ПАО НК «РуссНефть» и Благотворительный фонд «САФМАР» более десяти лет оказывают финансовую поддержку творческим сменам уникальному проекту «Волжская радуга» в детском оздоровительном центре «Ровеснике».


Фонд «Милосердие» поможет научить липецких школьников 3D-моделированию, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 10:32, 26.06.2025, Россия
29
Благотворительный фонд «Милосердие» поддержал социальную инициативу, которая помогает превратить городскую детскую библиотеку в интерактивное пространство для всестороннего развития школьников.


Волонтёры «Союза Маринс Групп» помогли подготовить храм Пресвятой Живоначальной Троицы к праздничной службе, Marins Group, 10:02, 21.06.2025, Россия
58
6 июня волонтёры «Союза Маринс Групп» помогли навести порядок в храме Пресвятой Живоначальной Троицы в преддверии одного из главных церковных праздников – Дня Святой Троицы.


Юные звезды зажигаются в «Ровеснике», ПАО НК «РуссНефть», 13:06, 10.06.2025, Россия
67
ПАО НК «РуссНефть» и Благотворительный фонд «САФМАР» более десяти лет оказывают финансовую поддержку творческим сменам «Волжская радуга» в детском оздоровительном центре «Ровеснике»


Фонд Провидение и Tooba призывают помочь детям в июне через смартфон, Благотворительный фонд "Провидение", 16:43, 07.06.2025, Россия
141
Благотворительный фонд “Провидение” совместно с приложением Tooba организует акцию «Месяц защиты детства». С 1 по 30 июня мы призываем помочь Ивану Корик из Минска .Собранные суммы будут направлены на сложнейшую операцию по пересадке донорской роговицы для Ивана Корика!


Ещё одна партия гуманитарной помощи от работников ведомственной охраны Минтранса России передана бойцам СВО, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 16:31, 07.06.2025, Россия
141
Работники отделения «Каневское» команды «Центральная» Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» собрали и передали бойцам СВО гуманитарную помощь, в состав которой вошли маскировочные сети и продукты питания.


Фонд «Милосердие» поддержит инициативы по развитию особенных детей, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 14:24, 02.06.2025, Россия
252
Благотворительный фонд «Милосердие» поддержал ряд социальных инициатив, которые помогут всестороннему развитию детей с ограниченными возможностями здоровья.


Саратовский филиал «РуссНефти» традиционно поддерживает мероприятия по празднованию Дня Победы, ПАО НК "РуссНефть", 12:37, 02.06.2025,
72
Каждый год Саратовский филиал ПАО НК «РуссНефть» направляет значительные благотворительные средства на поддержку проектов и мероприятий, связанных с празднованием Дня Победы.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100