Аналитический центр «УкрАгроКонсалт»: продолжается снижение импорта сельхозтехники
Аналитический центр «УкрАгроКонсалт» отмечает продолжение падения импорта комбайнов и тракторов за три квартала 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.
Одновременно правительство Украины осуществляет мероприятия с целью поддержки отечественных производителей сельскохозяйственной техники.
НАК «Украгролизинг» в сентябре, получив от правительства первый транш в 20 млн. грн., распределил его заводам-производителям. Первая техника на условиях лизинга уже начала поступать к фермерам.
Однако падение производства отечественной сельхозтехники за январь-август составляет более 55%.
Зарубежная техника продолжает доминировать на рынке Украины, несмотря на значительное сокращение ее импорта.
УкрАгроКонсалт отмечает, что за три квартала 2009 импорт комбайнов сократился более чем в два раза. При этом продолжается тенденция роста импорта комбайнов б/у. Так, комбайнов б/у ввезено в два раза больше чем новой техники. Преобладает импорт комбайнов (более 50%) из Германии.
Наблюдается падение в 10 раз импорта тракторов по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Импорт белорусских тракторов составляет более 80% от общего импорта тракторов.
Аналитический центр «УкрАгроКонсалт» приглашает обсудить накопившиеся проблемы рынка сельскохозяйственной техники на Второй международной конференции «Рынок материально-технических ресурсов: ключевой фактор развития аграрного сектора», которую компания проводит 2 декабря 2009 года в г. Киеве, в Президент Отеле.
Вентиляторы в мае покупали на 60% чаще, одновременно с этим в три раза чаще приобретали конвекторы для обогрева, выяснили аналитики МегаФона на основе данных сервиса по аналитике маркетплейсов.
Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка многопараметрических прикроватных мониторов пациентов для реанимации и интенсивной терапии в России.