ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Устюгов. Я - художник» - выставка легенды петербургского андеграунда

Сегодня имя Геннадия Устюгова мало кому известно. Однако в 1970-е годы его почитали одним из ярких представителей петербургского андерграунда. Именно тогда этот живописец, график и поэт сформировал свой собственный, индивидуальный стиль, в котором отразились все изломы в изобразительном искусстве рубежа веков - от модерна и символизма до авангарда, экспрессионизма и сюрреализма с примесью наива и примитива. Певучие, изгибчивые линии, растущие как живые существа, наклоняют фигуры людей, раздвигают пространство горизонта, дают очертания деревьям, домам, лодкам. Проведенные чистым синим, красным, черным по белому холсту линии длятся, подобно протяжной мелодической ноте, пронизывающей пространство пустоты. Они живо напоминают извивающиеся, струящиеся линии Эдварда Мунка. Впрочем, их природа ближе к светлому и гармонически уравновешенному строю живописи Анри Матисса, чем к томности, страстности, нервической возбужденности мунковских мазков. Здесь есть отчасти и прямые отсылки, особенно это ощущается в работах с изображением женской фигуры. «Девушка в бане» - сама античная богиня или муза, а есть прекрасные «Весна», «Осень», «Зима», русалки, девушки с цветком и даже с чертом или фавном на пару, отдаленно смахивающим на козлоногого полубога в античных фантазиях Пикассо.

Мы оказываемся слишком приближены к миру сокровенного, неким матричным психическим проявлениям Я человека, определяющими все остальные, производные. Кажется, что перед нами развернутая картина экзистенциального понимания природы человека - одинокого, «вброшенного» в этот мир, переживающего тоску, отчаяние, страх, и, вместе с тем, просветление, радость. Это мир детства, и как постоянно присутствующая ожившая память, и как повседневные приметы жизни, составляющие быт, неторопливую ее канву.

Посетители Тольяттинского художественного музея смогут отдать должное безусловному таланту и неординарности личности Геннадия Устюгова, который был не только художником, но и поэтом. Картины сопровождаются стихотворными комментариями автора, некоторые подписаны весьма необычно: Устюгов Генька, Устюгов Геня Афанасьевичъ.

Экспозицию дополнят фотографии друга художника - Юрия Молодковца, запечатлевшего его в разные годы и в самых разных бытовых интерьерах: дома, в общении с родственниками, на пленэре, с готовой картиной.

Контактное лицо: Баранова Эльвира Хамитовна, заведующая экспозиционно-массовым отделом музея (написать письмо автору)
Компания: Тольяттинский художественный музей (все новости этой организации)
Добавлен: 20:07, 20.01.2012
Количество просмотров: 704

В ТРЦ «Нора» состоялось цирковое представление «Арена чудес», ТРЦ НОРА, 02:02, 10.04.2024, Россия
638
Цирк – это настоящий праздник и большая радость не только для детей, но и взрослых.


Более 4 миллионов человек посмотрели «20/22» в сети Интернет, Таврида.АРТ, 02:01, 10.04.2024,
676
В феврале 2024 года состоялась премьера сериала «20/22» — первой художественной работой об СВО, снятой в зоне её проведения. Картину показал Первый канал, также она доступна на онлайн-платформах. Кино набрало более 4 млн просмотров в сети. По данным телерейтинга вошло в 10 самых просматриваемых сериалов.


На «Музыкальной пятнице» выступит кавер-группа «Твоя Лила», ТРЦ НОРА, 01:56, 10.04.2024, Россия
216
Как быстро пролетел первый месяц весны! Встретить апрель посетители смогут на яркой «Музыкальной пятнице» в торгово-развлекательном центре «Нора»! 5 апреля в 18:00 кавер-группа «Твоя Лила» подарит слушателям море драйва и хорошего настроения. Харизма артистов и их очаровательные голоса не оставят равнодушными зрителей.


В Беломорске для молодежи и жителей в исполнении студентов Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова прозвучали произведения композиторов "Беляевского кружка" (XIX в.)., Физическое лицо, 01:56, 10.04.2024,
427
Такая творческая встреча стала возможна благодаря реализации проекта «Сорока музыкальная». Проект направлен на популяризацию исполнительского искусства среди детей и молодежи, мотивацию их к обучению игры на музыкальных инструментах, и приобщение к историко-культурному наследию малой Родины.


«ЯРКО» поздравляет с Днем российской анимации, Анимационная компания "ЯРКО", 04:59, 09.04.2024, Россия
140
8 апреля в России отмечается День анимации, которой исполнилось 112 лет.


Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Россотрудничества впервые проведет интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Има-пресс, 04:50, 09.04.2024, Казахстан
48
16-20 июля Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив впервые проведет обучающий интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана. Серия мастер-классов пройдет в Русском Доме в Минске.


Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Россотрудничества впервые проведет интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана, Има-пресс, 04:50, 09.04.2024, Белоруссия
49
16-20 июля Музыкальная академия Ларисы Долиной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив впервые проведет обучающий интенсив для вокалистов и педагогов Беларуси, Узбекистана, Киргизии, Армении, Казахстана. Серия мастер-классов пройдет в Русском Доме в Минске.


Удобный и функциональный шопинг в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 04:43, 09.04.2024, Россия
70
В многофункциональном торгово-развлекательном центре «Нора» представлено более 50 магазинов различных брендов и направлений, куда посетители приходят не только на шопинг, но и просто для отличного времяпрепровождения.


На «Музыкальной пятнице» выступит кавер-группа «Твоя Лила», ТРЦ НОРА, 04:42, 09.04.2024, Россия
49
Как быстро пролетел первый месяц весны! Встретить апрель посетители смогут на яркой «Музыкальной пятнице» в торгово-развлекательном центре «Нора»! 5 апреля в 18:00 кавер-группа «Твоя Лила» подарит слушателям море драйва и хорошего настроения. Харизма артистов и их очаровательные голоса не оставят равнодушными зрителей.


Цирковое представление «Арена чудес» на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 04:31, 09.04.2024, Россия
35
6 апреля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится бесплатное цирковое представление «Арена чудес».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100