ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Bosch Rexroth спроектировала уникальный механизм для арены Белорусского государственного цирка с помощью программных продуктов Autodesk

Благодаря использованию Inventor и Vault перед компанией открываются перспективы выхода на новые рынки

Специалисты расположенного в Чехии проектно-инженерного отдела компании Bosch Rexroth завершили разработку сценических механизмов для театров в городах Мартин (Словакия) и Краков (Польша), а также для арены Белорусского государственного цирка в Минске. Все проекты были реализованы с помощью САПР Autodesk Inventor и системы управления данными Autodesk Vault.
Для цирка в Минске проектировщики Bosch Rexroth создали и установили систему, позволяющую автоматически менять покрытие арены всего за несколько минут. Например, искусственное ледовое покрытие может сменить арена для животных, а затем – танцевальная площадка с подсветкой. Эта сложная система сконструирована по принципу музыкального автомата с возможностью смены дисков: покрытия расположены одно над другим и выдвигаются с помощью гидравлического привода с четырьмя гидроцилиндрами. Конструкция состоит из 70 тысяч деталей, приводимых в движение нажатием одной кнопки на центральном пульте управления.
«Autodesk Inventor содержит прекрасный набор инструментов, позволяющих проектировать непосредственно в трехмерной среде, – говорит Петр Сухомел специалист по сценическим механизмам из проектно-инженерного отдела Bosch Rexroth в Чехии. – Созданная в программе визуализация стала для клиента решающим аргументом в пользу нашего решения. Благодаря реалистичному цифровому прототипу нам не пришлось вносить практически никаких изменений в ходе монтажа механизма. Риск дополнительных расходов и переделок был значительно сокращен».
В ходе проектирования арены минского цирка специалисты Bosch Rexroth столкнулись с рядом серьезных проблем. Во-первых, во внимание нужно было принять массу крупных животных (слонов, бегемотов и т.п.), а также ограниченность пространства под ареной. Во-вторых, монтажники должны были выполнять все работы с точностью до миллиметра. Проект конструкции был полностью разработан в Autodesk Inventor, который использовался для подбора правильного расположения элементов, а также анализа деформации покрытий под воздействием нагрузок. Работа подъемных механизмов системы была рассчитана и проанализирована с учетом всех выполняемых перемещений, а это оказалось не так просто – ведь для механизма выдвижения лишь одной из арен задействовано 27 электрических и гидравлических приводов, которые должны работать с безукоризненной точностью.
«Одна из ключевых особенностей Inventor – это возможность работы с крупными изделиями, – подчеркивает руководитель отдела решений для машиностроения в чешском офисе Autodesk Мартин Пеньяз. – Таким машиностроительным компаниям, как Bosch Rexroth, программа предоставляет инструменты для точного выявления коллизий при движении деталей и создания визуализации, помогающей в выгодном свете представить проект заказчику».
К выполнению проекта было привлечено несколько специалистов из сторонних организаций, которые смогли быстро адаптироваться с помощью Autodesk Vault. Использование этого решения для организации труда позволило главному конструктору лично наблюдать за ходом монтажных работ и сравнивать практические результаты с 3D-моделью на своем ноутбуке. В его распоряжении была текущая версия цифровой модели, и он мог вносить в нее изменения, необходимость которых выявлялась в процессе монтажа механизма.
Bosch Rexroth планирует также заняться проектированием подобных сцен в России, известной своими «каменными» цирками. С помощью опыта и знаний, приобретенных в работе над проектами для театров Мартина и Кракова, компания Bosch Rexroth хочет утвердиться на рынке сценических механизмов. Сейчас она проводит подготовительные работы для нового театра в городе Пльзень (Чехия), при проектировании которого будут задействованы новейшие технологии.
О компании Bosch Rexroth
Компания Bosch Rexroth – мировой лидер в сфере создания приводов и систем управления. В послужном списке Rexroth – более 500 тыс. клиентов, которым были предоставлены решения в этой области. Чешское дочернее предприятие и производственные мощности, где осуществляется производство гидравлических систем, находятся в Брно. В проектно-инженерном отделе создаются проекты сценических механизмов. Команда чешских специалистов, занимающаяся проектированием и установкой специализированных конструкций для театральных сцен и цирковых арен, является авторизованным центром Bosch Rexroth в Центральной и Восточной Европе.
О компании Autodesk
Autodesk, Inc – мировой лидер в области решений для 3D-дизайна, проектирования и создания виртуальной реальности. Все компании из списка Fortune, 100 и 16 последних обладателей премии «Оскар» за лучшие визуальные эффекты используют инструменты Autodesk, чтобы проектировать, моделировать и визуализировать свои идеи для экономии времени и денег, улучшения качества продукции и скорейшего внедрения инноваций. Начиная с выпуска AutoCAD в 1982 году, компания разработала широчайший спектр инновационных программ, позволяющих инженерам, архитекторам и конструкторам испытывать свои идеи еще до их реализации.
Чтобы узнать больше, посетите http://www.autodesk.ru/

Контактное лицо: Татьяна Шингаркина (написать письмо автору)
Компания: Autodesk (все новости этой организации)
Добавлен: 14:53, 25.11.2011
Количество просмотров: 1027

«Телфин» запустил умный поиск по звонкам в виртуальной АТС, Телфин, 22:25, 03.09.2026, Россия
145
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил умный поиск и анализ звонков с расшифровкой в интерфейсе АТС «Телфин.Офис». Новая функциональность виртуальной АТС позволяет масштабировать контроль качества обслуживания и оперативно выявлять проблемы в сервисе.


В mestoX появилась интеграция с versta.io, Versta, 22:25, 03.09.2026, Россия
152
Компания «Цифровая логистика» интегрировала сервис для экспедиторов mestoX с цифровой платформой для управления цепочками поставок и логистическими процессами versta.io.


Axenix предложил российским заказчикам услуги по импортозамещению HCM-систем, Axenix, 22:25, 03.09.2026, Россия
158
Axenix расширяет практику HCM и предлагает российским компаниям комплексные услуги по импортозамещению HR-систем и трансформации процессов управления персоналом.


CICADA8 включила в портфель сервис статического анализа кода на базе платформы SASTAV, CICADA8, 22:24, 03.09.2026, Россия
148
Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил в портфель сервис статического анализа защищенности исходного кода (SAST) и композиционного анализа (SCA).


«Навикон» внедрил систему бюджетирования для Merz Pharma на российской платформе Optimacros, Navicon, 22:24, 03.09.2026, Россия
142
Системный интегратор и разработчик «Навикон» завершил проект внедрения системы бюджетирования и консолидации данных операционных расходов подразделений в компании Merz Pharma на базе российской программной платформы Optimacros.


UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 22:13, 03.09.2026, Россия
149
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


«Гравитон» совместно с ИТ-партнерами выведет традиционный функционал ЦОДов на новый уровень, «Гравитон», 22:13, 03.09.2026,
154
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» подписал соглашение о стратегическом партнерстве с ИТ-компанией AUXO и отечественными партнерами в совместном продвижении комплексных инновационных решений для центров обработки данных (ЦОД).


Hisense представила интерьерные телевизоры Canvas TV и Deco TV, Hisense, 22:12, 03.09.2026, Россия
151
Модели 55S7S, 43S5N и 32S5N – скоро в продаже на российском рынке


3Logic Group поставила вычислительную технику Raskat для научного центра «СКИФ» в Новосибирской области, 3Logic Group, 22:06, 03.09.2026,
147
3Logic Group и «КОМПЬЮТЕРЫ И СЕТИ» поставили 225 рабочих станций Raskat для оснащения инфраструктуры научного центра «СКИФ», обеспечив поддержку исследований.


Компания «Гарден Сити» перевела управление проектами в Directum Projects, Directum, 22:04, 03.09.2026, Россия
150
Проектные решения дополнили экосистему Directum в компании. Продукт сохранил привычную для сотрудников рабочую среду и помог избежать дополнительных затрат на внедрение. Бизнес-процессы ускорились на 70%, а экономия составила 400 тыс. рублей.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100