ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Время изучать время не заканчивается

Российское научно-образовательное учреждение ИрлЕМ (Институт ритмологии Евдокии Марченко), известное своими исследованиями феномена времени, вот уже второй год успешно реализовывает проект «Время в зеркале науки». Проект стартовал полтора года назад в Украине, а сегодня «Время в зеркале науки» (www.time-grants.com.ua) - проект уже международного уровня: в 2011 году в его рамках был проведен Международный конкурс для студентов и аспирантов.
Итогам этого Международного молодежного конкурса был посвящен «круглый стол» на тему «Актуальные аспекты изучения проблемы времени в гуманитарных науках», который состоялся 10 декабря в Киеве. Более ста заявок на участие в конкурсе поступило в оргкомитет проекта от студентов и аспирантов Украины, России и Киргизии. Лучшие научные работы определила экспертная комиссия по оцениванию, в состав которой вошли: Лой Анатолий Николаевич (доктор филос. наук, профессор, заведующий кафедрой философии КНУ имени Тараса Шевченко), Афонин Эдуард Андреевич (доктор соц. наук, профессор Национальной академии государственного управления при Президенте Украины), Демьянчук Александр Петрович (доктор полит. наук, профессор, заведующий кафедрой политологии Национального университета «Киево-Могилянская академия»), Чихарев Иван Александрович (канд. полит. наук, доцент Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова) и другие ученые. Статьи победителей были опубликованы в виде научных сборников и бесплатно переданы в библиотеки научных учреждений и высших учебных заведений Украины и России.
Победителями Международного конкурса стали представители как украинских, так и российских вузов. Так, в числе победителей представители из России – студенты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (г. Москва) Елизавета Шелякина и Алексей Плешков, аспирант Южно-Российского гуманитарного университета (г. Ростов-на-Дону) Егор Шевелев и аспирантка Московского государственного медико-стоматологического университета Юлия Колотыркина. Все призеры конкурса получили за свои научные исследования денежные премии во время торжественной церемонии награждения после проведения «круглого стола».
Международный конкурс стал яркой иллюстрацией научных ожиданий современной молодежи. Высказаны они были на «круглом столе», где обсуждались философские, политические и социально-психологические аспекты проблемы времени. Диапазон исследовательских интересов студентов и аспирантов по проблематике времени оказался более чем широким: это и взаимосвязь времени с современным понятием бренда - как проблема на грани философии и экономики; и формы времени в политической коммуникации; и проблема восприятия времени людьми с ургентной зависимостью, то есть, ощущением постоянной нехватки времени, чувством страха «не успеть».
Как отметила в своем выступлении аспирантка факультета клинической психологии Московского государственного медико-стоматологического университета Юлия Колотыркина, депрессия как угроза смерти психической представляет собой проблему, важной особенностью которой являются временные аспекты ее восприятия. Именно поэтому, подчеркивает молодая исследовательница, изучение взаимосвязи депрессивных расстройств со спецификой переживания времени - эффективный способ борьбы с психическими заболеваниями в современной науке.
ИрлЕМ на «круглом столе» объявил о новых грантах по исследованию феномена времени – это и переводы книг зарубежных философов, и написание монографий, и прикладные исследования в области психологии. Время изучать время не заканчивается!

Контактное лицо: Зубрицкая Людмила (написать письмо автору)
Компания: Научный проект "Время в зеркале науки" (все новости этой организации)
Добавлен: 02:59, 16.12.2011
Количество просмотров: 889

Более миллиона россиян примут участие в первом Всероссийском агродиктанте, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:51, 21.05.2025, Россия
127
20 мая состоялось совещание по подготовке Всероссийского агродиктанта – масштабной акции, которая впервые пройдет в России с 8 по 12 октября 2025 года, в период Недели агропромышленного комплекса, и будет приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.


ПМЮФ-2025: Россельхозбанк реализует правовую подготовку фермеров, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:51, 21.05.2025, Россия
125
Россельхозбанк (РСХБ) разрабатывает модуль углублённого обучения по законодательным основам ведения бизнеса для студентов «Школы фермера». Об этом заявил директор Правового департамента РСХБ Константин Ухов на Петербургском международном юридическом форуме.


Более сотни федеральных экспертов из медиа и журналистики примут участие в медиафоруме «ШУМ» в Калининградской области, ФГАУ «Форумная дирекция», 22:46, 21.05.2025, Россия
94
1 марта открылась регистрация на Всероссийский молодёжный образовательный форум «ШУМ» платформы Росмолодёжь.Форумы, который пройдёт с 12 августа по 14 сентября 2025 года. Калининградская область в четвёртый раз станет центром притяжения талантливых авторов, журналистов и экспертов в сфере медиа и журналистики со всей страны и из-за рубежа.


Филиал «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» принял более 100 учащихся в рамках весенней акции «Неделя без турникетов», ЛокоТех-Сервис, 22:45, 21.05.2025, Россия
25
В пяти сервисных локомотивных депо (СЛД) филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» прошла традиционная Всероссийская акция «Неделя без турникетов».


Образовательный семинар «ШУМ.Регионы» в Москве: формируем новое поколение медиаспециалистов вместе с центром «ШУМ», ФГАУ «Форумная дирекция», 22:21, 20.05.2025, Россия
140
С 23 по 26 июня 2025 года в Москве пройдёт образовательный семинар «ШУМ.Регионы» для медиаспециалистов Центрального федерального округа. Это один из восьми окружных семинаров по стране, направленных на развитие профессиональных навыков в медиа и журналистике. Мероприятие включает обучение, обмен опытом и поддержку региональных медиапроектов.


Карьерный марафон «Я в Агро-2025» охватил 175 тыс. студентов, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:27, 19.05.2025, Россия
122
Россельхозбанк при поддержке Минсельхоза России завершил всероссийский карьерный марафон для будущих специалистов агропромышленного комплекса. Мероприятие объединило 175 тыс. студентов из 40 аграрных вузов и колледжей. Участники познакомились с ведущими компаниями АПК, желающие прошли онлайн-собеседование и уже получили офферы на работу в агро.


Алтайский ГАУ стал первым в общекомандном зачете XII Всероссийского открытого фестиваля студенческого творчества аграрных вузов России «Белые ночи – 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 22:21, 19.05.2025, Россия
34
17 мая в Санкт-Петербурге прошло торжественное закрытие XII Всероссийского открытого фестиваля студенческого творчества аграрных вузов России «Белые ночи – 2025», на котором подвели его итоги


В Алтайском ГАУ прошел региональный этап Всероссийского конкурса для школьников «АгроНТРИ-2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:14, 19.05.2025, Россия
27
На базе Алтайского государственного аграрного университета состоялся очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2025»


«Ночь музеев-2025» в Алтайском ГАУ побила рекорд по числу посетителей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:14, 19.05.2025, Россия
26
Сегодня, 17 мая, в Алтайском крае уже в 20-ый раз прошла всероссийская акция «Ночь музеев-2025», активное участие в которой принял Алтайский государственный аграрный университет


В Алтайском ГАУ открыли мемориальную доску в честь выпускника, погибшего на Донбассе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:10, 17.05.2025, Россия
242
16 мая на территории комплекса Факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета открыли мемориальную доску в честь Дмитрия Викторовича Дарюхина, героически погибшего в 2023 г. в зоне проведения Специальной военной операции на Украине


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100