ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

OpenStack: новое сообщество российских ИТ-разработчиков

В декабре 2011 года стартует новая площадка для общения и взаимодействия российских разработчиков, работающих с передовой технологией OpenStack – www.openstack.ru. Cообщество, которое объединит ИТ-специалистов, было создано под патронажем компании «Мирантис» и призвано стать удобной платформой для обмена опытом и знаниями, касающихся вопросов OpenStack, Cloud Computing, Private Cloud и многих других.

Технология OpenStack (http://www.openstack.ru/) – это одно из новых решений, популярность и востребованность которого быстро набирает обороты. Оно включает в себя целую серию взаимосвязанных проектов, обеспечивающих разработку многочисленных составляющих инфраструктурного решения для «облака». OpenStack используют крупные компании, поставщики услуг, VARS, представители малого и среднего бизнеса, исследователи, а также всемирные центры обработки данных. Код OpenStack свободно распространяется: любой желающий может запустить программное обеспечение, добавить дополнительные настройки либо вернуть его в исходное состояние.

Так как российские разработчики, в том числе специалисты компании «Мирантис», принимают активное участие в развитии данного направления, одной из ключевых задач было создание удобной и информативной русскоязычной площадки. Ее цель – не только размещение различных сведений по технологии OpenStack, но, прежде всего, обсуждение и обмен опытом, который накоплен разрабочиками на мировом уровне относительно создания и применения OpenStack. Благодаря web-порталу http://www.openstack.ru/ у российских специалистов появилась возможность делиться экспертизой, высказывать мнения и получать данные по «облачным» технологиям в оперативном режиме.

Помимо описания технологии OpenStack и блогов, где обсуждаются последние изменения и новости, сайт OpenStack предоставляет посетителям возможность познакомиться с мероприятиями по «облачной» тематике – для этого на сайте существует календарь событий. В него включены все конференции, семинары и встречи, которые посвящены технологиям OpenStack и проводятся в различным странах мира (http://openstack.ru/openstack_events.html) К тому же, на сайте существует раздел «Вакансии» (http://openstack.ru/openstack_vacancies.html), где разработчики смогут найти актуальный список открытых позиций.

Борис Ренский, со-основатель и вице-президент компании «Мирантис», так комментирует появление сайта www.openstack.ru: «OpenStack – одна из передовых современных ИТ-технологий, которая очень быстро приобретает популярность. Так как OpenStack аккумулирует экспертизу разработчиков по всему миру, обмен опытом встает на первое место в развитии продукта. У западных специалистов есть популярный и востребованный ресурс - www.openstack.org, который помогает как непосредственно разработчикам, так и компаниям – пользователям технологии OpenStack делиться актуальной информацией и получать ответы на текущие вопросы. На мой взгляд, вклад российских специалистов в создание OpenStack является значичимым. Организация профессионального сообщества, посвященного этой технологии – это ответ быстрорастущему рынку и площадка, которая, я надеюсь, будет способствовать как развитию решения, так и профессиональному росту специалистов в данной области».

Контактная информация:

Анастасия Фадеева
pr@openstack.ru

Контактное лицо: Татьяна (написать письмо автору)
Компания: OpenStack (все новости этой организации)
Добавлен: 09:56, 08.12.2011
Количество просмотров: 928

Первый Бит провел серию экспертных встреч по внедрению ИИ в медицинский бизнес, Эксперты компании «Первый Бит» провели два круглых стола, посвященных практическому применению инструментов искусственного интеллекта (ИИ) в медицинском бизнесе., 20:00, 19.04.2026,
217
Эксперты компании «Первый Бит» провели два круглых стола, посвященных практическому применению инструментов искусственного интеллекта (ИИ) в медицинском бизнесе.


«Хи-Квадрат» и «Трамплин Электроникс» договорились о сотрудничестве, Хи-Квадрат, 02:44, 18.04.2026, Россия
384
Компания «Хи-Квадрат», разработчик платформы для разработки приложений и сложных бизнес-систем XSQUARE, стала партнером российской технологической компании «Трамплин Электроникс», создателя серверных процессоров «Иртыш».


«ДАКОМ М» усилил SpaceVM первым в России интегрированным проприетарным SDN‑стеком, ДАКОМ М, 02:44, 18.04.2026, Россия
570
Российский разработчик «ДАКОМ М» вывел на рынок обновленную платформу виртуализации SpaceVM 7 — первую и единственную на российском рынке с полностью проприетарным SDN‑стеком SDN Flow, который входит в состав продукта и не требует отдельной лицензии.


Финал XI Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям среди школьников 5-11 классов, Ассоциация 3Д образования, 02:43, 18.04.2026, Россия
393
С 22 по 24 апреля 2026 года на базе Исторического парка РОССИЯ - МОЯ ИСТОРИЯ пройдет финал XI Всероссийской командной инженерной олимпиады по 3D-технологиям среди школьников 5-11 классов.


Единый семинар 1С: эксперты «1С» и «1С‑Рарус» ответили на вопросы бухгалтеров по сдаче отчетности за I квартал, 1С-Рарус, 01:01, 18.04.2026, Россия
587
К трансляции весеннего Единого семинара 1С подключились более 53 000 слушателей, в том числе 4 270 участников, приглашенных компанией «1С-Рарус». Бухгалтеры и руководители получили разъяснения, как подготовить и сдать отчетность за первый квартал с учетом законодательных изменений. Специалисты линии консультаций «1С-Рарус» консультировали слушателей в онлайн-режиме.


Уйти от Windows стало проще: «Группа Астра» выпустила инструмент автоматической миграции, Группа Астра, 01:01, 18.04.2026, Россия
403
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, объявляет о коммерческом релизе нового продукта — Astra Migration, инструмента для автоматической миграции с ОС Windows на ОС Astra Linux.


Галэкс расскажет об опыте внедрения продуктов «Базальт СПО» на фестивале российских ИТ-технологий в Новосибирске, Галэкс, 01:00, 18.04.2026, Россия
417
С 21 по 22 апреля 2026 года в Новосибирске состоится Фестиваль российских ИТ-технологий, организатором которого выступает разработчик «Базальт СПО». Галэкс примет участие в мероприятии в роли ключевого партнёра и соорганизатора, а также выступит с докладом о внедрении решений «Базальт СПО»


UDV DATAPK Industrial Kit 3.1 - реальная безопасность для защиты АСУ ТП любого масштаба, UDV Group, 00:59, 18.04.2026, Россия
398
Российский разработчик UDV Group представил новый релиз своего флагманского продукта для кибербезопасности АСУ ТП - UDV DATAPK Industrial Kit 3.1.


Innostage PAM обновлен до версии 1.6.0, Innostage, 00:59, 18.04.2026, Россия
398
Innostage PAM обновлен до версии 1.6.0. В новой версии расширены возможности проверки передаваемых файлов через ICAP и работы с SSH- и SFTP-подключениями в сетевых сегментах с пересекающейся адресацией.


«Гармония ELT» поможет пользователям Yandex Cloud сократить трудозатраты на работу с DWH до 40%, Navicon, 00:59, 18.04.2026, Россия
401
Решение «Гармония ELT» от системного интегратора и разработчика «Навикон» стало доступно на маркетплейсе решений Yandex Cloud. Пользователи облачной платформы могут получить его по модели подписки на срок от одного месяца.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100